Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Влиятельнейший клан США осиротел: умер сенатор Эдвард Кеннеди

Семья Кеннеди оказала огромное влияние на американскую политику. На ее долю выпали ужасающие трагедии и невиданный триумф. И вот в Америке скончался очередой ее представитель - сенатор Эдвард Кеннеди. В мае прошлого года у него был диагностирован рак мозга. Он был одним из самых влиятельных американских сенаторов, который на протяжении многих лет представлял в Конгрессе США штат Массачусетс.

Его брат - Джон Кеннеди - был 35-м президентом США. Другой брат - Роберт Кеннеди - был в свое время министром юстиции, также работал в сенате и был убит в 1968 году, когда боролся за выдвижение своей кандидатуры на пост президента США, сообщает РИА Новости.

Эдвард Мур Кеннеди родился 22 февраля 1932. В 1958 году руководил избирательной компанией Джона Ф. Кеннеди в Сенат США от Демократической партии, участник президентской избирательной компании Джона Кеннеди в 1960 г., помощник окружного прокурора в шт. Массачусетс (графство Саффолк) в 1961-1962 гг., сенатор США от штата Массачусетс с 1963 года, член Демократической партии США (де-факто лидер её либерального крыла). В 1969-1971 гг. помощник лидера демократической партии в Сенате США. Самый младший брат президента США Джона Фицджеральда Кеннеди. По старшинству второй сенатор в Сенате США. Лидер либерального крыла демократической партии. Признанный специалист в области здравоохранения (в том числе защиты материнства и детства, исследований в области рака и пр.), проблем беженцев, контроля над оружием массового поражения, сторонник запрета свободной продажи личного оружия и пр.
Именно Кеннеди назвал "Стратегическую оборонную инициативу" (СОИ) президента Рейгана программой "Звездных войн".

В прошлом году в Гарвардском университете состоялась торжественная церемония присуждения докторской степени сенатору от штата Массачусетс. Кеннеди окончил Гарвард в 1956 году. Значительную часть своей торжественной речи в Гарварде сенатор посвятил событию, которое, по мнению Кеннеди, является большим шагом в истории Америки – избранию чернокожего кандидата на пост президента США. На сайте Гарвардского университета пояснялось, что почетная докторская степень присуждена Кеннеди в знак признания его продолжительной (более 50-лет) сенатской карьеры и достижений в служении обществу. Церемонии награждения, подобные прошедшей, в Гарварде проводятся очень редко. В частности, обладателями почетных степеней ранее стали президенты США Джордж Вашингтон, Джеймс Монро, Эндрю Джексон, а также зарубежные руководители – Уинстон Черчилль и Нельсон Мандела.

В последнее время заслуги Кеннеди были отмечены различными учреждениями и властными органами. Мореходная академия Массачусетса решила назвать свое учебное судно «Кеннеди» в честь знаменитого семейства. Власти Бостона разработали предложение по созданию института, посвященного наследию сенатской работы Эдварда Кеннеди. Кроме того, сенатор получил почетные награды от правительств Мексики и Чили.

20 января 2009, во время торжественной церемонии инаугурации 44-го президента США Барака Обамы 76-летний Кеннеди упал в обморок. Его доставили в Вашингтонский медицинский центр, в отделение нейрохирургии, что послужило поводом для слухов о его тяжелом состоянии. Однако, по словам Эдварда Олиси, заведующего отделением нейрохирургии, в приемные покои которого доставили сенатора, Кеннеди быстро пришел в сознание, а причиной обморока стало переутомление. Сенатор-республиканец Оррин Хэтч, который сопровождал Кеннеди, пока его везли на носилках к машине скорой помощи, сообщил журналистам, что Кеннеди находился в сознании и даже пытался улыбаться.

Эдвард увлекался парусными гонками, теннисом, живописью (художник-маринист).

Трагическая участь постигла и сестру бывшего президента США Джона Кеннеди и тещу губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера Унис Кеннеди Шривер, она скончалась 11 августа в возрасте 88 лет. Шривер была госпитализирована в критическом состоянии 7 августа, в небольшом городке Хьянис на полуострове Кейп-Код в штате Массачусетс. Шривер, дочь которой Мария замужем за Шварценеггером, стала в 1968 году одним из основателей Специальных олимпийских игр для умственно отсталых людей. Идея Специальных олимпиад, проходящих каждые четыре года, заключается в том, чтобы дать возможность их участникам развиваться физически и поднимать самооценку. За благотворительную деятельность награждена президентской медалью Свободы.

Напомним, 11 августа 1944 года в небе над Ла-Маншем взорвался бомбардировщик ВВС США. Сила взрыва была такой, что истребитель сопровождения, следовавший на порядочном удалении, получил серьезные повреждения и с трудом дотянул до ближайшего аэродрома союзников. Погибший самолет был буквального нашпигован взрывчаткой: на его борту находилось 10 тонн тринитротолуола. Экипаж бомбардировщика должен был в условленном месте поставить машину на автопилот и выпрыгнуть с парашютом, направив самолет-бомбу на установки немецких ракет "Фау-1", расположенных на побережье Голландии. Однако замыкание в электропроводке самолета сорвало планы союзного командования. Первым пилотом злополучного бомбардировщика был 29-летний лейтенант Джозеф Патрик Кеннеди-младший. В тот день в небе над Ла-Маншем оборвалась жизнь старшего из братьев Кеннеди. Тогда же было положено начало одной из самых красивых и трагических легенд уходящего века - "мифу Кеннеди".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.