Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Датчики на ГЭС зафиксировали: катастрофа развивалась "лавинообразно"

Испытания двух наименее пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС гидроагрегатов - пятого и шестого - могут начаться уже через неделю, сообщил один из главных экспертов по гидроэнергетике и гидроинженерии компании "РусГидро" Валентин Стафиевский, со дня ввода станции 23 года проработавший на ней главным инженером, передает РИА Новости. По его словам были проведены первичные осмотры оборудования, в частности, в первую очередь пятого и шестого гидроагрегатов. Инженер подчеркнул, что серьезных повреждений собственного оборудования гидрогенераторов и турбин нет.

По его словам, в настоящее время уже готов план по началу подготовительных работ для просушки этих агрегатов и проведению высоковольтных испытаний. Подготовительные работы закончатся в ближайшую неделю, после чего специалисты начнут готовить машину и ставить ее на обороты.

По словам и.о.председателя правления компании "РусГидро" Василия Зубакина, восстановление после аварии Саяно-Шушенской ГЭС может занять около четырех лет. По оценкам экспертов, на это может понадобиться порядка 40 млрд рублей.

В свою очередь, глава Минэнерго Сергей Шматко уточнил, что точные сроки можно будет назвать после окончательного вывода экспертов о причинах аварии и размерах ущерба в ближайшие недели. В настоящее время, сообщил Шматко, "начинается активная фаза этапа восстановления ГЭС". На станции идет разбор завалов на 9-м гидроагрегате, на 2-м гидроагрегате работает следственная бригада. Также планируется в ближайшие недели осуществить пробный запуск 6-го гидроагрегата после сушки. 6-й агрегат на момент аварии находился в ремонте.

По данным "РусГидро", гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС второй, седьмой и девятый в результате аварии оказались разрушены полностью, гидроагрегаты первый, третий, четвертый и десятый имеют повреждения отдельных узлов, гидроагрегаты пятый и восьмой имеют незначительные повреждения, а гидроагрегат номер шесть, который не работал во время аварии, находится в удовлетворительном состоянии.

Как сообщил специалист по ГЭС компании "Ракурс-инжиниринг" Олег Башнин, автоматизированная система управления технологическими процессами Саяно-Шушенской ГЭС сохранила архив данных о работе станции до момента аварии, на основе которых специалисты смогут сделать выводы о причинах ЧП. По его словам, показания датчиков, сохраненные в архиве, свидетельствуют о том, что авария развивалась очень стремительно, "лавинообразно".

В свою очередь данные архива также свидетельствуют о том, что автоматика на ГЭС работала в полном соответствии с регламентом до того момента, когда она физически перестала существовать.

Накануне глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что внешний осмотр и визуальный анализ девятого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС дает основания полагать, что система автоматической защиты станции во время аварии сработала некорректно. В частности, по словам Кутьина, эксперты не нашли следов срабатывания тормозных устройств, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки.

В момент аварии 17 августа в работе находились 9 агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС /гидроагрегат N 6 находился в резерве/. Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4400 MBт. В 04:15 мск в машинном зале раздался громкий хлопок в районе гидроагрегата N 2 и произошел выброс столба воды в районе 2 гидрогенератора. На Центральном пульте управления сработала светозвуковая сигнализация. Произошел сброс нагрузки до 0 MBт с полной потерей собственных нужд и затоплением здания машинного зала.

В 05:20 мск с гребня плотины вручную были закрыты аварийно-ремонтные затворы на водоводах гидроагрегатов и прекращен доступ воды в машинный зал с верхнего бьефа. Для обеспечения пропуска воды через ГТС и недопущение роста отметки верхнего бьефа в 07:32 мск было подано напряжение от передвижного дизель-генератора на козловой кран гребня плотины. Операция по подъему затворов и пропуску воды вхолостую началась в 07:50 мск. За весь период аварии риска сбросов воды поверх плотины не существовало, весь приток к створу ГЭС пропускается через водосбросные пролеты.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата и повредила все остальные. На станции установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. По последним данным, в результате аварии на ГЭС погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести.

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

New York Times: США отправили Украине более сотни ракет ATACMS

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.