Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

СКП назвал основную причину аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Следственный комитет при прокуратуре России полностью опроверг версию теракта на Саяно-Шушенской ГЭС. Согласно заявлению СКП, авария на крупнейшей электростанции страны имела технологический характер. В настоящий момент с участием специалистов Ростехнадзора, генерального конструктора завода-изготовителя, а также иных специалистов контролирующих и надзирающих организаций следователи проводят осмотр поврежденных энергетических установок, сообщает РИА Новости.

В целях установления причин и обстоятельств произошедшей аварии изымаются узлы и агрегаты, имеющие значение для следствия. В рамках уголовного дела изымается техническая документация, допрашиваются специалисты.

Роспотребнадзор за последние сутки не зафиксировал превышающие предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в реке Енисей. ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, во время ремонта одного из гидроагрегатов в машинный зал хлынула вода. После аварии в реку попало несколько десятков тонн машинного масла.

На 22 августа 2009 года получены результаты исследований 140 проб воды на содержание нефтепродуктов, в том числе 60 проб воды питьевой, 80 - воды открытых водоемов. Из них не соответствовали гигиеническим нормативам 20 проб, все - из открытых водоемов. Концентрации нефтепродуктов, превышающие ПДК, были обнаружены в воде реки Енисей в районе Саяно-Шушенской ГЭС, Майнской ГЭС, поселка Майна, города Саяногорска, в месте впадения реки Абакан в реку Енисей.

Представитель Росприроднадзора также заявил ранее в понедельник, что питьевая вода в районе аварии на Саяно-Шушенской ГЭС соответствует норме. По его словам, пробы из открытых водоемов тоже показали, что превышений ПДК практически нет, только в районе Минусинска ПДК в 1,2 раза превышает норму.

Роспотребнадзор сообщает, что заканчивается откачка воды из нижних уровней машинного зала и сброс ее в Енисей. Перед этим с помощью специальных установок производится очистка воды от нефтепродуктов.
Движение масляного пятна ниже поселка Усть-Абакан не зарегистрировано. Размер пятна визуально уменьшился. Продолжается разброс с воздуха с четырех вертолетов, а затем сбор сорбента для удаления нефтепродуктов из Енисея.

По докладам с мест, санитарно-эпидемиологическая ситуация в зоне аварии не изменилась. Продолжается круглосуточный мониторинг качества питьевой воды и воды водоемов, а также ежедневный контроль за деятельностью детских, лечебно-профилактических учреждений, предприятий пищевой промышленности и общественного питания.
Как отмечает ведомство, за прошедшие сутки перебоев с энергоснабжением не было.

"Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, предложил свою помощь в решении экономических, социальных и экологических проблем Республике Хакасия. В частности, компания готова оказать помощь в восстановлении разрушенных в результате аварии объектов на территории региона, поддержании уровня занятости, включая привлечение к общественным работам персонала Саяно-Шушенской ГЭС, временно оставшегося без работы.
В настоящий момент "Русал" определяет и согласовывает с администрацией населенных пунктов и руководством МЧС объем необходимой финансовой и организационной помощи региону.

Кроме того, понимая долгосрочный характер последствий аварии, "Русал" совместно с Национальным экологическим фондом "Страна заповедная" подготовил предложения по выработке многоэтапной программы ликвидации экологического ущерба, нанесенного бассейну реки Енисей.
В свою очередь, Центр социальной помощи "Русала" предложил ряд мероприятий по оказанию помощи населению, в частности, программу по организации психологической помощи для детей пострадавших в результате аварии жителей региона.

Между тем личности 69 погибших при аварии уже установлены. Назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы. У родственников шести пропавших без вести сотрудников ГЭС изъяты образцы крови для генетических исследований с целью установления принадлежности обнаруженных и изъятых с места трагедии фрагментов тел. По данным МЧС, судьба шести человек по-прежнему остается неизвестной.

Между тем собственник ГЭС компания "РусГидро" объявила о компенсациях пострадавшим, семьям погибших и пропавших без вести. Кроме помощи в организации похорон и выплаты двух среднемесячных зарплат компания заявила, что готова возместить годовой заработок погибшего на каждого нетрудоспособного, в том числе несовершеннолетнего члена семьи, но не менее 1 миллиона рублей на семью.

ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов станции в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.
В здании ГЭС размещено 10 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 640 МВт, работающих при расчетном напоре 194 м. Максимальный статический напор на плотину — 220 м. Плотина ГЭС уникальна, аналогичный тип плотины в России имеет еще только одна ГЭС — Гергебильская, но она значительно меньше. Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор — Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, организационно входящая в состав Саяно-Шушенской ГЭС.
Мощность станции после ремонта возрастет до 7,2 ГВт с 6,4 Гвт.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.