Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Аэрофлоту с 2012 года могут запретить полеты в ЕС

Около ста авиакомпаниям из России с 2012 года могут быть запрещены полеты в аэропорты на территории ЕС по новым экологическим нормам. Евросоюз включил также в "черный" список авиаперевозчиков "Аэрофлот". Опубликованный "Официальной газетой Европейского Союза" сводный перечень включает около четырех тысяч авиакомпаний, включая крупнейших авиаперевозчиков со всех континентов, в том числе из Европы и США, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Ученые предрекают катастрофические изменения климата

Читайте также: Ученые сделают океан "углекислым"

Согласно новому законодательству Евросоюза, которое вступит в силу с 1 января 2012 года, всем авиакомпаниям (европейским и не европейским), совершающим полеты в ЕС, предписано сократить объем выбросов в атмосферу углекислого газа, доля которого в объеме "парниковой" эмиссии в целом по ЕС составляет 3%.
Против нарушителей нового законодательства могут быть применены штрафные санкции, вплоть до полного запрета на полеты в Европу.
Авиакомпаниям предписано приступить к мониторингу объемов вредных выбросов у своих авиалайнеров уже с января 2010 года.

Читайте также: Через три года российским авиакомпаниям могут запретить полеты в ЕС

Читайте также: Авиакомпании на внутренних рейсах путали россиян на "чужом" языке

«Аэрофло́т — росси́йские авиали́нии» — крупнейшая российская авиакомпания, национальный авиаперевозчик, официальный авиаперевозчик Зимних Олимпийских игр 2014 года. Основана 15 июля 1923 года. «Аэрофлот» — член Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА). Базовый аэропорт авиакомпании — московское Шереметьево (терминалы 1 и 2). На IV квартал 2009 года намечено окончание строительства нового собственного терминала «Аэрофлота», а также всех партнеров по альянсу SkyTeam Шереметьево-3.

По данным международных экспертов, на авиатранспорт приходится 13% от общего объема выбросов углекислого газа, производимого в глобальном масштабе всеми видами транспорта, и 2% от глобальной эмиссии CO2 в результате деятельности человека.

Отметим, в прошлом году в штаб-квартире группы Air France-KLM глава группы Жан-Сирил Спинет представил программу по сокращению вредных выбросов в атмосферу и снижению потребления топлива. Air France-KLM по этой программе будет обновлять свой флот, совершенствовать структуру вокруг хабов, оптимизировать расход топлива, снижать уровень шумового воздействия от самолетов, снижать выбросы углекислого газа в атмосферу.
Всего на эту программу с 1998 по 2012 год предполагается направить $14 млрд.
"В ближайшие пять лет Air France пополнит парк воздушных судов группы 85 лайнерами нового поколения и выведет из эксплуатации 76 устаревших самолетов, что поможет решительно сократить количество вредных выбросов в атмосферу", - сообщил глава группы Air France-KLM.

Свой первый отчет авиакомпания Air France опубликовала еще в 1996 году. Этот же год можно считать годом начала программы по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и снижению уровня шума. "С 2002 по 2006 гг. группе удалось снизить потребление топлива на 12%, благодаря обновлению парка лайнеров, что привело к сокращению потребления топлива на 1 пассажира", - рассказал Ж-С.Спинет. По его словам, новое поколение самолетов, такие как Airbus A380 и Boeing 787, позволяет снизить расход потребления топлива до 3 литров на 100 км пути в расчете на 1 пассажира.

Объем мировых выбросов углекислого газа (CO2) с 2000 по 2007 год возрастал в четыре раза быстрее, чем в течение предыдущего десятилетия, — увеличение выбросов происходило быстрее, чем предсказывалось в наихудшем из сценариев изменения климата. При этом отмечается, что способность окружающей среды абсорбировать выбросы уменьшилась. Эти новые данные демонстрируют невиданное и поразительное ускорение выбросов CO2 в атмосферу, несмотря на предпринимаемые в течение десяти лет международные усилия по борьбе с потеплением климата.

Китай обогнал США и стал первой страной в мире по выбросам CO2 в 2007 году; при этом Индия вот-вот отберет у России ее третье место.
До 2005 года наибольшее количество углекислого газа производили промышленно развитые страны, но теперь 53% выбросов приходится на развивающиеся страны.
Объем мировых выбросов CO2 достиг эквивалента 10 млрд. тонн углерода, из которых 8,5 млрд. тонн производятся за счет сжигания ископаемого топлива. В 2007 году выбросы в Китае достигли 1,8 млрд. тонн CO2, против 1,59 млрд. тонн в США, 432 млн. тонн в России и 430 млн. тонн в Индии.

Группа известных ученых из США, Франции и Великобритании в прошлом году заявила, что даже если в ближайшие десятилетия удастся снизить количество углекислого газа в атмосфере, катастрофических изменений климата не избежать. Между тем, согласно более ранним прогнозам, концентрация углекислоты пройдет "точку невозврата" в этом столетии, но чуть позже. "У этого заключения есть и светлая сторона - если предпринять меры по снижению концентрации углекислоты, мы можем сократить число проблем, которые уже кажутся неизбежными", - говорил ведущий автор исследования Джеймс Хансен, директор Института исследования космоса имени Годдарда, входящего в структуру Колумбийского университета. По словам ученого, человечество столкнется с расширением пустынь, снижением урожаев, ростом силы ураганов, сокращением коралловых рифов и исчезновением горных ледников, которые обеспечивают водой сотни миллионов людей.

Между тем, чтобы предотвратить резкое потепление в ближайшие годы, пишут исследователи, концентрация должна быть снижена до 0,035% - уровня, существовавшего до индустриальной эпохи. Ученые отмечают, что существенно улучшить ситуацию может сокращение выбросов от сжигания угля.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.