Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В "деле Локерби" можно поставить точку: террорист в обмен на бизнес

Власти Шотландии пошли на беспрецедентный шаг, решив избавиться от «дела Локерби». Сегодня ливиец Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи, отбывавший в шотландской тюрьме пожизненное заключение, выходит наконец-то на свободу. Он был приговорен на такой срок за организацию теракта в небе над Локерби, унесшего 21 декабря 1988 года жизни 270 человек. Такое решение власти объясняют еще, в частности, тем, что аль-Миграхи неизлечимо болен раком предстательной железы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: У присяжных заберут дела о терроризме

Читайте также: Шотландия освободила ливийца, организовавшего взрыв "Боинга"

Однако это решение, как полагают местные комментаторы, было принято не столько из гуманных соображений, сколько исходя из экономических интересов Великобритании в Ливии, правительство которой давно призывало Лондон освободить аль-Миграхи или передать его ливийским властям для дальнейшего отбывания срока на родине.

Читайте также: "Минер" аэропорта "Домодедово" оказался душевнобольным

Читайте также: Обама ликвидировал "вражеских комбатантов"

Проявленный Великобританией жест доброй воли - даже вопреки позиции решительно возражавшего против этого Вашингтона - устранит многие препятствия на пути продвижения британского бизнеса в Ливию.

Читайте также: США и Евросоюз выпустили «террористического змея» для Ахмадинежада

Читайте также: Обама закрывает скандальную Гуантанамо и выпускает террористов?

Известно, что в «дело Локерби» в последний момент вмешалась Хилари Клинтон, госсекретарь США предупредила шотландского судью Кенни Макаскилла, что освобождение ливийского террориста, взорвавшего в 1988 году «Боинг-747», было бы «абсолютно неправильным». При этом глава американского внешнеполитического ведомства пренебрегла дипломатическими каналами и обратилась с открытым обращением, выступая перед репортерами в Вашингтоне. По ее словам, ливийский террорист не должен быть досрочно освобожден из сострадания или же переведен в ливийскую тюрьму. По мнению Клинтон, он заслуживает смерти за решеткой.

Напомним, 21 декабря 1988 года в 18.00 пассажирский Boeing-747 американской авиакомпании Pan Am, выполнявший рейс #103 из Лондона в Нью-Йорк, вылетел из аэропорта Хитроу британской столицы. На борту было 259 пассажиров, в том числе трое детей; большинство летевших были гражданами США. Ровно через час самолет пропал с радаров авиадиспетчеров, а в 19.08 аварийные службы зафиксировали мощный взрыв на высоте 10 тыс. метров над шотландским городом Локерби. Спустя несколько минут горящие обломки самолета рухнули на бензоколонку в жилом квартале города, похоронив под собой 11 человек. Общий итог — 270 погибших.

Подозрение в организации теракта немедленно пало на террористов из Народного фронта освобождения Палестины, а также на власти Ирана, которые могли таким образом мстить за сбитый в том же году американскими военными иранский пассажирский аэробус. Однако генеральный прокурор Шотландии лорд Фрэйзер выбрал иную версию и предъявил официальные обвинения в организации взрыва двум сотрудникам государственных спецслужб Ливии — Абдельбасету аль-Мохаммеду аль-Меграхи и аль-Амину Халифе Фхимаху. Таким образом, теракт над Локерби посчитали ответом Муамара Каддафи на британо-американские бомбардировки Ливии, проведенные по решению Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер в 1985 году. Вашингтон немедленно ввел против Триполи торговое эмбарго, за которым в 1992-1993 годах последовали уже официальные международные санкции Совета Безопасности ООН.

После почти года непрерывных судебных слушаний в январе 2001 года аль-Амин Халифа Фхимах был оправдан, а Абдельбасет аль-Мохаммед аль-Меграхи признан виновным в планировании и организации теракта в Локерби и приговорен к пожизненному заключению.
В августе 2001 года суд принял к рассмотрению апелляцию Аль-Меграхи. Адвокаты аль-Меграхи предоставили новые данные, в свете которых виновность ливийца можно было поставить под вопрос. Однако 14 марта 2002 г. шотландский суд, заседавший в Нидерландах, единогласно отклонил апелляцию. Все пять судей решили, что оснований для отмены приговора нет. Ливия называла вердикт суда "политическим", принятым под давлением Вашингтона и Лондона. Некоторые эксперты и юристы выразили тогда непонимание. "У меня впечатление, что...мы имеем дело с выдающимся случаем судебной ошибки", - сказал тогда наблюдатель ООН при суде, профессор университета Инсбрука Ханс Колер.

Проходивший по тому же делу сотрудник компании Libyan Arab Airlines был оправдан. В ходе рассмотрения апелляции в суд было вызвано два новых свидетеля. Один из них, охранник лондонского аэропорта Хитроу Рэй Мэнли, рассказал суду, что за день до взрыва он сообщил начальству о несанкционированном доступе к багажному отделению авиакомпании Pan Am, на рейсе которой и произошла трагедия. Это случилось за 17 часов до взлета самолета. По мнению защиты, эта информация согласовывалась с версией о том, будто бомба была подложена в самолет в Лондоне, а не на Мальте, где работал Аль-Меграхи.

Слушание этого дела вошло в историю еще и потому, что впервые в судебной практике оно транслировалось в прямом эфире по телевидению и через Интернет.

Впоследствии Ливия признала свою ответственность за катастрофу, произошедшую в небе над Локерби, и перечислила более 2,7 миллиардов долларов в фонд помощи жертвам теракта.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.