Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Теракт в Багдаде: количество жертв возросло до 75 человек

До 75 человек возросло число жертв серии терактов, прогремевших в среду в иракской столице. Число раненых превысило 310 человек. Всего в Багдаде с разницей в несколько минут произошло около десятка взрывов, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Террорист номер один Бен Ладен умер

Читайте также: В Багдаде обезврежена ячейка "Аль-Каиды"

Большинство взрывных устройств было заложено в припаркованные автомобили. Около 10 часов утра по местному времени с интервалом в несколько минут в Багдаде взорвались два заминированных автомобиля - один рядом со зданием министерства финансов на севере городе, второй - перед зданием МИД, расположенном рядом с так называемой "зеленой зоной". Это особо охраняемая территория Багдада, где находятся иностранные диппредставительства и большинство правительственных учреждений. На месте второго взрыва образовалась огромная воронка, в соседних зданиях взрывной волной были выбиты стекла.

Читайте также:
Свадьба в Турции закончилась трагедией: неизвестные расстреляли 44 человека

Читайте также: В Ираке прогремел мощный взрыв: 32 погибших

Еще около пяти заминированных автомобилей были взорваны в разных районах Багдада. Одновременно со взрывами город обстреляли из минометов - снаряды попали в здание мухафазы, а также упали в районе Салхия, где расположены военные базы и офис национального телевидения.

Читайте также: Побежденные американские войска оставляют Багдад для террористов

Количество жертв может увеличиться. Терактов такого масштаба не было в Багдаде с 24 июня 2009 года, когда в результате взрыва авторикши-смертника в шиитском районе Багдада погибли 62 человека.

В конце апреля в Ираке была обезврежена связанная с "Аль-Каидой" группа экстремистов, с 2005 года устраивавшая взрывы заминированных автомобилей в Багдаде, а также провинциях Бабиль, Салах-эд-Дин, Кербела и Анбар. Террористической группой руководил уроженец города Дивания, имевший высокое положение в полиции. По его указанию, другие члены группы угоняли машины, минировали их и взрывали в многолюдных местах. Сам он обеспечивал проезд подготовленных к терактам машин в Багдад через КПП на юге города. Абдель Карим Халаф сообщил, что арестованные причастны также к убийству начальника полиции города Хадита бригадного генерала Хусейна Харрата и еще 27 сотрудников иракских сил безопасности.

Напомним, в июне США завершили вывод своих боевых частей из иракских городов в соответствии с соглашением, которое предусматривает полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года. После 30 июня в городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Ответственность за поддержание безопасности взяли на себя 120 тысяч бойцов иракской армии и полиции.

Власти США и Ирака, однако, опасаются, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия. В конце июня в Ираке было совершено несколько крупных терактов, унесших жизни более 150 человек. В Вашингтоне и Багдаде полагают, что тем самым боевики пытаются подорвать доверие иракцев к своему правительству. Напомним, 25 июня более 70 человек стали жертвами теракта на востоке Багдада, еще около 130 — получили ранения. По информации иракской полиции, бомба, спрятанная в тележке с овощами, сработала на оживленном рынке в крупнейшем шиитском районе столицы Мадинат-Садр, где в основном проживают сторонники радикального имама Муктады ас-Садра. Эта атака была осуществлена за шесть дней до того, как ВС США должны полностью вывести боевые части из иракских городов, и спустя четыре дня после формального ухода американцев из Мадинат-Садр и передачи ими контроля за безопасностью местным силовым структурам.

Число взрывов и вооруженных нападений на представителей властей в Ираке в последнее время значительно возросло. В середине июня в результате взрывов, в том числе в Багдаде, погибло, по меньшей мере, 29 человек. По данным полиции, один из терактов произошел на рынке на севере Багдада. Погибли 3 человека. Были ранены 30. Другой теракт произошел в центре Багдада. В результате взрыва заминированного автомобиля погибли 5 человек.
Напомним, 10 апреля пять военнослужащих США и двое иракских полицейских стали жертвами террориста-самоубийцы, который взорвал заминированный автомобиль на территории совместной иракско-американской военной базы на севере Ирака. База расположена в городе Мосул. Кроме военнослужащих ее использовали для тренировок сотрудники МВД. Несмотря на многочисленные операции по обеспечению безопасности, которые проводили в Мосуле американские и иракские военнослужащие, обстановка в городе продолжает оставаться напряженной из-за разногласий между курдской, суннитской и христианской общинами. С момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили 4 тысячи 266 военнослужащих.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.