Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС унес жизни 7 человек

Утром на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей в Хакасии, произошла авария. Речь идет о повреждении третьего и четвертого водоводов ГЭС, в результате обрушилась стена одного из машинных залов. Часть помещения оказалась затоплена. ЧП произошло во время ремонта одного из гидроагрегатов. По последним данным в результате аварии погибли 6 человек, ещё 8 получили различные травмы, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Россия построит в Таджикистане несколько ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС стала верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире: установленная мощность - 6,4 миллиона кВт, среднегодовая выработка - 22,8 миллиарда кВт/час электроэнергии.

Читайте также: В Благовещенске введен повышенный режим готовности к ЧС

Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, предположительно, стал гидроудар в двух водоводах станции. "Во всяком случае, взрыва не было", - сказал представитель регионального центра ведомства. Официального заключения комиссии о причинах ЧП на данный пока момент нет.

Оперативные службы работают на месте происшествия. Угрозы прорыва плотины и разрушения нет. В настоящее время электроэнергия, вырабатываемая Саяно-Шушенской ГЭС, перераспределяется между электросетями сибирского региона, сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Из-за аварии отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на КРАЗ (Красноярский алюминиевый завод), Новокузнецкий алюминиевый завод и Кремеровский завод ферросплавов. Население от электроснабжения не отключено, и подтопленных территорий, где проживают жители, нет.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.
В здании ГЭС размещено 10 радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 640 МВт, работающих при расчетном напоре 194 м. Максимальный статический напор на плотину — 220 м. Плотина ГЭС уникальна, аналогичный тип плотины в России имеет еще только одна ГЭС — Гергебильская, но она значительно меньше. Ниже Саяно-Шушенской ГЭС расположен её контррегулятор — Майнская ГЭС мощностью 321 МВт, организационно входящая в состав Саяно-Шушенской ГЭС.

Плотина ГЭС образует крупное Саяно-Шушенское водохранилище полным объёмом 31,34 куб. км (полезный объём — 15,34 куб. км) и площадью 621 кв. км. Постоянно обновляющаяся вода с пристанционной части гигантского резервуара по качеству превосходит ту, что выше водохранилища, — недаром форель, не терпящая загрязнённой воды, успешно живёт в форелевых хозяйствах вблизи ГЭС. При создании водохранилища было затоплено 35,6 тыс. га сельхозугодий и перенесено 2717 строений. В районе водохранилища расположен Саяно-Шушенский биосферный заповедник. Саяно-Шушенская ГЭС спроектирована институтом Ленгидропроект.

В настоящее время «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» является филиалом ОАО «РусГидро». Это российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, крупнейшая российская генерирующая компания по установленной мощности станций и вторая в мире по установленной мощности среди гидрогенерирующих компаний (после канадской Hydro-Québec).Компания учреждена в декабре 2004 года в рамках реформы российской энергетической отрасли. До 25 июня 2008 года компания называлась «ГидроОГК».

Саяно-Шушенская ГЭС - самый мощный источник покрытия пиковых перепадов электроэнергии в Единой энергосистеме России и Сибири. Один из основных региональных потребителей электроэнергии СШ ГЭС — Саяногорский алюминиевый завод (Русал). В полноводные годы в связи с ограниченной пропускной способностью ЛЭП ГЭС вынуждена сбрасывать часть воды мимо турбин, что приводит к недовыработке 1,6-2 млрд кВт•ч. Избыточная электроэнергия будет использована строящимся Хакасским алюминиевым заводом (Русал) мощностью 300 тыс. тонн алюминия в год, пуск которого состоялся 15 декабря 2006 (окончание строительства — конец 2007).

Саяно-Шушенская ГЭС представляет интерес как объект туризма. На ГЭС есть свой музей. Район вокруг ГЭС — популярное у туристов место. Существует специальная смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на станцию (в настоящее время площадка закрыта для посетителей, вместо неё перед плотиной сооружён мемориал строителям Саяно-Шушенской ГЭС). Напротив Черёмушек, на правобережье, высится пятиглавая гора Борус, которая почитается хакасами как национальная святыня. Летом сюда устремляются сотни туристов, чтобы полюбоваться неоглядными далями Саян, тёмнохвойной тайгой, величественной панорамой ГЭС. Со смотровой площадки на левобережье видна двухсотметровая, сверкающая ослепительной белизной скала. Это начинается Кибик-Кордонское месторождение мрамора, растянувшееся по берегам реки на несколько километров.
Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.