Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

При ликвидации боевиков в Чечне милиционеры понесли большие потери

Накануне вечером в Грозненском районе Чечни при проведении операции по обезвреживанию двух боевиков, засевших в нежилом доме, погибли четверо сотрудников милиции погибли и четверо получили ранения, передает РИА Новости.

Читайте также: МВД знает имена убийц, совершивших громкие преступления на Кавказе

В населенном пункту Керла-Юрт сотрудники Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу и чеченской милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий заблокировали в нежилом домовладении двух участников незаконного вооруженного формирования, которые оказали вооруженное сопротивление. Боевики уничтожены, их личности устанавливаются.

Читайте также: Глава СКП констатировал: на юге России идет война

С места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы изъяли два автомата Калашникова и две гранаты РГД. Установлено, что оба уничтоженных боевика, находились в федеральном розыске за хищение оружия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Ведется расследование.

Два дня назад в ночь на среду неизвестные обстреляли в разных районах Грозного двух милиционеров, возвращавшихся домой со службы, оба сотрудника погибли от полученных ранений, возбуждены два уголовных дела. В Ленинском районе Грозного по проспекту Кирова у дома номер 3 неустановленные лица, примерно в 00.05, из автоматического оружия обстреляли автомашину "Лада Приора" под управлением милиционера управления вневедомственной охраны при республиканском МВД сержанта 1983 года рождения.

В ту же ночь, примерно в 01.25 мск, в Старопромысловском районе неизвестные расстреляли еще одного милиционера - сотрудника Старопромысловского райотдела милиции города Грозный.

По словам источника в правоохранительных органах, милиционер стоял на остановке Новая по Старопромысловскому шоссе у мясного ларька в момент, когда по нему открыли огонь. По пути в больницу пострадавший скончался от множественных ранений.

С обоих мест происшествия изъяты гильзы калибра 9 миллиметров, предположительно, стреляли из пистолета системы "Сечкина.

Следствие не исключает, что действовали одни и те же лица. Ведется расследование.

Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Чечне, "Ленинский межрайонный следственный отдел возбудил два уголовных дела по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия), которые предусматривают лишение свободы до 20 и до восьми лет соответственно.

7 августа в горах Чечни боевики обстреляли колонну сотрудников правоохранительных органов, один человек погиб. Перестрелка произошла днем у селения Нихалой Шатойского района республики.

3 августа в ущелье на автодороге в 21 километре от селения Итум-Кале была обстреляна колонна с сотрудниками правоохранительных органов, состоящая из трех автомашин. Автоколонна возвращалась из населенного пункта Шатой в населенный пункт Шарой. Погибли четверо сотрудников УВД по Новгородской области и милиционер патрульно-постовой службы милиции ОВД по Шаройскому району.

В середине июля в горном районе Чечни при столкновении с бандгруппой погибли два сотрудника правоохранительных органов, пятеро ранены. Также неизвестные где-то в это же время обстреляли дом начальника ОВД по Назрановскому району Ингушетии, обошлось без жертв. Инцидент произошел рано утром в центральном муниципальном округе Назрани на улице Евлоева. Неизвестные, следовавшие на "Жигулях", из автомата и гранатомета обстреляли дом, в котором в результате выбиты стекла и разрушена крыша. Следователи изъяли с места происшествия 82 гильзы калибра 7,62 миллиметра и хвостовую часть выстрела к гранатомету.

Newsinfo.ru ранее сообщало, что установлены приметы преступников, застреливших министра строительства Ингушетии Руслана Амерханова. Министр внутренних дел республики Руслан Мейриев подтвердил, что основная версия, рассматриваемая следствием, связана с профессиональной деятельностью чиновника. Напомним, что из Москвы для оказания помощи в расследовании убийства Руслана Амерханова прибыла следственная бригада центрального аппарата МВД России.

В свою очередь глава СКП РФ Александр Бастрыкин уверен, что коренным образом переломить ситуацию на Северном Кавказе возможно лишь согласованными действиями всех правоохранительных органов. По словам Бастрыкина, Северный Кавказ в настоящее время является наиболее сложным регионом для всех правоохранительных органов страны. Если в целом по стране сохраняется тенденция к снижению уровня преступности, то на Северном Кавказе отмечается ее рост.

"По сути дела, там идет война, объявленная криминалом государству", - отметил Бастрыкин. Говоря об этом, Бастрыкин напомнил о покушении на президента Ингушетии, убийстве главы МВД Дагестана, зампредседателя Верховного суда Ингушетии, обстрелах и убийствах сотрудников СКП.

Как отметил глава СКП, несмотря на снятие режима КТО в Чечне, недавние события показали, что обстановка в южном регионе продолжает оставаться крайне сложной и напряженной.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.