Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

МВД знает имена убийц, совершивших громкие преступления на Кавказе

Установлены приметы преступников, застреливших министра строительства Ингушетии Руслана Амерханова, сообщил министр внутренних дел республики Руслан Мейриев, передает ИТАР-ТАСС. Он подтвердил, что основная версия, рассматриваемая следствием, связана с профессиональной деятельностью чиновника. Напомним, что из Москвы для оказания помощи в расследовании убийства Руслана Амерханова прибывает следственная бригада центрального аппарата МВД России.

Читайте также: МВД Чечни поименно знает боевиков засевших в горах Чечни

Newsinfo.ru ранее сообщало, что накануне около 10:00 мск "двое вооруженных лиц в камуфлированных масках, проникнув в помещение министерства строительства Ингушетии, произвели выстрел в помощника министра Магомеда Амерханова, а затем, войдя в служебный кабинет министра строительства Руслана Амерханова, выстрелили в него из стрелкового и автоматического оружия. От полученных ранений он скончался на месте, помощник министра был госпитализирован".

Читайте также: Глава СКП констатировал: на юге России идет война

Между тем, как заверил глава МВД республики Руслан Мейриев, покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, совершенное 22 июня, "идет к раскрытию". Юнус-Бек Евкуров был вынужден провести почти полтора месяца в московской клинике, где он проходил лечение после покушения, совершенного 22 июня. Тогда на федеральной трассе "Кавказ" в Назрани в автомобиль руководителя Ингушетии врезалась машина террориста-смертника, начиненная почти 70 кг взрывчатки. При взрыве Евкуров получил многочисленные ранения и был доставлен для лечения в Москву. Сразу же после случившегося его госпитализировали в республиканскую клиническую больницу, где сделали операцию.

Кроме этого почти раскрыто уголовное дело по факту убийства зампредседателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой. 10 июня от полученных ранений Газгиреева скончалась в больнице. Как сообщили в МВД Ингушетии, после обстрела, когда автомашина "Газель" остановились, находившийся в машине преступник подошел к машине и сделал контрольные выстрелы в зампредседателя Верховного суда. Ее водитель находится в тяжелом состоянии, ему делают операцию. Ранения, кроме зампреда ВС Ингушетии, получили три человека. Автомобиль, в котором находилась Газгиреева, был служебным. Стрелявшие находились в двух автомашинах ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114.

Сегодня действует контрольно-заградительная система. На всех постах выставлены дополнительные наряды милици, действуют мобильные группы, как в дневное, так и в вечернее время. За этот период раскрыт ряд преступлений, задержаны более 30 членов бандподполья, на каждом из которых - десятки преступлений", - рассказал Руслан Мейриев, отметив, что продолжаются и совместная с МВД Чечни работа по нейтрализации боевиков, скрывающихся в лесах в районе административной границы двух республик.

Личный состав МВД Ингушетии и Чечни, не считаясь с личным временем, моральными, физическими и материальными нагрузками, героически выполняет поставленные там задачи, и эти мероприятия будут проводиться до полного установления порядка. Министр добавил, что совместные мероприятия на административной границе двух республик проводятся с 16 мая в рамках договоренности между президентами Ингушетии и Чечни, и эти мероприятия приносят свой результат. Так, по его словам, за этот период ликвидировано и задержано несколько десятков боевиков.

В свою очередь глава СКП РФ Александр Бастрыкин уверен, что коренным образом переломить ситуацию на Северном Кавказе возможно лишь согласованными действиями всех правоохранительных органов. По словам Бастрыкина, Северный Кавказ в настоящее время является наиболее сложным регионом для всех правоохранительных органов страны. Если в целом по стране сохраняется тенденция к снижению уровня преступности, то на Северном Кавказе отмечается ее рост.

"По сути дела, там идет война, объявленная криминалом государству", - отметил Бастрыкин. Говоря об этом, Бастрыкин напомнил о покушении на президента Ингушетии, убийстве главы МВД Дагестана, зампредседателя Верховного суда Ингушетии, обстрелах и убийствах сотрудников СКП.

Как отметил глава СКП, несмотря на снятие режима КТО в Чечне, недавние события показали, что обстановка в южном регионе продолжает оставаться крайне сложной и напряженной.

Между тем, как заявил министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов, в горных районах Ингушетии и Чечни скрываются около ста активных участников незаконных вооруженных формирований, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов, ажиотаж по поводу численности боевиков появляется, в том числе и потому, что "так называемый эмир Дока Умаров спекулирует жизнями обманутых им молодых людей. Посылая одного человека на смерть, бандит Умаров, добивается только, что это вызывает резонанс в СМИ. Отсюда и ажиотаж вокруг количества боевиков".

"Ни о каких сотнях боевиков не может быть и речи", - подчеркнул Алханов. Он убежден, что в скором времени Умаров будет уничтожен, и с "нейтрализацией этого неадекватного человека, мы сможем говорить о полном восстановлении мира на территории Чеченской Республики".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.