Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Ингушетии в своем кабинете убит министр строительства, его помощник ранен

В Ингушетии в своем рабочем кабинете в городе Магас убит министр строительства республики Ингушетия Руслан Амерханов, передает ИТАР-ТАСС. Убийца стрелял в упор. Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению, поиску и задержанию убийц.

Читайте также: В Ингушетии совершено дерзкое убийство зампреда Верховного суда

Читайте также: В Дагестане расстреляли известного журналиста

В Министерстве внутренних дел республики рассказали, что "сегодня утром двое неизвестных в масках ворвались в кабинет министра, один с автоматом, другой с пистолетом, и в упор расстреляли Руслана Амерханова и его помощника, который пытался помешать убийцам". "Преступники выскочили из здания и скрылись на автомашине "ВАЗ-2114" с номерными знаками 15-го региона /Северная Осетия/", - сообщили в МВД Ингушетии, подчеркнув, что "делается все возможное для их задержания".

Читайте также: В Дагестане предотвращен теракт по "бесланскому сценарию"

Читайте также: Глава СКП констатировал: на юге России идет война

Newsinfo.ru ранее сообщало, что 17 июля появилась информация о покушении на министра спорта, туризма и физической культуры Ингушетии, прославленного тяжелоатлета Руслана Балаева. Позднее эта информация не подтвердилась. Выяснилось, что стреляли в его зама - Ахмеда Чахкиева. По данным СКП, в результате обстрела автомобиля в Малгобекском районе Ингушетии два человека были убиты.

Читайте также: В Дагестане убили главного борца с религиозным экстремизмом

Читайте также: В Ингушетии убит высокопоставленный сотрудник Наркоконтроля

Чаще всего в Ингушетии нападениям участников незаконных вооруженных формирований подвергаются силовики и представители органов власти. Так, 10 июня этого года в Назрани была застрелена заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгиреева. От полученных ранений Газгиреева скончалась в больнице. Как сообщили в МВД Ингушетии, после обстрела, когда автомашина "Газель" остановились, находившийся в машине преступник подошел к машине и сделал контрольные выстрелы в зампредседателя Верховного суда. Ее водитель находится в тяжелом состоянии, ему делают операцию. Ранее сообщалось, что ранения, кроме зампреда ВС Ингушетии, получили три человека. Автомобиль, в котором находилась Газгиреева, был служебным. Стрелявшие находились в двух автомашинах ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114.

Отметим также, что в Махачкале в мае был убит заместитель муфтия республики Ахмед Тагаев. Священнослужителя расстреляли, когда он возвращался домой. Неизвестные открыли огонь из автомобиля "Жигули". Тагаев получил несколько ранений, в том числе в голову, и скончался на месте. Преступники скрылись. Основная версия причин его убийства - профессиональная деятельность. Ахмед Тагаев курировал в Духовном управлении мусульман Дагестана связи с общественностью и СМИ. Он считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде.

Этим летом на Северном Кавказе было совершено несколько "громких" преступлений, жертвами которых стали представители органов государственной власти и известные правозащитники. Так, 5 июня в Махачкале, предположительно, снайпером, был убит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Основная версия преступления связана с профессиональной деятельностью высокопоставленного сотрудника МВД.

15 июля в Грозном недалеко от своего дома была похищена правозащитница Наталья Эстемирова. Тело 50-летний женщины было обнаружено в тот же день в 100 м от федеральной автомагистрали "Кавказ" в районе населенного пункта Гази-Юрт в Ингушетии. Следствие определило наиболее вероятные версии преступления - преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии и Чеченской Республики. Установлено, что каких-либо опасений за свою жизнь Наталья Эстемирова не высказывала.


11 августа в Грозном были найдены тела руководителя неправительственной благотворительной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее супруга, сотрудника той же организации Алика Джабраилова с множественными огнестрельными ранениями. Днем ранее они были похищены у здания офиса Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/ вооруженными людьми в камуфлированной форме.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка планирует в самое ближайшее время обсудить совместно с правозащитниками ситуацию с преступностью на юге России и ход расследования ряда "громких" уголовных дел.

Самым "громким" преступлением стало покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова 22 июня. Тогда на федеральной трассе "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани в автомобиль главы Ингушетии врезалась начиненная взрывчаткой машина. При взрыве Евкуров получил многочисленные ранения, он проходил лечение в московской клинике.

Стоит отметить, что у президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова нет претензий к своей охране. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов перед тем как покинуть институт им.Вишневского, где он проходил лечение после покушения.

На вопрос о том, собирается ли он добиваться изменения в структуре спецслужб или МВД республики, Евкуров заметил: "Ни в коем случае. Силовики работают как надо, хотя некоторые вопросы есть".

Глава Ингушетии напомнил, что еще до громкого покушения было, как минимум, три случая, когда правоохранительным органам удалось пресечь попытки терактов, в частности, в одном из случаев террорист был пойман с ПЗРК.

Евкуров подчеркнул, что не собирается менять кардинально систему своей охраны, и напомнил, что именно он в свое время настоял на том, чтобы при движении президентского кортежа не перекрывались дороги и не убирались машины, "хотя они /охрана/ этому противились, сопротивлялись".

Между тем президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, которого выписали в понедельник из московского Института хирургии имени Вишневского, уже через неделю намерен приступить к работе и продолжить борьбу с боевиками. В своем первом после покушения интервью Евкуров выступил против введения режима КТО в республике, а также сказал, что его охрана сделала все, чтобы не допустить этот теракт.

Евкуров намерен продолжать свою политику в отношении боевиков. Те, которые не намерены сдаваться властям, по его словам, будут уничтожены. СМИ, пишущие хорошее про уничтоженных боевиков, являются их пособниками, убежден Евкуров. Он также сообщил, что МВД Чечни и Ингушетии будут и дальше проводить совместные операции против боевиков.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.