Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Президент Коста-Рики стал носителем вируса гриппа A/H1N1

Правительство Коста-Рики бьет панику: президент Оскар Ариас заразился вирусом свиного гриппа. Симптомы простуды у главы государства проявились в минувшее воскресенье, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: У жены Тони Блэра подозревают грипп А/H1N1

Невзирая на недомогание, до вечера вторника Ариас продолжал принимать активное участие в публичных мероприятиях. 67-летний Ариас получает медицинскую помощь у себя в резиденции и проведет в изоляции как минимум семь дней. Тем не менее, президент, который также страдает бронхиальной астмой, не будет передавать никому свои полномочия на время болезни и продолжит работу из дома.

Читайте также:
Свиной грипп опасно лечить аспирином

Как сообщил президент, в настоящее время он находится дома на карантине и проходит курс лечения противогриппозными препаратами. «Не считая дискомфорта от повышенной температуры и боли в горле, я чувствую себя хорошо и готов заниматься делами», — сказал Ариас.

Читайте также:
У троих россиян, вернувшихся с курортов, обнаружен грипп А/Н1N1/

Оскар Рафаэль де Хесус Ариас Санчес родился 13 сентября 1940 в Эредии, Коста-Рика — также первый в истории этой страны нобелевский лауреат, который занял должность Президента после получения награды. В 1987 году он получил Нобелевскую премию Мира за свои усилия в предотвращении нескольких гражданских войн бушевавших тогда в ряде стран Латинской Америки. Сейчас он один из двух лауреатов этой премии (совместно с президентом Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта), возглавляющий страну. Он уже избирался на пост Президента в 1986 и занимал эту должность до 1990, затем был вновь переизбран на президентских выборах в 2006 году. Оскар Ариас выступал посредником на переговорах между представителями свергнутого президента страны Мануэля Селайи и исполняющего обязанности главы Гондураса Роберто Мичелетти.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 7 августа, в Коста-Рике "свиным" гриппом заболели 755 человек, 25 из них в результате болезни погибли.

Напомним, 7 августа стало известно, что британский актер, являющийся лицом рекламной кампании, направленной на борьбу с гриппом A/H1N1, сам заболел этой болезнью. В рекламном ролике, снятом в апреле текущего года по заказу департамента здравоохранения Великобритании, Дэвид МакКаскер демонстрировал, как можно заразиться гриппом и как снизить риск заражения. Упор в рекламе делался на частом использовании бумажных салфеток и мытье рук. Тем не менее, 30-летний МакКаскер, видимо, сам не воспользовался советами, о которых шла речь в рекламе с его участием.

Пандемия гриппа H1N1 началась в апреле 2009 года. Название "свиной" вирус получил, поскольку оказался схожим с возбудителем гриппа у свиней.
Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет 208 058, включая 1 688 случаев с летальным исходом.
Заболевание гриппом A/H1N1, по прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), затронет в общей сложности до 2 млрд. человек на планете. В сообщении ВОЗ отмечается, что новый грипп продолжает распространяться быстрыми темпами, но в подавляющем большинстве случаев проходит в легкой форме и многие инфицированные переносят его на ногах, что затрудняет получение точных данных о числе больных. Общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет 205783.

Пока известно только, что не рекомендуется при лечении этого гриппа пить аспирин, поскольку он может привести к осложнениям, в частности, на суставах, а также спровоцировать синдром Рея - острую энцефалопатию с отеком мозга и жировой инфильтрацией органов, преимущественно, печени. Для этого заболевания характерно стремительное ухудшение состояния больного: быстрое развитие комы, судороги, остановка дыхания.
В качестве профилактики и лечения сезонного гриппа и гриппа A/H1N1 директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев порекомендовал новый препарат, который называется "Набор для профилактики и лечения гриппа" производства предприятия "Фармаклон". В Росздравнадзоре РИА Новости подтвердили, что это лекарство официально зарегистрировано в РФ и "соответствует требованиям безопасности и эффективности".
Клинические испытания проводились с 2006 года на гриппе A/H5N1 (так называемом "птичьем" гриппе), а также на традиционном, сезонном гриппе и новом гриппе A/H1N1. Производство препарата уже налажено. Мощности предприятия позволяют производить 1,6 миллиона наборов в месяц. В отличие от других противогриппозных препаратов новое лекарство направлено на повышение иммунитета против вирусов. В его составе - комбинация альфа- и гамма-интерферонов, что позволяет достичь максимального результата в лечении гриппа A/H1N1. Испытания показали, что комбинация интерферонов в препарате более чем в два раза превышает эффективность применяемых в настоящее время лекарств.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.