Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Arctic Sea захвачен пиратами в Балтике и удерживается в порту западной Африки

Загадочная история с исчезновением сухогруза Arctic Sea в последние дни будоражит умы мировой общественности. Что же это: тщательно разработанный пиратами план или мистическая пропажа груза стоимостью в 1 млн. долларов? Британские СМИ сообщили накануне, что сухогруз с российской командой на борту уже находится, видимо, на рейде или даже в одном из портов западной Африки. Судно, скорее всего, оказалось у берегов Западной Сахары. Европейские специалисты считают, что Arctic Sea захвачен и удерживается пиратами. На борту судна, шедшего под мальтийским флагом из Финляндии в Алжир, находится груз древесины. Недавно Интерпол объявил о захвате сухогруза морскими пиратами. Это первый подобный случай, произошедший за последние шесть десятилетий в водах Северной Европы.

Читайте также: Индийские моряки утопили несколько сомалийских пиратов

Сухогруз с экипажем из 15 россиян, груженый лесом, вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир. 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море неизвестные под видом сотрудников местной полиции поднялись на борт судна, связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз на предмет наркотиков, а затем покинули его, ничего не забрав. Судно продолжило движение, но 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии. Сухогруз должен был прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Россиян больше нет в пиратском плену
Читайте также: Обнаружено судно, пропавшее месяц назад

Представитель крупнейшей в мире страховой компании "Ллойд" проинформировал сегодня, что владельцем Arctic Sea является зарегистрированная в Латвии компания "Аквачарт СИА" /Aquachart SIA/ и управляется российским оператором. В свою очередь морские власти Испании сообщили, что сухогруз не входил в Средиземное море и не проходил Гибралтарский пролив. Лондонская газета "Таймс" отмечает сегодня, что сухогруз не мог утонуть, так как в этом случае перевозимая им древесина была бы уже замечена в море службами береговой охраны. В результате специалисты считают, что сухогруз был направлен пиратами на юг вдоль побережья Западной Африки.

Читайте также: Сомалийские пираты взяли в плен моряка в юбке
Читайте также: Сомалийские пираты развернули свою деятельность в Красном море

Жены и родственники моряков судна Arctic Sea обратились с открытым письмом к правительству РФ и всем поисковым службам, в котором просят начать полномасштабную поисково-спасательную операцию.

Читайте также: Индийские моряки утопили несколько сомалийских пиратов
Накануне к властям России с просьбой оказать максимальное содействие в поисках судна и членов его экипажа обратилась финская компания Solchart, которая является владельцем Arctic Sea. Компания заявила, что открыта для сотрудничества с властями всех стран, уже принимающих участие или способными принять участие в поисках пропавшего судна, и "готова предоставить все необходимые документы и всю имеющуюся информацию".

Во вторник газета Independent написала о том, что судно, скорее всего, было похищено. По данным газеты, когда службы британской береговой охраны были на связи с судном, с ними говорил человек, являвшийся или похитителем, или членом команды, которому угрожали оружием. "Мы не знаем место расположения угнанного судна. Это было давно, когда оно плыло через Ламанш. Не зная о похищении, с борта судна 29 июля в 5.30 утра по местному времени мы получили сообщение, что Arctic Sea находилось на нашей стороне канала (Ламанша)", - цитировало британское издание слова представителя службы береговой охраны Великобритании Марка Кларка.

Корабли Черноморского флота сегодня днём должны оказаться в районе исчезновения сухогруза. Военные моряки идут на учения в Балтийское море и во время перехода попытаются найти пропавшее судно. В настоящее время розыском сухогруза занимаются правоохранительные органы нескольких стран. К расследованию подключен Интерпол.

Накануне поздно вечером стали известны некоторые детали этой загадочной истории. Во время нападения на сухогруз в Балтийском море преступники повредили систему связи и аварийную сигнализацию. Потерпеть кораблекрушение сухогруз, по мнению экспертов, не мог. Не был подан сигнал бедствия и на воде не были обнаружены обломки или тела погибших.

Дедвейт сухогруза Arctic Sea (первое название судна "Охотское" - 4,706 тысячи тонн, год постройки - 1991, флаг - Мальта, оператор - Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск).

В прошлом году в феврале было обнаружено египетское торговое судно «Бадр-1», пропавшее в Красном море. Потерпевшее аварию судно дрейфовало в 13 милях от суданского порта Порт-Судан. Сообщения об исчезновение египетского судна с экипажем на борту появилось в начале февраля. Однако, по словам судовладельца, связь с ним была потеряна еще 12 января. Египетское судно с торговым грузом в 1,7 тыс. тонн направлялось из египетского порта Суэц в суданский Порт-Судан. Команда состоит из 14 человек - девяти египтян, четырех суданцев и йеменца. Капитан корабля - гражданин Египта.

Известно, что пираты в районе Африканского Рога получили в прошлом году в виде выкупов до 150 миллионов долларов дохода. Такие большие деньги позволили разбойникам обзавестись более совершенными средствами для захвата крупных торговых судов. В частности, хорошо вооруженные пираты теперь орудуют и с больших плавучих баз среди открытого моря, вдали от сомалийского побережья, что позволяет проводить захваты в сотнях и даже тысячах миль от побережья. В настоящее время общий, прямой и косвенный ущерб от современного пиратства оценивается в 13-16 миллиардов долларов, включая расходы на усиление защиты и охрану кораблей, огромный рост затрат на страхование судов и грузов, направление грузов другими, более длинными маршрутами.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.