Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Суд отправляет дело Политковской в архив

Дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской так и не вернулось в прокуратуру. Московский окружной военный суд отклонил ходатайство потерпевших - детей Политковской, которые считали, что необходимо объединить материалы этого дела с так называемым "основным делом" - против неустановленных заказчиков убийства и Рустама Махмудова, предполагаемого исполнителя преступления, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу Политковской

Потерпевшие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, которую застрелили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года, обжалуют отказ суда вернуть дело в прокуратуру.
Отбор коллегии присяжных, которая рассмотрит уголовное дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, состоится 7 сентября в Московском окружном военном суде.
Судья Николай Ткачук постановил пригласить через месяц в суд 60 кандидатов, из которых, согласно закону, предстоит отобрать 12 основных и, как минимум, двух запасных заседателей. Процесс будет проходить в открытом режиме.

Читайте также: В Верховный суд поступила жалоба от обвиняемых по делу Политковской

Судья также постановил не избирать в отношении подсудимых экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и братьев Ибрагима и Джаибраила Махмудовых меру пресечения, поскольку "для этого не имеется оснований".

Читайте также: Экс-обвиняемый по делу Политковской снова арестован

По мнению защиты семьи Политковской, материалы необходимо направить в прокуратуру для устранения ряда недостатков - в деле имеются только те доказательства, которые уже были изучены в ходе первого процесса, закончившегося оправдательным приговором. Поэтому, считают адвокаты, повторные слушания могут привести к такому же результату. Ходатайство о возвращении дела прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения судом заявила представитель детей Политковской Анна Ставицкая, обратив внимание на допущенные в обвинительном заключении нарушения. "Главный недостаток следствия, это то, что не установлены все лица, причастные к убийству - его организаторы, заказчик, "финансисты" и исполнитель, - сказала она. - Такой подход уже показал свою неэффективность". Ставицкая добавила, что обвинительное заключение составлено с учетом действий находящегося в розыске Рустама Махмудова, которого следствие считает исполнителем убийства. Представитель потерпевших отметила, что в ходе судебных заседаний была установлена грубейшая ошибка в определении времени убийства. Она также добавила, что в суде обвинение настаивало на причастности к преступлению дяди подсудимых Лом-али Гайтукаева, а следствие не предоставило материалов о проверке этой версии. Кроме того, ряд свидетелей видели людей, следивших за Политковской перед убийством.

В настоящее время к ответственности привлекаются экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации преступления, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, подозреваемые в слежке за журналисткой. Кроме того, ведется расследование в отношении находящегося в розыске предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и неустановленных заказчиков преступления.
Гособвинитель Амалия Устаева поддержала просьбу семьи Политковской, поскольку, по ее словам, это будет способствовать "полноте расследования".

Защита подсудимых, в свою очередь, заявила, что возврат дела в прокуратуру не совсем соответствует их интересам, однако они не против этого "из уважения к потерпевшим".
Адвокаты фигурантов дела дополнительно попросили объединить материалы не только с "основным делом" Политовской, но и со вторым делом Хаджикурбанова по обвинению в вымогательстве 350 тысяч долларов у свидетеля по делу об убийстве журналистки.

Напомним, в феврале этого года присяжные полностью оправдали обвиняемых в убийстве, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.
После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.
Защита подсудимых опротестовала отмену оправдательного приговора в надзорной инстанции Верховного суда РФ. Согласно закону, ответ на надзорную жалобу должен поступить в течение 30 суток. Кроме того, подсудимые намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Изначально к уголовной ответственности по делу привлекались девять обвиняемых, но в отношении четверых дела были прекращены, и из-под ареста освободили Дмитрия Грачева, Магомеда Демельханова, брата подсудимых Тамерлана Махмудова и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.
С сотрудника ФСБ РФ Павла Рягузова сняли обвинение в причастности к преступлению, но его привлекли к уголовной ответственности по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий. Еще один обвиняемый Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, объявлен в розыск.
В итоге на скамье подсудимых оказались четыре человека, и только трем из них вменялось убийство Политковской.

Обвинение считает, что бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняют в слежке за журналисткой. Сергей Хаджикурбанов также заявил ходатайство о возвращении дела прокурору для соединения его с другим делом, в рамках которого он обвиняется в вымогательстве 350 тыс долларов у ключевого свидетеля обвинения по делу об убийстве Политковской Дмитрия Павлюченкова.


Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.