Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

В пригороде Питтсбурга маньяк разрядил полную обойму: 5 убитых, 15 ранено

Очередная кровавая бойня в США. Неизвестный открыл огонь по посетителям спортивного клуба L.A. Fitness. Перестрелка произошла в городе Бриджвилл американского штата Пенсильвания, убиты 5 человек, 15 получили огнестрельные ранения, сообщает РИА Новости.
Читайте также: Опять кровавая драма в США: расстреляны беспомощные пациенты больницы

Преступник, по словам очевидцев, безмолвно вошедший через черный вход, открыл огонь по женщинам, занимавшимся латинскими танцами. В это время в зале находилось примерно 30 женщин. Убив их, он застрелился сам. Еще одна посетительница фитнес - центра с ранением в грудь была отправлена в одну из местных больниц, где вскоре скончалась. В спортивном комплексе началась настоящая паника.

Читайте также: В американском Мемфисе совершена массовая бойня

Джон Песто, очевидец: "Я услышал выстрелы, много выстрелов, а потом увидел, как все побежали. Я тоже бросился прочь".
Очевидец: "Я в шоке. До сих пор поверить не могу, как такое могло случиться. Было очень страшно".

Читайте по теме: Полицейский расстрелял возлюбленную и покончил с собой

Ни имя мужчины, ни причины, побудившие его пойти преступление, пока не известны. Перед тем, как открыть огонь, рассказала телеканалу одна из свидетельниц происшествия, преступник - "белый мужчина средних лет" - выключил в зале свет.
Город Бриджвилл с населением около 5 тысяч человек фактически является пригородом Питтсбурга, где на 24-25 сентября запланировано проведение саммита "большой двадцатки".
Массовые расстрелы в США уже стали привычными. В начале июля в городе Сим-Валли (штат Калифорния) неизвестный мужчина ворвался в стоматологическую поликлинику и устроил стрельбу. Под огонь попали 5 человек: одна женщина была убита на месте, трое тяжело ранены, еще одного пуля задела вскользь. Местные СМИ сообщают, что мужчина, учинивший расправу над клиентами стоматологии, был в шортах, без футболки и бритоголовым. 26 января в городе Портленд штата Орегон неизвестный мужчина открыл огонь по людям, стоявшим у входа в ночной танцевальный клуб, после чего попытался застрелиться. Жертвами маньяка стали две девушки 16 и 17 лет, еще семь человек получили ранения. Трагедия произошла в субботу вечером. Выяснилось, что одна из погибших девушек училась в США по обмену с Перу. Кроме того, среди пострадавших было четверо иностранных студентов из Эквадора, Франции, Гватемалы и с Тайваня.
В США, где разрешено иметь огнестрельное оружие, часто случаются перестрелки в общественных местах, в частности, в учебных заведениях и магазинах. За предыдущие два года в США произошло почти два десятка случаев массовых расстрелов, погибло около 100 человек. Абсолютный рекорд в истории США, что заставило экспертное сообщество страны по-новому взглянуть на эту проблему. Ранее считалось, что подобные преступления - нечто вроде нервного срыва, произошедшего со слабыми в психическом отношении людьми, не выдержавшими жестоких реалий современной жизни. Наиболее кровавым в последние годы стал случай в Вирджинском технологическом университете 16 апреля 2007 года, когда студент расстрелял 32 человека и застрелился сам. В декабре прошлого года в городке Ковина в штате Калифорния накануне Рождества человек в костюме Санта-Клауса расстрелял 9 человек, собравшихся на вечеринку, после чего застрелился.
Стоит вспомнить еще один случай: 29 марта 45-летний Роберт Стюарт, вооруженный пистолетом, прошел на территорию частного санатория Pinelake Health & Rehab для пожилых людей, страдающих от болезни Альцгеймера. Он проник в реабилитационный корпус и открыл огонь по пациентам и обслуживающему персоналу. В результате вооруженного нападения были убиты восемь человек: семеро пациентов и медбрат. Еще несколько пациентов получили ранения. Охранник попытался остановить убийцу и получил смертельное ранение. Был ранен в ногу и сотрудник службы безопасности Джастин Гарнер, который вступил в перестрелку с преступником. Убийца, Роберт Стюарт, был ранен и арестован полицией. Бывшая жена Роберта Стюарта, Сью Гриффин, рассказала журналистам газеты The New York Times, что недавно ее экс-супруг сообщил друзьям, что болен раком и "готовится уйти". Сью заявила, что уже восемь лет не говорила с бывшим мужем, с которым прожила в браке 15 лет.
28 марта в пригороде города Бостона - Милтоне (штат Массачусетс) 23-летний Керби Ревелус отрубил голову своей пятилетней сестре - Бьянке, а 17-летнюю сестру Саманту зарезал кухонным ножом. Кроме того, преступник ранил девятилетнюю Серафину, которой ранее удалось вызвать по телефону наряд полиции. Четверо полицейских вышибли входную дверь дома, где проживает семья, в тот момент, когда Ревелус отрубил голову Бьянке. Злоумышленник не отреагировал на приказ полицейских сдаться, поэтому офицеры были вынуждены применить оружие. Они застрелили преступника на месте. Получившая ножевые ранения Серафина была доставлена в больницу с многочисленными порезами на руках и глубокими ранами на животе и ноге.
Напомним, что 11 марта в американском штате Алабама десять человек погибли в результате стрельбы, устроенной злоумышленником. По данным местной полиции, мужчина сначала убил свою мать и поджог ее дом в городке Кинстон. Затем преступник отправился в расположенный неподалеку городок Самсон, где застрелил бабушку и дедушку, а также тетю и дядю. В Самсоне злоумышленник убил еще одного взрослого и ребенка. Затем он на автомобиле направился в расположенный в 20 км город Женева, где из окна своей машины открыл беспорядочную стрельбу по прохожим. В результате погибли три человека, в том числе жена и трехмесячный ребенок заместителя местного шерифа.
Несмотря на участившиеся в последние годы случаи немотивированного применения огнестрельного оружия, подавляющее большинство американцев выступает за право граждан свободно владеть им. Проблема свободной продажи и владения оружием давно обсуждается в американском обществе, так как в последние годы резко возросло число инцидентов со стрельбой.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.