Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российский киберcамолет встанет на крыло с 2011 года

С 2011 года в Военно-воздушные силы (ВВС) России начнут поступать новые отечественные комплексы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), передает РИА Новости. Как сообщил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, впоследствии БЛА могут составить до 40% от общего числа всей боевой авиации.

Читайте также: Беспилотники в РФ будут охранять высоты, недоступные средствам ПВО

По словам Зелина, новая беспилотная авиационная техника способна будет решать не только разведывательные, но и целый ряд других боевых задач, выполняемых в настоящее время пилотируемой армейской, фронтовой и дальней авиацией. Все это будет осуществляться в рамках перехода ВВС к новому облику.

Читайте также: Россия скопирует у Израиля систему применения беспилотников

По свидетельству военных, проблема оснащения российской армии современным оружием, в том числе беспилотниками, остро проявилась во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Руководство Минобороны РФ ранее заявило, что Россия в ближайшее время закупит небольшую партию беспилотников в Израиле, прежде всего, чтобы изучить зарубежный опыт в этой сфере.

Между тем подготовка высокопрофессионального военного летчика в России стоит от 3,4 до более 7,8 миллиона долларов, а оператора беспилотного летательного аппарата (БЛА) - в несколько раз дешевле - порядка 200 тысяч долларов, сообщил главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) России генерал-полковник Александр Зелин.

"Летчик фронтовой авиации первого класса готовится в среднем за семь-восемь лет, и стоимость его обучения составляет около 3,4 миллиона долларов, а подготовка летчика-снайпера занимает десять-12 лет и обходится в 7,82 миллиона долларов", - сказал Зелин.

Также главков ВВС сообщил, что при создании самолета пятого поколения и усложнения устанавливаемого на него оборудования, требования к профессионализму летчиков возрастет.

"Так, подготовка летчика первого класса на многоцелевых самолетах может занять от восьми до десяти лет и стоить от 5,5 до 6 миллионов долларов, а летчика-снайпера - от 15 до 17 лет с затратами в 12-14 миллионов долларов", - отметил он.

При этом Зелин подчеркнул, что средний налет летчиков первого класса должен составлять 100-120 часов в год.

В то же время, отметил главком, подготовка оператора БЛА, которая длится около года, будет обходиться государству в 200 тысяч долларов.

Зелин сказал, что в будущих войнах роль БЛА будет только возрастать.

"Это объясняется возможностью уберечь жизни летчиков, низкой стоимостью их создания и эксплуатации, возможностью сосредотачивать их в составе больших авиагрупп и высокой выживаемостью от средств ПВО противника в виду их малых размеров и маневренности", - пояснил главком.

ВВС России в настоящее время имеют на вооружении различные беспилотные комплексы первого поколения, решающие только разведывательные задачи в тактической и оперативной глубине, напомнил главком. По словам Зелина, за время эксплуатации этих комплексов Военно-воздушные силы накопили большой опыт их применения, позволяющий сделать следующий шаг по развитию этого направления.

Как отметил генерал-полковник Александр Зелин, пилотируемая авиация ВВС России к 2025 году будет не в состоянии решать требуемый объем задач в локальной войне без широкого применения беспилотных летательных аппаратов /БЛА/.

"В связи с увеличением стоимости создания и эксплуатации авиационных комплексов нового поколения, а также стоимости их освоения летным составом можно ожидать, что при прогнозируемом уровне финансирования количественный состав авиации ВВС к 2025 году может существенно уменьшиться", - сказал он журналистам.

"В этом случае к 2025 году пилотируемая авиация ВВС не будет в состоянии решать требуемый объем задач в локальной войне, как это требуют программные документы по национальной безопасности и военной доктрине Российской Федерации", - сделал пессимистический прогноз главком.

"Многофункциональные БЛА совместно с пилотируемыми авиакомплексами в составе смешанной авиационной группировки должны быть способны решать ударные, истребительные, разведывательные задачи, а также задачи по ПВО и радиоэлектронному противодействию", - подчеркнул Зелин.

Современное состояние технической оснащенности авиации ВВС все же позволяет ей успешно решать поставленные задачи, констатировал он. В то же время разрабатываемые и модернизируемые образцы авиационной техники впоследствии будут обладать еще более высокой эффективностью и, как следствие, - высоким экспортным потенциалом, заверил Зелин.

Осенью прошлого года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает реформирование к 2012 году военной структуры, реорганизацию органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов, создание группировки быстрого реагирования.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.