Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Билл Клинтон вызволил американских журналисток из плена

Визит Билла Клинтона в КНДР был не напрасным. Пообщавшись с экс-президентом США, северокорейский лидер Ким Чен Ир сжалился и помиловал двух американских журналисток - Лору Лин и Юну Ли, приговоренных судом Северной Кореи к длительным срокам заключения. Лин и Ли были отпущены на свободу и покинули КНДР вместе с Клинтоном, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Осужденные в КНДР американские журналистки сознались в шпионаже

Визит носил вполне официальный характер. О том, что самолет бывшего президента США приземлился вчера в Пхеньяне, первым сообщило Центральное телевидение КНДР. В аэропорту "Сунан" его встречали высокопоставленные северокорейские чиновники, в том числе глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах Ким Ки Гван и вице-президент президиума верховного народного собрания Ян Хен Соп. У трапа самолета маленькая корейская девочка в красном галстуке вручила экс-президенту США букет цветов. Отметим также, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс опроверг опубликованную вчера северокорейскими СМИ информацию о том, что бывший президент США Билл Клинтон передал Ким Чен Иру послание Барака Обамы.

Читайте также:
Суд КНДР приговорил к 12 годам каторги американских журналисток

Неожиданная поездка Билла Клинтона в КНДР породила, в частности, в Сеуле, надежды на достижение прорыва в тупиковой ситуации, в которой оказались шестисторонние переговоры по урегулированию ядерной проблемы Пхеньяна, а также надежды на начало американо-северокорейского диалога. По мнению экспертов, главной задачей экс-президента США стало наведение мостов для возобновления переговоров по ядерной программе КНДР. Напомним, что в конце июля этого года власти КНДР заявили об отказе от шестисторонних переговоров по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону, намекнув, что они готовы продолжить диалог напрямую с США.

Читайте также:
В КНДР начались съемки мыльной оперы о жизни Ким Чен Ира

Две американские журналистки азиатского происхождения были задержаны пограничниками КНДР 17 марта при проведении видеосъемки в районе реки Туманган на китайско-корейской границе. Сообщалось, что Лин и Ли готовили репортаж о северокорейских беженцах в Китае. По одной версии, журналистки были взяты под стражу северокорейскими пограничниками на китайской территории. Власти КНДР, в свою очередь, утверждают, что журналистки незаконно пересекли границу Северной Кореи. Военные арестовали журналисток после того, как те проигнорировали требования прекратить съемку. В руках властей КНДР оказались китаянка Лора Лин и кореянка Юна Ли, которые имеют американское гражданство. Они работали на независимое кабельное "Каррент ТВ", созданное при участии бывшего вице-президента США Альберта Гора. 8 июля суд признал их виновными в совершении преступления против государства. Позднее Лин и Ли признали себя виновными в осуществлении клеветнической кампании. Суд Северной Кореи 27 июля признал журналисток виновными в незаконном пересечении границы и еще одном "тяжком преступлении", содержание которого не раскрывается, и приговорил их к 12 годам исправительных работ.

Арест журналисток обеспокоил Вашингтон. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала освободить журналисток из-под стражи и заявила, что обвинения в их адрес лишены оснований. В 1996 году вызволение американца, задержанного северокорейскими пограничниками в районе реки Ялу, также разделяющей Китай и КНДР, заняло у американской администрации 3 месяца. Выпустить на свободу американок власти Северной Кореи призвала и международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

Задержание журналисток произошло в тяжелый для КНДР период. Напомним, КНДР в начале апреля запустила ракету-носитель со спутником. Власти КНДР уже в феврале грозили запуском ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея раньше высказывали опасения, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд. По мнению США, разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности. Напомним, Совет безопасности ООН принял в июне резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР, в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. Среди новых мер - такая жесткая, как возможность досмотра судов, в том числе и в открытом море, но лишь с согласия государства, под флагом которого ходит судно. Документ требует от Северной Кореи незамедлительно и в полном объеме начать выполнять обязательства по прежним резолюциям, а также не проводить последующих ядерных испытаний или запусков с использованием баллистических технологий. Часть списка запрещенных товаров была определена в резолюции СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР.

Оценка ситуации с правами человека в КНДР затруднительна из-за закрытого характера северокорейского государства. Правительство страны ограничивает доступ в страну иностранцам. Им запрещено посещение некоторых регионов страны, имеющих, согласно официальным заявлениям властей КНДР, стратегически важное значение. Запрещена также любая фото- и видеосъёмка без разрешения сопровождающего. По заявлению Госдепартамента США, с 1996 года в страну полностью закрыт доступ международным правозащитным организациям.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.