Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россиян больше нет в пиратском плену

Последние россияне на свободе! Морские разбойники, получив взамен 2,7 миллиона долларов, покинули немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger. Судно вышло в море на собственном ходу и продолжает движение под охраной военных кораблей Евросоюза. Пострадавших на борту судна нет, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Сомалийские пираты взяли в плен моряка в юбке

Немецкий контейнеровоз был захвачен сомалийскими пиратами 4 апреля в 400 километрах от портового города Кисмайо. Его экипаж состоит из трех российских граждан (двое жителей Санкт-Петербурга (старший помощник капитана и второй механик) и один калининградец (старший механик)), двух граждан Украины, пятерых граждан Германии и 14 филиппинцев. Положение моряков в последние недели перед освобождением резко ухудшилось. Им не хватало питьевой воды, пищи и медикаментов.

Читайте также: Сомалийские пираты развернули свою деятельность в Красном море

Несколькими днями ранее, 1 августа, сомалийские пираты освободили малайзийский буксир, на борту которого находились 11 моряков из Индонезии. Бандиты также получили выкуп, однако его точный размер не называется. В настоящее время захваченными считаются по меньшей мере 11 судов, членами экипажей которых являются сотни моряков из разных стран. В настоящее время еще 24 украинца по-прежнему находятся в плену пиратов на балкере "Ариана".

Читайте также:
Индийские моряки утопили несколько сомалийских пиратов

Захваченное судно - постройки 1997 года, флаг Германия, оператор LEONHARDT & BLUMBERG REEDEREI (Гамбург). Контейнеровоз следовал из Джебель Али (ОАЭ) в Момбасу (Кения) и далее - в Дар-эс-Салам (Танзания).

В начале июля капитану контейнеровоза - гражданину Германии - удалось отправить своей супруге по электронной почте письмо, в котором он сообщил о бедственном положении экипажа и попросил о помощи. Капитан рассказал, что пираты угрожают начать расправу над моряками, исчерпав лимит терпения в связи с затянувшимся ходом переговоров по выкупу судна, пишет Правда.Ру.

В конце июля ВМС Йемена отбили нападение сомалийских пиратов на йеменский нефтяной танкер. Инцидент произошел в Аденском заливе. Сомалийские пираты на 14 лодках пытались атаковать нефтяной танкер Yemen Oil 7, плывший из Адена в порт "Ходейда" в Красном море. Военно-морские силы незамедлительно отреагировали на угрозу, обстреляв пиратов и вынудив их уплыть. В результате инцидента никто не пострадал, а танкер благополучно продолжил свой путь в порт "Ходейда" на север Йемена. 15 июля пираты освободили индийское судно "Нефья". Судно было взято в плен 10 июля вблизи порта Босасо в полуавтономной сомалийской провинции Путленд. Пираты попытались использовать "Нефья" как свою базу и совершили с него 13 июля безуспешную попытку захватить либерийский супертанкер "Элефант", однако после этого к ним "сел на хвост" французский фрегат. В итоге бандиты решили не испытывать судьбу и вернулись в Босасо. Но перед тем как покинуть корабль, они до нитки ограбили весь экипаж.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. По данным Международного морского бюро, в первой половине 2009 года пираты совершили в два раза больше нападений на международные суда у берегов Сомали, чем за тот же период 2008 года. Из 240 попыток захвата 31 была успешной - на борту этих судов находилось около 560 моряков. В связи с тем, что с июня 2008 года против пиратов в Аденском заливе была начата международная военная операция, они расширяют поле деятельности и начали нападать на гражданские суда у берегов Омана и в Красном море.

Буквально месяц назад новый отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) отправился для участия в международной операции по борьбе с пиратами из Владивостока к Африканскому Рогу.

Отряд состоит из большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и морского буксира "МБ-99". Кроме экипажей кораблей в дальний поход отправляется и подразделение морской пехоты ТОФ. На БПК "Адмирал Трибуц" будут базироваться два вертолета морской палубной авиации. Их экипажам предстоит вести воздушную разведку и поиск пиратских судов.

Известно, что пираты в районе Африканского Рога получили в прошлом году в виде выкупов до 150 миллионов долларов дохода. По словам замгенпрокурора РФ Александра Звягинцева, такие большие деньги позволили разбойникам обзавестись более совершенными средствами для захвата крупных торговых судов. В частности, хорошо вооруженные пираты теперь орудуют и с больших плавучих баз среди открытого моря, вдали от сомалийского побережья, что позволяет проводить захваты в сотнях и даже тысячах миль от побережья. В настоящее время общий, прямой и косвенный ущерб от современного пиратства оценивается в 13-16 миллиардов долларов, включая расходы на усиление защиты и охрану кораблей, огромный рост затрат на страхование судов и грузов, направление грузов другими, более длинными маршрутами. Большинство из этих затрат войдут в цену различных товаров, то есть увеличат ее, а это не самый благоприятный фактор для преодоления мирового экономического кризиса.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.