Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Билл Клинтон поехал к Ким Чен Иру спасать плененных журналисток

О судьбе двух плененных корейцами американских журналисток решил позаботиться Билл Клинтон. Он отправился в понедельник в гости к Ким Чен Иру, чтобы договориться. Клинтон уже прибыл в Пхеньян. Официальных представителей США в его делегации нет. Экс-глава государства надеется добиться освобождения сотрудниц телеканала Алберта Гора, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Осужденные в КНДР американские журналистки сознались в шпионаже

Делегацию у трапа самолета встретили вице-министр иностранных дел страны Ким Кай Гван и вице-президент президиума верховного народного собрания Ян Хен Соп. А маленькая северокорейская девочка вручила Клинтону букет.

Читайте также: Суд КНДР приговорил к 12 годам каторги американских журналисток

В министерстве иностранных дел Южной Кореи информацию о новоявленном дипломате не подтвердили, заметив, что любые комментарии по поводу данного дела нужно получать в Пхеньяне и Вашингтоне. Аналитики полагают, что визит экс-президента поможет преодолеть кризис в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые были в одностороннем порядке свернуты КНДР.

Читайте также:
В КНДР начались съемки мыльной оперы о жизни Ким Чен Ира

Две американские журналистки азиатского происхождения были задержаны пограничниками КНДР 17 марта при проведении видеосъемки в районе реки Туманган на китайско-корейской границе. Сообщалось, что Лин и Ли готовили репортаж о северокорейских беженцах в Китае. По одной версии, журналистки были взяты под стражу северокорейскими пограничниками на китайской территории. Власти КНДР, в свою очередь, утверждают, что журналистки незаконно пересекли границу Северной Кореи. Военные арестовали журналисток после того, как те проигнорировали требования прекратить съемку. В руках властей КНДР оказались китаянка Лора Лин и кореянка Юна Ли, которые имеют американское гражданство. Они работали на независимое кабельное "Каррент ТВ", созданное при участии бывшего вице-президента США Альберта Гора. 8 июля суд признал их виновными в совершении преступления против государства. Позднее Лин и Ли признали себя виновными в осуществлении клеветнической кампании. Суд Северной Кореи приговорил американских журналисток к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительно-трудовом лагере, пишет Правда.Ру.

Арест журналисток обеспокоил Вашингтон. Точные обстоятельства задержания журналисток неизвестны, равно как неясны и обвинения, предъявленные им. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала освободить журналисток из-под стражи и заявила, что обвинения в их адрес лишены оснований. В 1996 году вызволение американца, задержанного северокорейскими пограничниками в районе реки Ялу, также разделяющей Китай и КНДР, заняло у американской администрации 3 месяца. Выпустить на свободу американок власти Северной Кореи призвала и международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

Одна из осужденных журналисток рассказала в ходе телефонного разговора своей сестре, что она и ее коллега уже раскаиваются в содеянном и уповают на освобождение по амнистии. Семьи сотрудниц Current TV также призвали Ким Чен Ира быть милосердным и отпустить женщин, получивших огромные сроки за незначительные нарушения.

Задержание журналисток произошло в тяжелый для КНДР период. Напомним, КНДР в начале апреля запустила ракету-носитель со спутником. Власти КНДР уже в феврале грозили запуском ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея раньше высказывали опасения, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд. По мнению США, разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности. Напомним, Совет безопасности ООН принял в июне резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР, в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. Среди новых мер - такая жесткая, как возможность досмотра судов, в том числе и в открытом море, но лишь с согласия государства, под флагом которого ходит судно. Документ требует от Северной Кореи незамедлительно и в полном объеме начать выполнять обязательства по прежним резолюциям, а также не проводить последующих ядерных испытаний или запусков с использованием баллистических технологий. Часть списка запрещенных товаров была определена в резолюции СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР.

Оценка ситуации с правами человека в КНДР затруднительна из-за закрытого характера северокорейского государства. Правительство страны ограничивает доступ в страну иностранцам. Им запрещено посещение некоторых регионов страны, имеющих, согласно официальным заявлениям властей КНДР, стратегически важное значение. Запрещена также любая фото- и видеосъёмка без разрешения сопровождающего. По заявлению Госдепартамента США, с 1996 года в страну полностью закрыт доступ международным правозащитным организациям.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.