Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Хакеры выложили в Интернете пароли более 135 тыс. пользователей "Вконтакте"

Хакеры выложили в открытом доступе в Интернете логины и пароли 135 тысяч пользователей социальной сети "Вконтакте". Файл с данными появился благодаря новой вредоносной программе Trojan.Win32.VkHost.an, которая распространялась в сети «Вконтакте» через одно из приложений, которое в данный момент уже заблокировано администрацией ресурса. В сети зарегистрировано 35 миллионов пользователей, сообщает РИА Новости.

Исполнительный директор "Вконтакте" Лев Левиев предположил, что эти данные были собраны через так называемые фишинговые сайты (сайты, похожие по дизайну на известные ресурсы; их создают мошенники, чтобы заставить пользователей ввести свои личные данные).
По результатам расследования взломов всегда обнаруживается, что владелец аккаунта сам дал возможность проникнуть в ящик злоумышленнику, например, поверил информации, содержащейся в фишинговом письме, добавляет технический директор Mail.ru Владимир Габриелян. Маловероятно, что данные утекли через дыру в сети, считает совладелец "Одноклассников" Альберт Попков. Тогда в Интернете сразу бы появилась информация о самых известных ее пользователях - создателе сети Павле Дурове, музыкальных звездах, а этого не произошло. Попков признает, что кража логинов и паролей - частый случай, в том числе и в "Одноклассниках". Но публикации целой базы аккаунтов у этой сети пока не было. Иногда хакеры выкладывают данные в ответ на введение на сервисах новой системы защиты от спама, рассказывает Попков.
Читайте также: Медведев раскритиковал сайт ФМС


По словам Попкова, основные потребители ворованных аккаунтов - спамеры; существует целый черный рынок перепродажи данных, собранных с помощью фишинговых сайтов. Для «Одноклассников» хакеры тоже создали подобный файл. В настоящее время он пуст, но пользователи и этой социальной сети в ближайшее время могут пострадать от злоумышленников. В случае попадания на подобные фишинговые страницы, ни в коем случае не следует вводить свои логин и пароль и не отправлять никаких SMS-сообщений", - отметил руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

Напомним, это не первый случай появления вредоносных программ в социальной сети «ВКонтакте». Так в середине июня ресурс атаковал очередной вирус — Trojan.Hosts.75. Эта вредоносная программа вымогает деньги у зараженных пользователей социальной сети. После запуска Trojan.Hosts.75 вирус распаковывает на диск bat-файл, который, в свою очередь, модифицирует файл hosts. При посещении интернет-ресурсов с зараженного компьютера пользователь перенаправляется на фальшивую страницу на сервере http://211.xx.xx.xx/index.html. Прописав в файл hosts множество популярных интеренет-ресурсов, киберпреступники попытались тем самым увеличить вероятность попадания зараженного пользователя на сайт вымогателей.

На сегодняшний день насчитывается около сотни различных модификаций. Издание напоминает, что в ноябре 2006 года фишеры украли 20 тысяч паролей социальной сети MySpace, пишет Правда.Ру.

В начале июля "Лаборатория Касперского" обнаружила более 575 новых модификаций компьютерного червя, способного поражать странички пользователей популярных социальных сетей - Facebook, MySpace, Twitter и других. Так, "Лаборатория" зафиксировала резкое увеличение числа модификаций червя Koobface за период с мая по июнь 2009 года. Их количество выросло более чем втрое - с 324 до 1000. Специалисты связывают рост количества новых видов червя не только с сезоном отпусков, когда возрастает активность вирусописателей, но также с растущей популярностью таких социальных сетей, как Facebook и Twitter. Koobface обнаружили около года назад. Червь получил широкую известность, заражая аккаунты пользователей сетей Facebook и MySpace. Алгоритм заражения Koobface достаточно прост: комментарии и сообщения, отправляемые пользователям через зараженный аккаунт, содержат ссылку на подложный сайт YouTube, откуда под видом установочного файла новой версии проигрывателя Flash Player на компьютер пользователя попадает сетевой червь.

Российские пользователи социальных сетей - самые активные в мире - в частности, они проводят на этих сайтах в среднем по 6,6 часа. По этому показателю россиян почти догнали бразильцы.

Вконта́кте — социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook, по данным Alexa.com, самый посещаемый сайт Украины, второй по популярности в России, Казахстане и Белоруссии, 27-й в мире. Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских высших учебных заведений, позднее — как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов. В январе 2009 года «Вконтакте» впервые обогнал по посещаемости в России своего главного конкурента — «Одноклассники». На июль 2009 года на сайте зарегистрировано около 38 миллионов пользователей.

У людей, удаленных друг от друга на большие расстояния, выше потребность в онлайн-общении, объясняет управляющий директор comScore Europe Майк Рид. В США и Европе пик интереса к социальным сервисам позади, россияне же с ними "еще не наигрались".

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.