Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Алжирские пособники бен Ладена устроили кровавую вылазку

Исламистские повстанцы в Алжире устроили самую кровавую вылазку с начала этого года – в результате нападения на колонну сил безопасности погибли, по меньшей мере, 20 алжирских военных, еще 23 получили ранения различной степени тяжести, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В Алжире сократили местную «Аль-Каиду»

Как сообщает сегодня алжирская пресса, это произошло в населенном пункте Эдамусс в 70 километрах к востоку от столицы страны в провинции Типаза. Отряд оказался в засаде и попал под интенсивный обстрел. Нападавшие были членами группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба".

Читайте также: "Аль-Каида" взяла ответственность за взрыв в Алжире

Боевики расстреливали военных на протяжении 20 минут. Военным удалось убить около 5 боевиков. Власти Алжира эту информацию пока не подтвердили. Отметим, что это не первый подобный случай в Алжире за последнее время: в июне повстанцы убили 24 полицейских также в результате засады. Нападение произошло в 8 утра по местному времени, на участке шоссе между поселениями Эль Мехер и Эль Мансура, в 110 км от столицы государства. Нападавшие сначала привели в действие два самодельных взрывных устройства, а затем открыли по конвою огонь из автоматического оружия. Нападавшие скрылись, захватив с собой оружие и шесть полицейских машин, пишет Правда.Ру.

Правительственные войска в последние три дня проводили операцию по зачистке экстремистов в лесах в провинции Медеа и совершили бомбардировку тех мест, где скрывались боевики. Силы безопасности утром 26 июля уничтожили 5 экстремистов в лесах в провинции Тизи-Узу на севере страны.
Отметим, совсем недавно министр иностранных дел Алжира Язид Зерхуни заявил, что исламских экстремистов в стране стало намного меньше благодаря усилиям национальных сил безопасности.

В середине июля широкомасштабную антитеррористическую операцию начала алжирская армия к западу от столицы страны. Силы безопасности приступили к проведению серии рейдов против радикальных вооруженных элементов из организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба" в провинции Типаза, в 80 километрах к западу от Алжира. Жесткие действия армии последовали вслед за серией кровавых вылазок экстремистов в ряде провинций страны, в результате которых погибли и пострадали десятки представителей силовых структур и мирных граждан.
Как подчеркнул недавно начальник генштаба Национальной народной армии генерал-майор Ахмед Гаид Салах, "алжирская армия не прекратит боевые операции против террористов до тех пор, пока не ликвидирует все исламистские бандгруппы".

В начале июля алжирские силы безопасности сообщили о предотвращении серии терактов, запланированных террористической группировкой "Аль-Каида в странах исламского Магриба" против посольств США, Великобритании и Дании, расположенных в столице этой арабской страны. Властям удалось вовремя осуществить операцию задержания и обезвредить преступников на основе полученной оперативной информации. По мнению силовиков, попавшие в руки закона злоумышленники, скорее всего, также имеют отношение к произошедшим в последнее время нападениям на полицию и мирных граждан на востоке страны. Кроме того, согласно данным следствия, один из работников британского посольства из числа алжирских граждан снабжал экстремистов информацией о передвижениях британского посла, а также о системе безопасности дипмиссии.

В настоящее время алжирские правоохранительные органы проводят тщательное расследование в надежде выяснить дополнительные подробности намерений и планов боевиков в отношении зарубежных дипломатов.

Кровопролитный вооруженный конфликт в Алжире между властями и религиозными экстремистами продолжается с 1992 года. Он начался после того, как были аннулированы результаты парламентских выборов, победу на которых одержали радикальные исламские партии. За это время жертвами конфликта стали около 200 тысяч человек, а экономике республики был нанесен ущерб в несколько десятков миллиардов долларов. В последние годы в Алжире действует радикальная группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба". В прошлом она называлась "Салафистская группа проповеди и джихада", однако в сентябре 2006 года изменила название и объявила о присоединении к террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Благодаря политике гражданского согласия, проводимой президентом Абдельазизом Бутефликой, уровень насилия в последние годы удалось заметно снизить. Одобренная на референдуме в сентябре 2005 года Хартия за мир и национальное примирение в целом положила конец кровопролитному конфликту. Тем не менее, вооруженные нападения исламистов, от рук которых ежемесячно гибнут десятки человек, все еще происходят.

Напомним, "Аль-Каида" угрожает отомстить за гибель мусульман в ходе беспорядков в городе Урумчи /Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР/ и сделать объектом своих нападений всех китайских рабочих в странах северо-западной Африки. С подобными угрозами не так давно выступил "филиал" "Аль-Каиды" в Алжире, где трудятся 50 тыс китайцев. Общее число рабочих из КНР на северо-западе Черного континента и на Ближнем Востоке составляет, по оценкам, несколько сотен тысяч человек.
Опасность для китайских рабочих может появиться не только в странах Магриба, но и в других регионах. Там также растет воинственный настрой среди сторонников "Аль-Каиды", которые готовы к акциям возмездия и активно собирают информацию о китайцах в мусульманских странах.


По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.