Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Самаре взлетел на воздух склад воинской части

В Куйбышевском районе Самары горит склад воинской части. Сотрудники МЧС выехали на тушение возгорания, сообщает РИА Новости.

Читайте также: На военном аэродроме взрываются ракеты: население в опасности

Сигнал о возгорании в Самаре на улице Народная дом 9 поступил около 10.00 по местному времени (9.00 мск). По предварительным данным, это склад спортивного инвентаря одной из воинских частей. Площадь возгорания составила 800 квадратных метров. В тушении огня принимают участие 10 пожарных расчетов и один пожарный катер.

Читайте также: В Москве горит склад на одной из воинских частей

Напомним, 8 июня пламя охватило склад воинской части погранслужбы Комитета нацбезопасности Казахстана, что находится близ села Караой в окрестностях Алматы. Площадь пожара составила триста квадратных метров. Как только о ЧП стало известно, на место происшествия прибыли все службы экстренного реагирования. Поскольку начали взрываться боеприпасы, огнеборцам не удалось приступить к тушению пожара. Огненная стихия бушевала до утра. А когда на складе не осталось боеприпасов, пожар самоликвидировался. Осколки от разорвавшихся снарядов разбросало по окрестностям.
Как было заявлено, в результате ЧП погиб солдат-срочник.
Вследствие пожара из близлежащего поселка Караой были эвакуированы 46 семей и 120 военнослужащих. На следующий день после пожара саперы тщательно осмотрели территорию склада, пишет Правда.Ру.

20 марта пожар вспыхнул на военных складах в воинской части в городе Арыс Южно-Казахстанской области. Горели малые склады в воинской части, прозвучали, по меньшей мере, пять взрывов. Арыс - город в Южно-Казахстанской области с населением около 40 тысяч человек, в пригороде расположена воинская часть, которая постановлением правительства объявлена обособленной территорией.

В последнее время пожары на складах нередко возникали в разных странах. В частности, в мае 2008 года на военном складе недалеко от города Лодейное Поле в Ленинградской области огнем были уничтожены 410 ракет "воздух-воздух". Часть ракет взорвалась, часть пострадала от огня. Склад выгорел на площади примерно 1200 квадратных метров. Никто не пострадал. От взрыва ракет загорелся лес, расположенный недалеко от складов. Данный аэродром находится на окраине города, там расквартирована часть истребителей СУ-27. Когда горят горюче-смазочные материалы на подобном объекте, из близлежащих домов по отработанной схеме вывозится техника: тракторы и автомобили. По неподтвержденной информации, готовилась эвакуация жителей деревень, которые располагаются возле аэродрома, и военного городка. Город Лодейное Поле с населением более 20 тысяч жителей находился в 7-ми километрах от горящего склада.

В июле 2008 года загорелись и взорвались военные склады с артиллерийскими снарядами в городе Каган на западе Узбекистана. Тогда погибли три человека, 21 был ранен. Население города эвакуировали. В начале февраля 2009 года пожар возник утром на частных складах с ядохимикатами вблизи села Катериновка Лозовского района Харьковской области. На горевшем складе хранилось приблизительно 15 тонн кислотных ядохимикатов (фунгицидов, которые применяются для борьбы с вредителями сельхозугодий). Из села Катериновка пришлось эвакуировать более 200 детей.

15 марта 2008 года в Албании в 10 километрах от Тираны произошла серия взрывов на складе, который используется армией для хранения боеприпасов, подлежащих уничтожению. Взрывы были слышны в населенных пунктах на отдалении в 50 километрах. В результате взрывов были разрушены как минимум 318 зданий, почти 2000 домов получили повреждения. Пожар с последующей детонацией боеприпасов на артскладах в Харьковской области возник 27 августа 2008 года. Там хранилось около 95 тысяч тонн боеприпасов. Людей в радиусе пяти километров пришлось эвакуировать. Двое военнослужащих получили ранения.

В 2007 году в ночь на 22 ноября произошел пожар в поселке Октябрьский Хабаровского края. Сгорело более 20 жилых домов и шесть помещений военных складов Тихоокеанского флота. Один человек погиб, 115 жителей поселка остались без крова.

22 марта 2007 года в квартале Магоанине в пригороде Мапуту (Мозамбик) произошла серия взрывов на крупнейшем оружейном складе страны. Детонируя друг от друга, снаряды, мины и другие боеприпасы взрывались на протяжении двух с половиной часов. Вылетавшими при этом за пределы склада ракетами были разрушены и серьезно повреждены находящиеся поблизости жилые дома, часть из которых после этого загорелась. В результате взрыва не менее 72 человек погибли и 360 получили ранения.

18 мая 2007 года на 275-й базе боеприпасов возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области Украины в результате внештатного срабатывания боеприпасов погибли два пиротехника Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, один человек получил ранение.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.