Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Визит Патриарха Кирилла в Киев начался с драки на Владимирской горке

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев начался с драки. Противники визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Украину устроили драку перед началом молебна на Владимирской горке в Киеве, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Лукашенко побывал в гостях у Папы Римского

Около полусотни активистов националистической организации УНА-УНСО напали на представителей казаческих организаций, приветствовавших приезд главы Русской православной церкви. Потасовка прекратилась после вмешательства милиции. Между сторонниками и противниками визита правоохранительные органы выставили разделительный кордон.

Читайте также: Патриарх Кирилл получил высшую награду Калининградской области

С первосвятительским визитом сегодня прибыл в Киев Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его визит в Украину продлится десять дней - до 5 августа. В ходе визита патриарх поклонится древним святыням и встретится с руководством страны. В ходе визита, предстоятеля РПЦ сопровождают архиереи и священнослужители Московского патриархата, передает РИА Новости.

В аэропорту патриарха встретили Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие архиереи, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Хлеб-соль преподнесли девушки в украинских национальных костюмах, а на взлетном поле, приветствуя патриарха, пел хор семинаристов, пишет Правда.Ру.

Вдоль дороги из аэропорта "Борисполь" в Киев установлены плакаты "Украина встречает патриарха Кирилла", информирующие о первосвятительском визите.

Помимо приветствовавших патриарха людей, при выезде из аэропорта вдоль дороги выстроились несколько десятков противников единства с Московским патриархатом в желто-синих одеждах (цветов национального флага Украины) с желто-синими флагами в руках и лозунгами на растяжках: "Мы служим Господу, а не Кремлю", "Украине - поместную Церковь".

На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако на сегодня ответа на эту просьбу нет.

Накануне визита патриарха Кирилла Ющенко вновь заявил, что Украина должна иметь свою православную церковь. По его словам, он планирует обсудить эту проблему с патриархом в ходи встречи в понедельник

Из аэропорта патриарх Кирилл отправился на Владимирскую горку, где совершит молебен у памятника Святому князю Владимиру - крестителю Руси. Там же состоится обмен приветственными речами с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и возложение цветов к памятнику.

Затем делегация из Москвы вместе с архиереями Украинской православной церкви переедет в древнейшую Киево-Печерскую лавру, там впервые состоится заседание Священного Синода РПЦ.

На вторую половину дня намечена встреча предстоятеля РПЦ с президентом Украины Виктором Ющенко.

Завершится первый день визита всенощным бдением в Киево-Печерской лавре.

В соответствии с программой визита, патриарх Кирилл посетит также Донецк, Горловку, Симферополь и Севастополь и западноукраинские города Ровно, Луцк, Владимир-Волынский, а также знаменитую Почаевскую лавру.

Патриарх Кирилл расценивает предстоящий визит как пастырский, а не политический, о чем заявил в интервью украинским журналистам в преддверии поездки.

"У меня одна цель. Эта цель заключается в следующем - помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то - лицемерным, кому-то, может быть, вообще далеким от правды. Но это так", - констатировал Московский первосвятитель.

Нынешний визит имеет и культурную составляющую. Во время поездки культурным учреждениям республики вручат сертификаты на получение Полного собрания сочинений и писем Гоголя. Это российско-украинское издание выходит в Издательстве Русской православной церкви в год 200-летия великого русского писателя.

Прямые трансляции основных событий визита патриарха будет вести украинский телеканал "Интер". Телезрители России и Украины увидят богослужения во всех трех лаврах Украины – Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской. А на вечер 28 июля запланирован прямой телеэфир со Святейшим патриархом с участием известных деятелей культуры и искусства, а также представителей науки и спорта России, Белоруссии и Украины.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.