Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ЕС отказывается от медвежьих услуг США в Грузии

Только три страны ЕС- Великобритания, Чехия и Нидерланды поддержали участие наблюдателей из третьих государств в мониторинговой миссии ЕС в Грузии, передает РИА Новости. Как отметил европейский дипломатический источник в Брюсселе, для того, чтобы в состав миссии были включены представители третьих стран, требуется, чтобы соответствующее решение было одобрено всеми членами ЕС.

Читайте также: Миссионеры ЕС подорвались в Грузии на противотанковой мине

Главы МИД 27 стран-членов ЕС, проводящие очередную встречу в понедельник в Брюсселе, продлили еще на один год - до 14 сентября 2010 года - мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии. Политологи не исключают, что главы МИД стран ЕС при этом могут в будущем высказаться относительно возможности участия в миссии наблюдателей от США, а также других третьих стран, в том числе Турции и Канады.
Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе ранее выразил надежду, что вопрос об участии американских наблюдателей будет решен положительно.
Статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин, со своей стороны, заявил в минувшую пятницу в Брюсселе, что если намерения действительно таковы, то на этот счет предстоит "разговаривать уже не с грузинами и грузинскими журналистами, а с представителями США и Евросоюза".

Читайте также: Задержанные в Грузии россияне - не миротворцы

Читайте также: Генсек ООН опять переврал ситуацию на Кавказе

Мониторинговая миссия ЕС в Грузии официально приступила к работе 1 октября 2008 года, после августовской войны 2008 года. В составе миссии - около 200 наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на территориях последних.
Миссии ООН и ОБСЕ закончили в этом году свою работу в Грузии. Таким образом, ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах.

На прошлой неделе пятницу принципиальная договоренность о продлении на год мандата миссии ЕС по мониторингу в Грузии была достигнута на встрече постоянных представителей 27 стран сообщества. Страны Евросоюза также договорились добиваться, чтобы европейские наблюдатели получили доступ на территорию Южной Осетии и Абхазии, однако как практически это сделать, пока непонятно. Евросоюз не готов согласовывать этот вопрос с властями республик на государственном уровне, поскольку считает их частью Грузии, а ни на каких других условиях местные власти не намерены предоставлять доступ на свою территорию европейским наблюдателям.

Нынешний мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии истекает в сентябре. Согласно этому документу, 225 невооруженных европейских наблюдателей занимаются мониторингом обстановки и контролем за соблюдением мирных договоренностей в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах Грузии.
Выступая на прошлой недели в Европарламенте, глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт заявил: "Продление миссии - это будет сильный сигнал о заинтересованности Евросоюза в том, чтобы играть роль в стабилизации обстановки в регионе и стремлении ЕС воплотить в жизнь соглашения, подписанные в августе прошлого года".


В то же время, он не стал комментировать предположения о возможном введении в состав европейской наблюдательной миссии представителей США. По его словам, "нужно действовать последовательно и сначала необходимо продлить мандат миссии".

Ранее Newsinfo.ru сообщало, что США должны присоединиться к миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, если от европейцев поступит соответствующее приглашение. Такой вывод содержится в редакционной статье, опубликованная в газете "Вашингтон пост" по итогам визита вице-президента США Джозефа Байдена на Украину и в Грузию.

Как отмечают наблюдатели, "администрация, возможно, права в своей осторожности относительно продажи вооружений, продолжая при этом участвовать в подготовке грузинской армии. Но в случае соответствующего запроса от ЕС она должна присоединиться к миссии наблюдателей". По мнению аналитиков, необходимость данного шага объясняется тем, что "размещение американского персонала /в Грузии/ исключит любые сомнения по поводу отношения США к российскому неоимпериализму".
Цитируя ряд высказываний Байдена в Киеве и Тбилиси, в частности, о том, что, "перезагружая отношения с Россией, Вашингтон привержен идее независимости Украины" и что США "полностью поддерживают" стремление Грузии вступить в НАТО, "Вашингтон пост" подчеркивает: "Теперь администрация должна решить, каким образом лучше всего ей следовать словам Байдена в своих действиях".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.