Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Во Франции по вине военных горит юг Марселя, огонь подбирается к нефтяным терминалам

Крупный лесной пожар, начавшийся в среду днем севернее Марселя, подобрался к юго-восточным кварталам города, передает ИТАР-ТАСС. Сильный ветер способствует продвижению огня и гонит на Марсель облака дыма и пепла. Причиной крупнейшего за последние три года пожара на юге Франции стали учебные стрельбища военных. Префект Мишель Сапен выступил с резкой критикой действий военных из лагеря "Карпьянь", которые в условиях засухи и сильного ветра провели стрельбы трассирующими пулями, что привело к возникновению пожара. Он является крупнейшим во Франции за последние три года.

Читайте также: В Калифорнии горит национальный парк, эвакуированы пять тысяч человек

Пожар начался в среду во второй половине дня и к вечеру охватил территорию почти в тысячу гектаров. Больше всего пострадал находящийся на юго-востоке пригород Марселя Труа-Пон. По данным местной полиции, по меньшей мере три дома сгорели, однако информации о пострадавших нет. Представитель муниципальной полиции подтвердил, что в Труа-Пон и близлежащих городах началась срочная эвакуация жителей. В настоящее время Пожарные и полиция срочно провели эвакуацию около 400 человек из двух находящихся в наибольшей опасности кварталов Марселя. Очевидцы оценивают настроение населения, как паническое. Жители Марселя крайне недовольно действиями французских военных, неосторожность которых привела к возникновению столь опасной ситуации.

Читайте также: Горят леса на Южном берегу Крыма

Из-за ночного времени пожарные самолеты прекратили свою деятельность, воду на пламя сбрасывают лишь два вертолета. При этом с огнем борются более 440 пожарных и 90 пожарных машин. В город срочно переброшены силы пожарных служб из соседних департаментов. Фронт огня превышает, по одним данным, 500 метров, по другим - 2 километра. Согласно информации префектуры региона, по мере приближения к Марселю огонь уничтожил около 1 тыс га зарослей густого кустарника и деревьев. В районе прохождения огня, на подходах к Марселю сгорел один дом, однако жертв нет.

Читайте также: Казахстану и Монголии угрожают пожары в российских лесах

Пожарные и полиция срочно провели эвакуацию около 400 человек из двух находящихся в наибольшей опасности кварталов Марселя. По данным корреспондента телеканала "Эл-се-и", "ситуация близка к панике, население крайне обеспокоено".

Из-за ночного времени пожарные самолеты прекратили свою деятельность, воду на пламя сбрасывают лишь два вертолета. При этом с огнем борются более 440 пожарных и 90 пожарных машин. В город срочно переброшены силы пожарных служб из соседних департаментов. Фронт огня превышает, по одним данным, 500 метров, по другим - 2 километра. Пламя продвигается с востока на запад, в направлении не только ряда кварталов города, но и расположенных западнее его в Фос-сюр-Мер крупных нефтяных терминалов, нефтеперегонных и нефтехимических предприятий.

Согласно информации префектуры региона, по мере приближения к Марселю огонь уничтожил около 1 тыс га зарослей густого кустарника и деревьев. В районе прохождения огня, на подходах к Марселю сгорел один дом, однако жертв нет.

Префект Мишель Сапен выступил с резкой критикой действий военных из лагеря "Карпьянь", которые в условиях засухи и сильного ветра провели стрельбы трассирующими пулями, что привело к возникновению пожара. Он является крупнейшим во Франции за последние три года.

Ранее Newsinfo.ru сообщало, что в конце мая этого года российский военный корабль, находившийся в акватории Финского залива, возвращавшийся в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района Ленинградской области. К счастью никто из жителей не пострадал.

В штабе Ленинградской военно-морской базы подтвердили факт инцидента, уточнив, что залп дал малый противолодочный корабль Балтфлота (МПК), который вооружен автоматической пушкой АК-630. Источник в силовых структурах области также сообщил, что корабль проводил учебные стрельбы.

Стоит отметить, что в канадской провинции Британская Колумбия из-за лесных пожаров, бушующих на площади 300 гектаров, вынуждены покинуть свои дома около 17 тысяч жителей города Келоуна. По сообщениям пожарных, огнем охвачены по меньшей мере девять домов, передает РИА "Новости". Сведений о погибших и пострадавших не поступало.

Управление пожарной охраны провинции сообщило, что на борьбу со стихией брошены 80 пожарных команд, которые помогают 45 местным пожарным, тушащим возгорания в Келоуне, находящемся в 350 километрах к востоку от Ванкувера. По данным агентства, в спасательных пожарных работах также задействованы семь вертолетов и восемь специальных самолетов. Причина пожаров, которые начались в Канаде еще в субботу, пока не известна.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.