Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

У сочинской Олимпиады-2014 отобрали 9 млрд. рублей

Строительство Олимпиады в Сочи в 2014 году обойдется России в 195,3 млрд рублей. Это несколько меньше изначально озвученной цифры. Как сообщил сегодня вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, точная расчетная стоимость проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году будет завершена, когда подготовят всю проектную документацию, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, первоначально расчетная стоимость проведения олимпийских игр составляла 206 млрд рублей, однако "в результате решений по оптимизации объектов, обеспечивающих функционирование олимпийских объектов" эту сумму вдалось снизить.

Читайте также: В Сочи нагрянули олимпийские ревизоры с проверкой

Как уточнил Козак, прогнозная стоимость по состоянию на сегодняшний день с учетом того, что перепроектирование некоторых объектов инфраструктуры еще не завершено, составляет 195 млрд 300 млн рублей. Из них по его словам, 102 млрд - средства бюджета, а 93 млрд руб - средства инвесторов, уточнил Козак.

Читайте также: Олимпийские ледовые дворцы в Сочи разберут как карточный домик

Ранее Козак заявил, что в 2009-2010 году средства на подготовку к Олимпиаде в Сочи выделяться из федерального бюджета не будут. По его словам, "работа оргкомитета по привлечению спонсоров позволила получить финансовые средства, существенно превышающие те, которые предполагалось получить изначально". "В связи с этим принято решение, что в 2009-2010 годах оргкомитет не будет получать субсидии из федерального бюджета, уточнил Жуков. Как уточнил при этом вице-премьер, фактически в течение этих двух лет федеральный бюджет сможет сэкономить 2,7 млрд рублей.

Как отметил Жуков, "несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, мы видим большой интерес со стороны спонсоров и инвесторов к Олимпиаде". По его словам, на сегодняшний день, благодаря средствам инвесторов "у оргкомитета есть значительный финансовый профицит в объеме 4 млрд рублей".

По словам Дмитрия Козака, нет никаких опасений, что на подготовку к Олимпиаде тратится средств больше, чем планировалось - все олимпийские объекты проходят федеральную государственную экспертизу - как строительную, так и экологическую. Козак при этом отметил, что вопросы стоимости строительства олимпийских объектов и инфраструктуры контролирует Минрегион. Он также отметил, что нет трудностей с соблюдением сроков строительства. Строительство некоторых объектов перенесено на более поздний срок, но лишь для того, чтобы граждан, чьи земельные участки оказались в зоне строительства, не переселять во временное жилье, пояснил зампред правительства.

Ранее Newsinfo.ru сообщало, что президент России Дмитрий Медведев подписал закон, уточняющий отдельные нормы законодательных актов планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства объектов капитального строительства (в частности, предусматривается возможность строительства линейных олимпийских объектов по этапам), а также порядок изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества и предоставления гражданам земельных участков и иных объектов недвижимости взамен изымаемых.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин заверил, что Россия выполняет график подготовки к Олимпиаде 2014 года. "Нет оснований опасаться, что график будет нарушен, причем, по ряду направлений мы идем даже с опережением графика", - сегодня Владимир Путин. "Мы конечно очень любим проверяющих из МОК, но они - независимые эксперты, независимые наблюдатели, они абсолютно нейтральны и в высшей степени заинтересованы в том, чтобы результат был положительным", - заметил Владимир Путин.

Вместе с тем, посетовал Путин, "меня беспокоит другое: цены и бюрократия, которая вокруг этого всегда создает проблемы, но мы действуем достаточно активно, и надеюсь, что с этими проблемами справимся".

Между тем, на прошлой неделе депутаты городского собрания города-курорта единогласно утвердили Генеральный план развития Сочи.

Накануне голосования представители российских экологических и общественных организаций призвали правительство РФ, госкорпорацию "Олимпстрой", администрацию и городское собрание Сочи отказаться от принятия генплана, который в его нынешнем виде, по их мнению, приведет к разрушению окружающей среды города-курорта и является провокацией против Олимпиады-2014. По их мнению, этот генплан не обеспечивает устойчивого развития города и ставит под вопрос возможность проведения Олимпийских игр 2014 года в соответствии с высокими экологическими стандартами.

Как отметил заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологической политике и охране окружающей среды Михаил Берулава, ситуация, "когда целый ряд уважаемых экологических организаций призывают отказаться от принятия генплана в нынешнем виде", вызывает "серьезные опасения по поводу качества документа". Член ОП подчеркнул, что "с этим генпланом сочинцам жить целых двадцать пять лет", и в таких вопросах "не должно быть места для амбиций и спешки".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.