Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Черноморский флот опять оштрафовали за нарушение ПДД Украины

Украинские гаишники явно невзлюбили российских моряков. И здесь даже неважно, естественное ли это проявление ненависти, или безропотное выполнение приказа вышестоящих властей… Но на этот раз нашим морякам опять помешали перевезти груз с одной военной базы на другую. Грузовую автоколонну Черноморского флота России остановили в Севастополе вчера вечером.

Читайте также: Россия раскритиковала заявление Украины по Черноморскому флоту

Аналогичный инцидент случился 8 июля, тогда украинская сторона обвиняла Россию в нарушении соглашения о пребывании российского флота в Крыму, а Россия настаивала на том, что соглашение не нарушалось.

Читайте также: Севастополь навсегда "город русских моряков"

И причины остались те же - автоколонну остановили, как и в прошлый раз (8 июля), из-за того, что не было документов о согласовании (перемещения груза) с украинской стороной. Но уточнить, о каких именно документах идет речь, никто так и не смог. После проверки автоколонна вернулась в военную часть, откуда она выехала. По данным сотрудника пресс-службы, украинские милиционеры и сотрудники госавтоинспекции не устанавливали, что именно перевозили моряки Черноморского флота. Контейнеры остались нераспечатанными.

Читайте также: Черноморский флот РФ готовится масштабным учениям

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил во вторник, что передислокация российских моряков в Севастополе и перевозка ими боезарядов 8 июля производилась на законных основаниях. Он указал, что это была традиционная операция и никаких новых действий наши моряки не совершали. При этом официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что действия украинской стороны были сюрпризом, поскольку действия, которые предпринимались нашими моряками, полностью соответствуют тем договоренностям, которые есть, пишет Правда.Ру.

Комментируя инцидент 8 июля, высокопоставленный представитель штаба Черноморского флота сообщал РИА Новости, инцидент произошел из-за элементарного нарушения правил дорожного движения. По этим правилам, о транспортировке крупногабаритного груза необходимо уведомлять украинскую госавтоинспекцию, что не было сделано, поэтому и был составлен административный протокол. В то же время он подчеркнул, что ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речь не идет и идти не может. Базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны, сказал представитель ЧФ.

Напомним, 26 июня сотрудники украинской Госавтоинспекции почти сутки удерживали на одном из постов ГАИ автобус с 30 морскими пехотинцами Черноморского флота России. И действовали гаишники в соответствии с указом президента Украины. Милиционеры всю ночь преграждали проезд автобусу, а утром позволили морпехам ехать дальше, однако на пути следования их постоянно останавливали на других постах ГАИ, продержав на одном из них в 40-градусную жару несколько часов. Один из военнослужащих Черноморского флота получил тепловой удар. Виктор Ющенко подписал указ "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота РФ вне мест их дислокации на территории Украины" после августовского грузино-югоосетинского конфликта, в котором приняли участие корабли Черноморского флота РФ. Российская сторона заявила, что такой шаг противоречит двусторонним соглашениям по ЧФ. В последнее время сотрудники севастопольского управления МВД останавливают военнослужащих ЧФ, перемещающихся как пешим порядком, так и на транспортных средствах, принадлежащих Черноморскому флоту, и проверяют, есть ли у моряков документы, подтверждающие законность пребывания на территории Украины. Во всех случаях сотрудники милиции ссылаются на выполнение ими указа президента, хотя указ не является составной частью законодательства Украины.

Между тем, как заявил руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, все сотрудники ФСБ России, прикомандированные к Черноморскому флоту, должны будут покинуть Украину после 13 декабря 2009 года. По его словам, российская сторона уже уведомлена об этом по официальным каналам. Глава СБУ отметил, что на Черноморском флоте работают 19 офицеров ФСБ РФ, которые занимаются разведывательной деятельностью. Наливайченко отметил, что все функции, предусмотренные украинским законодательством, в том числе и те, что касаются обеспечения безопасности российских моряков, возложены на подразделения военной контрразведки СБУ в Севастополе и Симферополе.

Проблематика Черноморского флота является одной из наиболее острых во взаимоотношениях между Украиной и Россией. В настоящее время в Крыму базируется основная часть российского Черноморского флота. Факты говорят о том, что открытие диппредставительства США на полуострове связано с намерениями американцев помочь Киеву в переговорах по выводу флота. Согласно договору, который был подписан в 1997г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет - до 2017г., списывая ежегодно 97,75 млн. долл. из суммы государственного долга Украины перед Россией. Договор, несмотря на желания России, никто продлять не собирается. На Украине считают, что сумма аренды за пребывание ЧФ - Россия платит 98 миллионов долларов в год - слишком мала.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.