Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ЦБ начинает замену 10-рублевой монеты на более дешевую: из железа

Банк России запускает производство более дешевой 10-рублевой монеты. С первого октября появится монета номиналом 10 рублей, изготовленная из стали с гальванопокрытием, которая позволит сэкономить в течение 10 лет на ее производстве 18 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

Читайте также: Госдума собирается ввести в обращение палладиевый рубль

Как сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский, "выпуск в обращение новой 10-рублевой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет". Стоит отметить, что раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь - из стали с гальваническим покрытием.

Читайте также: Судьба доллара становится все более непредсказуемой

В свою очередь директор департамента налично-денежного обращения ЦБ Александр Юров сообщил, что после перехода на новые технологии безубыточным стало производство трех номиналов монет - 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Ранее рентабельной была только 10-рублевая монета.

Кроме того, новая 10-рублевая монета станет немного легче - ее вес составит 5,6 грамма вместо прежних 8,5 грамма. Диаметр новой монеты составит 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра. Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей.

Как отметил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский, "банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, но не думаю, что это будет в течение года. Вы этого даже и не заметите", - сказал первый зампред ЦБ.

По его словам, сегодня на одну 10-рублевую монету в обращении приходится три банкноты аналогичного номинала. "Постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет", - сказал Лунтовский.

Между тем Центробанк России обеспокоен ростом количества подделок банкнот номиналом 1000 рублей, регулятор готов в ближайшее время усилить защитные признаки этих купюр, сообщил Георгий Лунтовский. По его словам защита будет усилена на 90 процентов.

Согласно статистике ЦБ, во втором квартале 2009 года было выявлено 32,83 тысячи фальшивых тысячерублевок - эти купюры по-прежнему представляют наибольший интерес для фальшивомонетчиков.

Во втором квартале также наблюдался резкий рост подделок пятитысячных банкнот - порядка 60 штук вместо выявлявшихся ранее единиц. Однако, по словам директора департамента налично-денежного обращения ЦБ Александра Юрова, уровень этих подделок "школьный" и не вызывает у ЦБ серьезных опасений. Лунтовский также сообщил, что ЦБ планирует модификацию всей линии банкнот с целью усиления их защитных признаков. "Но это произойдет не в этом году", - сказал он.

Как правило, Центробанк проводит такую модификацию раз в пять лет, последняя из них состоялась в 2004 году.

Российские банки выявили в апреле-июне 2009 года 34,98 тысячи поддельных денежных знаков Банка России - на 2,5% меньше, чем во втором квартале 2008 года (35,879 тысячи), свидетельствуют материалы ЦБ РФ.

В первом квартале текущего года количество рублевых подделок выросло на 30,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 38,3 тысячи штук.

В 2008 году количество поддельных дензнаков Банка России выросло на 22,7% по сравнению с 2007 годом - до 133,864 тысячи штук.

В 2007 году темп роста количества рублевых подделок замедлился до 3% со 100% в 2006 году. Российские банки выявили в 2007 году 109,105 тысячи поддельных денежных знаков Банка России против 105,885 тысячи в 2006 году и 54,558 тысячи в 2005 году.

Во втором квартале 2009 года сохранилась тенденция сокращения количества подделок иностранных дензнаков. Российские банки выявили в апреле-июне 1,427 тысячи поддельных денежных знаков иностранных государств - на 2,8% меньше, чем за аналогичный период 2008 года (1,468 тысячи), свидетельствуют материалы ЦБ РФ.

Основным объектом мошенничества остаются доллары США - во втором квартале текущего года было выявлено 1,317 тысячи фальшивых долларовых дензнаков. В то же время количество поддельных евро составило 94 дензнака. Банки выявили также 12 поддельных китайских юаней и по одному фальшивому австралийскому и канадскому доллару, фунту стерлингов и шведской кроне.

Кроме этого Банк России сейчас не имеет планов по выпуску 10-тысячной банкноты. Как отметил директор департамента денежного наличного обращения Банка России Александр Юров, в 2008 г по заказу Банка России компания "Левада-центр" провела мониторинг среди населения, в том числе по вопросу потребительского предпочтения по оплате товаров. Опрос выявил, что покупки на стоимость до 8,5 тыс руб население предпочитает оплачивать наличными деньгами, а покупки свыше 8,5 тыс руб больше оплачиваются с помощью банковских карт. "Таким образом, банкнота в 10 тыс руб не представляет интереса для населения при оплате покупок", - подчеркнул Юров.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.