Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Филиалы Сбербанка в Москве заработали только после полной перезагрузки

Все филиалы банка в Москве возобновили работу в нормальном режиме, передает РИА Новости. Сбой, который сегодня произошел в компьютерной сети Сбербанка, устранен, сообщила официальный представитель Сбербанка Ирина Кибина.

Как сообщало ранее Newsinfo.ru , примерно с 8.30 мск около трети московских филиалов крупнейшего российского банка не работали из-за сбоя в компьютерной системе. Позже банк приостановил работу всех московских филиалов, чтобы полностью перезагрузить сеть. У Сбербанка в столице насчитывается около 700 подразделений.


Читайте также: В московских филиалах Сбербанка "рухнули" компьютеры
Были приостановлены операции по вкладам и приему платежей населения. Остальные операции, например, перевод средств и обмен валюты, проводились в обычном режиме. Работа по части операций к 11.00 была восстановлена. В свою очередь в отделении Сбербанка сообщили, что программное обеспечение продолжает давать сбои. По словам представителя банка, на некоторых точках обслуживания граждан по приему платежей, "стоят старые программы", которые и дают сбои.


Читайте также: Глава ЦБ: "Сдерживая кредитование, банки рубят сук, на котором сидят"
Как сообщил клиент Сбербанка, находящийся в одном из филиалов на Юго-Западе столицы, филиал с 8.30 мск не проводит операции по приему и выдаче пенсий, все операции по вкладам. В то же время можно заплатить за квартиру, осуществить операции по карте и сделать денежный перевод. "В банк приходят люди, узнают, что все висит, и уходят", - сказал собеседник агентства.

Читайте также: Обнародованы убытки российских банков

У Сбербанка в столице насчитывается около 700 подразделений. Сбой в компьютерах произошел из-за большой нагрузки. Сбербанк является крупнейшим российским банком, активы которого составляют четверть банковской системы страны. Доля Сбербанка на рынке частных вкладов составляла на начало года 50%, кредитный портфель - 30% от всех выданных в стране кредитов.


Напомним, не так давно Джош Мушински, житель США, проверив счет в банке спустя несколько часов после покупки пачки сигарет, с изумлением обнаружил, что эта пачка стоила ему $23,148,855,308,184,500. Он провел два часа, переговариваясь с банком и пытаясь разрешить ситуацию. Однако сперва в банке его отсылали к эмитенту банковской карточки «Visa», а там в свою очередь вопросы переадресовывали в банк. Однако на следующий день ошибка была все-таки исправлена. Банковские ошибки разного масштаба не так уж редки. Например, прошлым летом в результате сбоя компьютерной системы «Райффайзенбанка», дочернего банка австрийской банковской группы «Райффайзен», деньги на счетах клиентов перераспределились так, что часть клиентов лишилась средств, а часть, напротив, разбогатела. На информационных табло банкоматов, а также в онлайн-системе Raiffeisen Connect, некорректно отражалась информация о состоянии баланса клиентов, в результате чего многие не смогли получить доступ к своим виртуально отсутствующим средствам.

Сберба́нк Росси́и — один из крупнейших банков России и Восточной Европы. В 2007 году впервые вошёл в ежегодный список ста самых уважаемых фирм и компаний мира по версии еженедельника Barron’s, был на 98 месте. Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 20 000 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Республике Казахстан и на Украине. Также планируется создание дочерней структуры на территории Республики Беларусь. Сбербанк нацелен занять 5% долю на рынке банковских услуг этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынках Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 8 мая 2008 г., ему принадлежит 60,25 % голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 240 тысяч юридических и физических лиц. Надежность и безупречная репутация Сбербанка России подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством Fitch Ratings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте “BBB”, агентством Moody’s Investors Service - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте “Baa1”. Кроме того, агентство Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.