Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Под Новосибирском на полном ходу перевернулся автобус: 9 человек погибли

На месте катастрофы пассажирского автобуса в Новосибирской области, в результате которой погибли девять и пострадали 38 человек, спасатели МЧС завершили аварийно-спасательные работы, передает РИА Новости. В настоящий момент на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Читайте также: Женщина, перепутав педали тормоза и газа, сбила мать с детьми

По факту ДТП с автобусом "Мерседес", перевернувшимся на полном ходу под Новосибирском, РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудило сегодня уголовное дело. Про словам руководителя следственного отдела РОВД Тамары Романчук, дело возбуждено по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", сказала Романчук. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Читайте также: Очередное ДТП в Египте: погибли восемь туристов из Сербии

"Водитель автобуса - он не пострадал - уже дал устные показания", - сказала Романчук. По ее словам, "водитель утверждает, что он не заснул за рулем, но говорить о причинах ДТП пока рано".

Между тем инспекторы ГИБДД предполагают, что причиной крупной аварии автобуса в Новосибирской области, в которой погибли девять человек, стало то, что водитель уснул за рулем. Однако со слов водителя, в момент аварии он разговаривал со своим напарником по телефону. Как сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД ГУВД по области, оба водителя живы и, по крайней мере, серьезно не пострадали.

Около 02.30 в ночь на понедельник (23.30 мск) в 103-х километрах юго-западнее Новосибирска на трассе Новосибирск - Павлодар в районе населенного пункта Ордынское опрокинулся рейсовый автобус Новосибирск - Яровое. В автобусе находились 47 пассажиров и два водителя. Погибли восемь, пострадали 38 человек. Как сообщил представитель главного управления МЧС по области, в аварийно-спасательных работах участвовало 58 человек и 13 единиц техники.

Милиция запретила доступ журналистов к пассажирскому автобусу, который в ночь на понедельник попал в аварию на трассе в Новосибирской области. В настоящее время автобус эвакуирован с места происшествия и доставлен на охраняемую стоянку. Куда именно эвакуирован автобус, начальник РОВД не уточнил.

В связи с инцидентом в Томске и Новосибирске начали работать "горячие линии" для родственников пассажиров автобуса, попавшего в аварию. По ним родственники пассажиров автобуса могут узнать всю информацию - о местонахождении, состоянии здоровья. По данным МЧС, на данный момент двое пострадавших находятся в Центральной районной больнице в Ордынском, остальные 36 - в областной больнице и больнице №34 Новосибирска.

В связи с автоаварией, губернатор Томской области Виктор Кресс распорядился оказать всестороннюю помощь пострадавшим в результате крупного ДТП с автобусом в Новосибирской области, в котором погибли восемь человек. Как отметили в департаменте по информационной политике и работе с общественностью администрации Томской области, губернатор отдельно подчеркнул, что необходимо уделить пристальное внимание проблемам работающих в ночную смену.

Между тем, как сообщало ранее Newsinfo.ru, автобус с российскими туристами попал в аварию в Анталье, пострадали 12 человек, восемь из них госпитализированы, погибших нет. По словам генерального консула России в Анталье Мирджалола Хусанова,

авария произошла в воскресенье в районе Бельдеби в 40 километрах от города при следовании автобуса с туристами из гостиницы в аэропорт. По предварительным данным полиции, у автобуса лопнуло правое заднее колесо, и он перевернулся на дороге.

В автобусе ехали туристы из Санкт-Петербурга, вылет самолета планировался на 11.30 местного времени (12.30 мск). Как сообщил генконсул, сразу после получения информации о ДТП российские дипломаты выехали на место аварии. По словам генконсула, одному из восьми госпитализированных сделали операцию на плече, другому - на руке и на лице. Угрозы жизни пострадавших нет, состояние их здоровья врачи оценивают как стабильное, сказал Хусанов. Он сообщил, что дипмиссия держит ситуацию на контроле, контактирует со страховой и туристической компанией, организовавшей тур.

Генконсульство также принимает необходимые меры, чтобы проинформировать родственников пострадавших. По мере выписки туристов будет решаться вопрос их отправки на родину, сказал генконсул.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.