Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В КНДР начались съемки мыльной оперы о жизни Ким Чен Ира

В КНДР начались съемки первого многосерийного фильма о жизни лидера страны - 67-летнего Ким Чен Ира. Ранее было выпущено немало документальных лент о деятельности Ким Чен Ира, однако нынешняя призвана впервые полностью рассказать о его жизни. По поступающим из Пхеньяна сообщениям, уже снята первая часть фильма, которая рассказывает о рождении и юности вождя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Телевидение КНДР показало Ким Чен Ира больным стариком

Крупнейшая в Южной Корее газета "Чосон ильбо" не исключает, что создание многосерийной ленты и ее широкий показ могут сыграть важную роль в начавшемся, как полагают многие эксперты, процессе назначения преемника высшей власти в КНДР. По многим сообщениям, им выбран младший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ун, которому сейчас 25 или 26 лет.

Читайте по теме:
Ким Чен Ир назвал своего преемника

Газета в связи с этим напоминает, что примерно такую же ленту о жизни основателя КНДР президента Ким Ир Сена начали снимать в 1993 году - за год до его смерти. Но какая связь может быть между началом съемок нынешнего фильма и здоровьем пхеньянского руководителя?

Ким Чен Ир встал у власти в стране в 1994 году после кончины своего отца. В прошлом году появились многочисленные сообщения, что в минувшем августе нынешний лидер КНДР перенес инсульт. В понедельник сеульский новостной канал Уай-ти-эн также передал, что примерно в то же время у Ким Чен Ира был якобы обнаружен рак поджелудочной железы на опасной стадии.
Многие эксперты подвергают сомнению такие утверждения, ссылаясь на достаточно активный образ жизни лидера КНДР. В этом году он, в частности, 82 раза посещал различные военные и гражданские объекты. В тот же период в прошлом году таких визитов было всего 57.

В начале июля центральное телевидение Пхеньяна показало видеозапись, на которой лидер КНДР выглядел худым, изможденным и старше своих 67-лет. В последнее время пхеньянское телевидение активно сообщает об инспекционных поездках Ким Чен Ира, о его посещениях воинских частей и промышленных предприятий. Однако такие материалы, как правило, сопровождаются только фотографиями. В ходе этого видеорепортажа с собрания в память основателя КНДР Ким Чен Ир вначале достаточно бодро прошел по сцене торжественного зала вместе с высшими руководителями вооруженных сил и Трудовой партии Кореи. Однако в целом на записи он выглядел сильно похудевшим, постаревшим и отстраненным. Ким Чен Ир, судя по репортажу, не выступал на мероприятии. Однако в этом нет ничего необычного - он, как правило, вообще не произносит речей перед публикой.

В августе прошлого года 67-летний Ким Чен Ир перенес инсульт и был частично парализован. Однако официально эта информация так и не была подтверждена. Последние несколько месяцев северокорейский лидер, предположительно, живет не в столице, а в расположенном на восточном побережье КНДР городе Вонсане, где восстанавливает здоровье.

С начала нынешнего года стали появляться сообщения о том, что Ким Чен Ир якобы назначил своим преемником младшего сына - 26-летнего Ким Чен Уна. По сообщениям прессы, Ким Чен Ун страдает избыточным весом (90 килограмм при росте в 175 сантиметров), а также диабетом и повышенным давлением. Ким Чен Ун принимает участие в папиных «вечеринках удовольствия», где танцовщицы балета пляшут голыми под американскую музыку. Он старается походить на отца в мелочах - например, играет в баскетбол и носит футболку с изображением Мела Гибсона.

По мнению ряда специалистов, последние жесткие действия Пхеньяна, включая ядерное испытание и пуски ракет, направлены на сплочение страны в сложный период подготовки к официальному провозглашению смены вождя. Самому Ким Чен Иру было 32 года, когда его отец и основатель КНДР Ким Ир Сен в феврале 1974 года на съезде Трудовой партии Кореи объявил его преемником. В руководство страной Ким Чен Ир вступил в 1994 году после кончины отца.

Ким Чен Ир родился 16 февраля 1941 года в семье Ким Ир Сена и Ким Чен Сук. Официальная биография утверждает, что Ким Чен Ир родился в Пэктусанском тайном партизанском лагере в бревенчатой хижине на самой высокой и почитаемой горе Северной Кореи — Пэктусан, в этот момент на небе появились двойная радуга и яркая звезда. Согласно советским и китайским документам, он родился 16 февраля 1941 года в СССР в селе Вятское, в Хабаровском крае, и при рождении был назван Юрий Ирсенович Ким. Детство провёл в селе Вятское, где располагалась 88-я отдельная стрелковая бригада PKKA, одним из батальонов которой командовал его отец — в то время капитан Красной Армии, а впоследствии президент КНДР. Ким Ир Сен скончался от сердечного приступа 8 июля 1994 года. «Вечный президент» был похоронен в специально созданном для него мавзолее, а в стране начался трёхлетний траур.

Северную Корею в годы правления Ким Чен Ира периодически обвиняли в нарушениях прав человека, таких как публичные казни, рабство, принуждения к абортам, похищения японских подданных и южнокорейских граждан, а также создания концентрационных лагерей. СМИ находилось под полным контролем правительства, пропаганда круглосуточно работала в теле -и радиоэфире; прослушивание зарубежных передач было строго запрещено. При Ким Чен Ире в Северной Корее продолжается политика восхваления и обожествления его личности, характерная и для времени правления его отца. По мнению наблюдателей, в КНДР установился культ наподобие культа личности Сталина в СССР.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.