Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

За четыре года на Земле вымерло около тысячи видов животных

869 живых существ из почти 45 тыс., занесенных в Красную книгу, прекратили свое существование на Земле за последние 4 года. В распространенном сегодня докладе Всемирного союза по сохранению природы, в деятельности которого участвуют 140 стран, содержатся и другие тревожные факты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Что погубило динозавров: новая версия Великого вымирания

Исследование (в этом году оно вышло под заголовком "Дикая природа в меняющемся мире") приводит список из 1159 видов, находящихся под угрозой, 869 из которых уже полностью исчезли с лица Земли, и 290 классифицированы как "возможно исчезнувшие".

Читайте также: Катастрофически быстро исчезают виды жизни на планете

Некоторые виды рыб, обитающих в пресной воде (38 проц. в Европе и 28 проц. в Восточной Африке), находятся на грани вымирания из-за ее нехватки в этих регионах. Грозит опасность и морским видам рыб, в основном в результате интенсивного рыболовства, изменений климата и загрязнения окружающей среды. По меньшей мере, 17 проц. из 1045 видов акул и скатов и 6 из 7 видов морских черепах находятся под угрозой вымирания. Состояние почти трети земноводных и почти четверти млекопитающих, а также 28 проц. хвойных растений вызывает опасение у экологов.

Но не все животные находятся в столь же тяжелом положении, как представленные в докладе. Так, еще в 2007 году Амурский тигр был вычеркнут из списка вымирающих животных: количество особей дальневосточного хищника с конца 1940-х годов, когда их насчитывалось около 40, выросло до рекордной для этого вида популяции в 520 особей. В начале прошлого века существовало девять подвидов тигра, а общее количество особей равнялось более чем 100 тысячам. Однако из-за влияния человека полностью исчезли три подвида: яванский тигр, бали и каспийский, что снизило популяцию до менее чем 3000 индивидов. Амурский тигр, которого также называют сибирским, является самым многочисленным подвидом. В прошлом он обитал в северной части Китая, на корейском полуострове и на Дальнем Востоке. Амурский тигр уже раз находился на грани вымирания из-за влияния человека и браконьерства: в 40-х годах прошлого века в природе насчитывалось всего 20-30 особей. Он был занесен в Красную книгу, а охота на него была запрещена. Однако ученые говорят, что все может быть не так плохо. Они также провели анализ ДНК 20 живущих в неволе амурских тигров и получили довольно большое генетическое разнообразие - были найдены гены, которых у особей, находящихся в дикой природе, уже не существует. Это означает, что в будущем, возможно, можно будет увеличить популяцию амурских тигров.

Напомним, что, по мнению экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF), при современном темпе роста глобального потепления на Земле к середине XXI века 42% летнего льда будет потеряно. Если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, к 2050 году исчезнет четверть известных сегодня видов животных и растений.

Всемирный фонд дикой природы назвал десять животных, популяциям которых грозит гибель из-за глобального изменения климата на планете. После белого медведя в списке значится бенгальский тигр, обитающий в расположенном на границе между Бангладеш и Индией массиве мангровых лесов Сандарбан. Из-за ежегодного подъема уровня моря на 4 миллиметра в течение 50 лет около 70% местообитания тигров может быть потеряно. Изменение климата в Австралии из-за сокращения осадков и увеличения температуры ставит на грань вымирания многие виды австралийских животных, в том числе кенгуру валлаби, а также коаловые, древесные и другие виды кенгуру. Еще одним видом животных, которым угрожает сокращение площади льдов в Арктике, ученые называют китов, в том числе популяции нарвалов и белух. Шестыми в списке значатся четыре популяции пингвинов, численность которых сильно уменьшилась за последние годы. Повышение температуры приводит к таянию антарктических льдов и истощению водных биоресурсов, от которых зависит выживание пингвинов. Некоторые колонии императорского пингвина сократились в два раза за последние 50 лет, а на северо-западном побережье Антарктики пингвинов адели стало меньше на 65% за последние 25 лет.

Седьмое место занимают морские черепахи, для потомства которых опасно изменение климата — температура гнезда четко определяет пол потомков: в холоде появляются потомки мужского пола, тогда как тепло способствует появлению женского. Потепление в местах гнездования уменьшает количество мужского потомства, серьезно угрожая тем самым жизнеспособности популяций черепах. На двух островах Индонезии, где живут орангутанги, глобальное изменение климата приведет к росту количества осадков в сезон дождей и пожаров в сухой период. Из-за своей медлительности многие орангутанги погибают во время разгула огненной стихии. За последние десять лет численность этих приматов сократилась на 30—50%, и в дальнейшем единственный вид этой обезьяны в Азии может исчезнуть в течение нескольких десятилетий.

Недавно принц Уэльский Чарльз заявил, что у землян осталось лишь 96 месяцев на спасение планеты. «Рост мирового производства и увеличивающиеся темпы потребления поставили мир на грань экономической и экологической катастрофы. Времена, когда мы могли спокойно относиться к этому, прошли. По моим подсчетам, у нас осталось всего 96 месяцев, чтобы спасти мир», – заявил наследник британского престола.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.