Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Американская ПРО не смогла перехватить российские ракеты из Арктики

Американская противоракетная оборона (ПРО) накануне была застигнута в врасплох. Как сообщил высокопоставленный источник в российском разведывательном сообществе, район Северного полюса, из которого стратегические атомные подводные лодки (АПЛ) ВМФ России во вторник произвели два ракетных пуска, стал полной неожиданностью для средств предупреждения о ракетном нападении США и НАТО, передает РИА Новости.

Читайте также: Москва не отказалась от размещения "Искандеров" в ответ на ПРО

Две стратегические атомные подводные лодки Северного флота "Екатеринбург" и "Брянск" (проект 667 БДРМ, шифр "Дельфин", по классификации НАТО Delta-IV) выполнили 13-14 июля учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке по баллистической траектории и Чижа (Белое море) по настильной траектории.

Читайте также: Польша: США нашли другую страну для размещения ПРО

В понедельник был осуществлен учебно-боевой пуск стратегической ракеты "Синева". Ранее в этот же день президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с военными моряками, прошедшей в городе Сочи, сообщил об удачном пуске с подводной лодки стратегической ракеты. Запуск стратегической ракеты морского базирования, стоящей на вооружении ВМФ России, был осуществлен в рамках программы продления срока службы ракеты.

Читайте также: США могут отказаться от ПРО в Польше, но оставить резерв в Чехии

Второй запуск баллистической ракеты "Синева" на минимальную дальность по полигону Чижа прошел успешно, сообщил глава Генштаба ВС РФ Николай Макаров. По его словам, во вторник был проведен второй пуск с атомного подводного крейсера "Брянск" с Северного полюса по полигону Чижа (в районе Архангельска). "Все блоки пришли в назначенные районы, пуск по всем параметрам проведен успешно", - сказал начальник Генштаба.

"Мы стреляли ракетами различной дальности, первый пуск - на максимальную, второй пуск был на минимальную по разной траектории - навесной и баллистической", - сказал Макаров. "Цели нами достигнуты, все задачи выполнены", - подчеркнул генерал армии.

Читайте также: Россия и США договорились о дальнейшем сокращении СНВ

Ракета РСМ-54 "Синева" (по классификации НАТО - SS-N-23 Skiff) - российская трехступенчатая жидкостная баллистическая ракета подводных лодок третьего поколения. Длина - около 15 метров, диаметр - 1,9 метра, стартовая масса - более 40 тонн. Принята на вооружение 9 июля 2007 года. Используется в пусковых комплексах Д-9РМУ2, размещаемых на стратегических подводных крейсерах проекта 667 (БДРМ) "Дельфин". Планируется выпуск около 100 ракет.

Помимо комплекса "Синева" в настоящее время на вооружении ВМФ России находятся еще два ракетных комплекса с баллистическими ракетами подводных лодок разработки ГРЦ имени Макеева.

С 2004 года комплекс "Синева" не раз полностью подтверждал свои высокие тактико-технические характеристики. Так, 9 сентября 2006 года атомный подводный крейсер стратегического назначения ВМФ России "Екатеринбург", оснащенный ракетным комплексом "Синева", произвел пуск ракеты с Северного полюса по полигону, расположенному в Архангельской области. Тогда все боевые блоки успешно поразили цели. В октябре 2008 года был осуществлен пуск "Синевы" на максимальную дальность. В результате успешного пуска была зафиксирована дальность 11 тысяч 547 километров. Это лучший результат, который был когда-либо достигнут при использовании баллистической ракеты этого типа.

Ракетный комплекс "Синева", разработанный Государственным ракетным центром (ГРЦ) "КБ имени Макеева" (Миасс, Челябинская область), был принят на вооружение Военно-морского флота России в 2007 году. Этот комплекс - одна из перспективных разработок отечественной военной промышленности. Летные испытания ракетного комплекса "Синева" были успешно завершены в 2004 году, и в настоящее время в рамках государственного оборонного заказа ГРЦ в качестве головного разработчика ракетного комплекса "Синева" совместно с кооперацией осуществляет серийное производство БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок).

По словам высокопоставленного источника в российском разведывательном сообществе, "американская система ПРО безусловно зафиксировала сами пуски ракет, однако для них стал полной неожиданностью район, откуда были произведены запуски", - сказал собеседник агентства. По его данным, российские АПЛ провели пуски ракет из подводного положения, предварительно взломав паковые льды корпусом.

Он пояснил, что арктический район, покрытый паковыми льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ, был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России. В результате у американцев отсутствовала оперативная информация о нахождении в этом районе российских АПЛ.

"В свою очередь космические средства обнаружения США, как элемент ПРО, не могут отслеживать нахождение подводных лодок подо льдами Арктики", - сказал источник.

По его словам, район арктических льдов позволяет при пусках ракет значительно сократить время их подлета к цели, и обеспечивает невидимость для систем слежения.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.