Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Медведев прибыл на полигон "Раевский" для инспекции ВДВ

Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Южный федеральный округ прибыл во вторник на полигон "Раевский" Новороссийской военно-морской базы, передает ИТАР-ТАСС. Глава государства осмотрит образцы вооружения и военной техники Воздушно-десантных войск, а затем будет наблюдать за учениями батальона 7-й десантно-штурмовой дивизии. На полигоне "Раевский" оборудованы десантно-штурмовая тактическая полоса, вододром, стрельбища.

Медведеву, в частности, продемонстрировали боевые машины десанта (БМД), самоходное артиллерийское орудие, машину управления.
Президент обратил внимание на 122-миллиметровую гаубицу. "Хорошо ее знаю, стрелял когда-то из нее", - сказал он.
Медведеву показали средства радиосвязи, в том числе и те, которые применялись в августе прошлого года во время операции по принуждению Грузии к миру.
Среди средств связи есть и такие, которые работают с российской навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.
Президент также осмотрел экипировку военнослужащих. Он обратил внимание на то, что полный комплект военнослужащего с учетом оружия, средств защиты, и дополнительного оборудования, составляет от 40 до 60 килограмм.
На вопрос президента, о том, не тяжело ли, бойцы ответили "нормально".
На полигоне же Медведеву продемонстрировали комплект военной формы - начиная от современных теплых ботинок и заканчивая солнечными очками с фильтром для защиты глаз в условиях высокогорья.
На уточняющий вопрос президента командующий ВДВ Владимир Шаманов сообщил, что полный набор военной формы стоит 130 тысяч рублей.
Президенту показали и спецтехнику, в частности, альпинистское оборудование, тепловизоры, стрелковое оружие. Медведев подержал несколько пистолетов в руке.

Читайте также: В Грузии вопреки всему начинаются учения НАТО

7-я десантно-штурмовая /горная/ дивизия ВДВ дислоцируется в Новороссийске. Это соединение было преобразовано из воздушно-десантной в десантно-штурмовую дивизию в 2007 году. В составе входящих в дивизию десантно-штурмовых полков действуют по одному парашютно-десантному и по два десантно-штурмовых батальона.

Как сообщало ранее Newsinfo.ru, 4 июля новороссийские десантники на учениях "Кавказ-2009" отрабатывали предотвращение попытки проникновения боевиков на территорию России с моря. По словам начальника службы информации и общественных связей СКВО подполковника Андрея Бобруна, "выдвижение десантников в район учений осуществлялось как в составе воинских колонн, так и кораблями Новороссийской военно-морской базы. После десантирования подразделения Новороссийского соединения ВДВ заняли район, где согласно сценарию учения спланировано "проникновение террористов на территорию России с моря".

По его словам, с началом высадки условных боевиков на побережье им оказали сопротивление подразделения ВДВ, поддержку с воздуха которым оказали бомбардировщики Су-24.

Читайте также: НАТО считает учения "Кавказ-2009" сверхсекретными

В программе президента сегодня также посещение гвардейского ракетного крейсера "Москва". После осмотра крейсера и беседы с личным составом президент России примет участие в совещании по итогам оперативно-стратегического учения "Кавказ-2009".

По данным Минобороны РФ, в учениях "Кавказ-2009" принимают участие около 8,5 тысячи человек, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 арторудий. Руководит учениями, которые продлятся до 6 июля, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. Учения проходят на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Чечня.

Как сообщил начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун, в ходе учений "Кавказ-2009" состоялись также ряд бригадных, полковых, батальонных и ротных тактических учений, в том числе с боевой стрельбой, на которых войска СКВО отработают спецоперацию по поиску, блокированию и ликвидации незаконных вооруженных бандформирований. По данным СКВО, для выполнения учебно-боевых задач было задействовано также свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

Кроме того, корабельные группировки Военно-Морского флота РФ отработали вопросы антитеррористической деятельности в акваториях Черного и Каспийского морей, а также вопросы пресечения пиратства, браконьерства, незаконной производственной деятельности и защиты судоходства.

В учениях "Кавказ-2009" участвовали соединения и воинские части СКВО, а также армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального погрануправления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ и Воздушно-десантных войск.

Стоит отметить, что прошедшие учение "Кавказ-2009" НАТО назвало секретными. Так как наблюдатели от стран НАТО на прошедшие крупномасштабные учения Вооруженных сил России "Кавказ-2009" приглашены не были.

Как заявил ранее представитель Минобороны РФ: "Во-первых, это наши чисто внутрироссийские учения. Почему на них мы обязательно должны кого-то приглашать? Причем это касается не только стран НАТО, но и других государств. Во-вторых, прежде чем ехать на наши учения в кавказский регион, альянсу следовало бы восстановить нормальные политические, а затем и военные отношения с Россией, замороженные исключительно по его собственной инициативе, и уж, по крайней мере, не проводить учения в Грузии".

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.