Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Германии скончался исполнитель одной из главных ролей в "Юноне и Авось"

Российский композитор и певец, бывший актер театра "Ленком" Павел Смеян скончался в одной из клиник Германии в возрасте 52 лет от онкологического заболевания, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Звезда и смерть Александра Абдулова

Когда стало известно о болезни актера, его коллеги и друзья занялись сбором средств на лечение в Германии, поскольку рак в такой стадии отказались лечить в России. У Смеяна остался полугодовалый сын. О дате и месте похорон музыканта пока не сообщается.

Читайте также: Олега Янковского проводили под музыку из "Мюнхгаузена"

Смеян создал музыку почти к 20 кинофильмам, в том числе "Мэри Поппинс, до свидания!", "На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди", "Трест, который лопнул", "Военно-полевой роман", "Валентин и Валентина". Его "33 коровы" и "Непогоду" многие знают с детства. Профессионально занимается музыкой с 1979 года. Первая публикация авторских песен - гибкий и виниловый миньоны группы Рок-Ателье в 1981 году.
Смеян также принимал участие в рок-операх "Идут белые снега", "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты", "Джордано" и других. Но главным событием в своей жизни Павел Смеян считает премьеру рок-оперы Андрея Вонесенского и Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», которая состоялась 9 июля 1981 года. С тех пор Смеян стал театральным актером (о чем вовсе и не думал) и более 20 лет играл в «Юноне и Авось». Именно он начинал знаменитую заключительную песню оперы - «Алилуйя!».

Работал в Росконцерте и в группе "Рок-Ателье". Профессионально заниматься музыкой и композицией начал с 1977. С 1978 — работа в составе группы "Виктория". 1990 год — новая группа "Апостол № 1", сотрудничество с которой было совсем недолгим и продолжалось лишь до 1991. В 1991 Смеян записывает свой авторский сольный виниловый диск-гигант "Апостол № 1" ("Мелодия",1992). А в 2002 издается сольный CD "Павел Смеян".

Павел Смеян окончил Детскую музыкальную школу № 7 в Москве и эстрадное отделение училища имени Гнесиных. В «Ленкоме» работал до 2007 года. Озвучивал роли и пел песни в художественных фильмах и мультфильмах. Вспомним его исполнение в мультфильмах Е. Гамбурга "Пес в сапогах" и "Парадоксы в стиле рок" ("Союзмультфильм",1980).Его голосом, к примеру, поют Лембит Ульфсак в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» и Регимантас Адомайтис в фильме «Трест, который лопнул». В 1987 году участвовал в записи клипа на песню «Замыкая круг». Выпустил несколько грампластинок и компакт-дисков. Озвучивал персонажей компьютерных игр, например: «Medi Evil 2», «C-12», «Стальные парни», «Empire Earth».

В разные годы в качестве исполнителя и ведущего принимал участие в таких популярных программах Центрального телевидения как: "Утренняя почта", "Шире круг!", "Новогодний огонек", "Старый телевизор". Неоднократно выступал на ежегодно проводимом в СССР фестивале "Красная гвоздика", в юбилейных и авторских концертах Максима Дунаевского, Юрия Саульского, Евгения Доги. Активно концертировал с сольной программой и в смешанных концертах в городах России, стран СНГ, США, гастролировал с театром "Ленком".

Театр «Ленком» переживает сложные времена. За два года он уже потерял двоих всенародных любимцев – известнейших актеров Александра Абдулова и Олега Янковского. И, странный парадокс судьбы, они тоже умерли от рака.

Александр Абдулов был сильным, даже когда заболел: вел себя без истерик, узнав об неизлечимой болезни. Спокойный, стройный, сильно помудревший – он так же красиво и спокойно ушел из жизни ранним январским утром…в 2008 году. Абдулов умер от рака. Накануне он тоже сыграл безнадежного ракового больного. А ведь природа этой болезни таинственна и до сих пор точно неизвестна. Сценическое обаяние, внутренняя и внешняя пластичность, мощный темперамент и самоирония помогли актеру создать на сцене «Ленкома» десятки образов. Они стали в прямом смысле визитной карточкой театра. Это – Хоакин из спектакля «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», Фернандо Лопес и Человек театра в «Юноне и Авось», Никита в «Жестоких играх», Трубецкой в «Школе для эмигрантов», Менахем в «Поминальной молитве» и многие другие. Абдулов всегда стремился разнообразить свою кинематографическую палитру, играя самые разные роли! От героев-любовников до резко характерных и даже гротескных персонажей.

Выдающийся советский и российский актер Олег Янковский в конце мая скончался в одной из московских клиник. В течение длительного времени Олег Янковский страдал раком поджелудочной железы. Проблемы со здоровьем у Олега Ивановича начались больше полугода назад. В элитной столичной клинике, куда артист «Ленкома» обратился за помощью, врачи провели полную диагностику организма, но кроме ишемической болезни сердца больше ничего не обнаружили. Янковского положили в отделение неотложной кардиологии. Больное сердце подлечили и выписали домой. Однако спустя несколько месяцев заболевание снова дало о себе знать. Только симптомы стали более выраженными. Янковский испытывал постоянные боли в области желудка, тошноту, отвращение к жирной пище. Актеру снова пришлось обратиться к медикам. Болезнь была выявлена на поздней стадии.
Янковский работал в "Ленкоме" с 1973 года. В родном театре сыграно множество ролей, среди которых роли в спектаклях "Автоград ььи", " Ясновидящий", "Синие кони на красной траве", "Парень из нашего города", "Школа для эмигрантов", "Гамлет", "Чайка", "Королевские игры", "Варвар и еретик", "Шут Балакирев" и др.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.