Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Следственная комиссия доказала: Ющенко симулировал отравление

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко в бытность его кандидатом на пост президента Украины не находит юридических доказательств покушения, заявил в четверг на пресс-конференции глава комиссии Владимир Сивкович.

Читайте также: Ющенко знает своих "отравителей"

Ющенко победил на президентских выборах в 2004 году. В разгар президентской кампании его здоровье ухудшилось. Сообщалось, что при обследовании Ющенко в одной из австрийских частных клиник в его организме обнаружили диоксин. Ющенко был уверен, что яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. Генпрокуратура Украины до сих пор расследует это дело. Главной версией отравления Виктора Ющенко являлась до сих пор некая манипуляция врачей, произошедшая в клинике "Рудольфинерхаус", об этом заявлял бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев. Он отметил, что основания для такой версии - это "факт улета в Австрию без тех признаков асимметрии лица, с которыми он вернулся". Кроме того, по словам Васильева, скрывался также факт лечения американскими специалистами.

Читайте по теме: Ющенко поехал лечить лицо

В прошлом году в Шевченковском районном отделе милиции Киева умер Владимир Шульга — один из ключевых свидетелей по делу об отравлении Виктора Ющенко. Накануне В.Шульга был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу по факту подделки его трудовой книжки. Во время ожидания адвоката у него произошел сердечный приступ, который привел к смерти. Как констатировали прибывшие медики, причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца. Внезапная смерть свидетеля осложнила расследование. В мае того же года кум Ющенко Давид Жвания (фракция НУНС) заявил, что у Ющенко было всего лишь «сильное пищевое отравление. Каждый человек может допустить техническую ошибку в плане питания. От отравлений и не такое бывает. Сплошь и рядом люди от этого умирают». 22 июня Жвания также заявил о фальсификации отравления и назвал фальсификаторов: «Это тогдашнее руководство штаба „Нашей Украины“ — руководитель и три заместителя. Не буду называть фамилии, думаю, что в ближайшее время они сами назовут себя».

"Либо это случайное отравление, либо это вообще болезнь какая-то, есть очень много версий", - сказал Сивкович, добавив, что отработке всех этих версий целенаправленно чинили препятствия. "Я не исключаю, что было отравление. Не было преступления", - заявил депутат.
Он напомнил, что была расформирована следственная группа, которая "подобралась к косметологической теме". В некоторых СМИ проходила информация о том, что Ющенко якобы сделал неудачную косметическую операцию. Официально эта версия была опровергнута, сообщает РИА Новости.

Отрабатывается также версия о причастности опального российского олигарха Бориса Березовского к отравлению Виктора Ющенко. Как сообщало Newsinfo, прокурор-криминалист Алексей Донской в посольстве Украины в Лондоне допросил Березовского. Тема его причастности к отравлению Ющенко "отрабатывается очень глубоко", сказал замгенпрокурора Николай Голомша.

Временная следственная комиссия Верховной Рады также направила запрос генеральному прокурору Александру Медведько с требованием возбудить уголовное дело и арестовать главу следственной группы, расследующей дело об отравлении Ющенко, Галину Климович. "По достоверной информации, полученной за время работы комиссии, видится, что следователи, которые принимают участие в расследовании дела, занимаются не выполнением обязанностей, предусмотренных законом, а сбором информации и компрометирующих материалов на некоторых политиков и высших должностных лиц, в том числе и среди руководителей генеральной прокуратуры", - сказал Сивкович.

По его словам, временной следственной комиссии стало известно от операторов мобильной связи, что они только по запросу Климович предоставили информацию о трафике соединений около 18 тысяч абонентских номеров.
"Но что это за отравление, в котором присутствует 18 тысяч человек", - поинтересовался глава комиссии.

Сивкович заявил, что вся эта информация была получена следствием незаконно.
Комиссия на данный момент проверила только 6 тысяч номеров из 18 тысяч, и среди них обнаружила 20 номеров политиков и государственных деятелей, в том числе номер премьер-министра Юлии Тимошенко.

Депутат считает, что систематическое получение следователем Климович информации о звонках абонентов без разрешения главы апелляционного суда или его заместителя является грубым нарушением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.
В запросе содержится и требование расследовать основания отстранения от дела ряда работников генпрокуратуры и изменения распределения обязанностей среди заместителей генпрокурора.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.