Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Во Франции начались погромы после самоубийства молодого человека в полиции

Более тридцати автомобилей, здания общественных учреждений и мусорные баки сгорели за две ночи беспорядков в пригородах Сент-Этьенн (департамент Луара), жители которых обвиняют полицию в причастности к гибели в среду молодого человека, повесившегося в понедельник в полицейском участке, передает РИА Новости со ссылкой французские СМИ.

Читайте также: Во Франции противники Николя Саркози устроили беспорядки

По данным прокуратуры, полицейский участок в местечке Шамбон-Фежероль, где произошел инцидент, находился в плачевном состоянии. В частности, в стене камеры, куда поместили 21-летнего Мохаммеда Бенмуну, было две дыры. По предварительным данным, в них арестованный закрепил концы простыни, на которой он повесился.

Читайте также: Причина новых беспорядков во Франции – европейская толерантность

Местные жители решили, что покушение Бенмуны на свою жизнь стало следствием злоупотреблений местной полиции. Во вторник вечером в городе Фирмини, где жил погибший, начались беспорядки. Вскоре они перекинулись на соседние Рикамари и Шамбон-Фежероль.

Участники беспорядков в первую ночь подожгли около 30 автомобилей и несколько общественных зданий. За ночь произошло несколько столкновений с полицией, хулиганы бросали камни в полицейские и пожарные автомобили. По данным мэра Фирмини Марка Пети, столкновения были спровоцированы погромщиками, приехавшими из других департаментов.

Вторая ночь беспорядков прошла с меньшим размахом: сгорели восемь автомобилей и вышедшее из эксплуатации здание социального центра в Фирмини. Столкновений с силами правопорядка, в ожидании которых власти мобилизовали 200 сотрудников полицейского спецназа, не произошло.

Семья Бенмуны неоднократно призывала горожан сохранять спокойствие. В четверг родные погибшего приветствовали прекращение беспорядков и заявили, что готовят демонстрацию памяти погибшего юноши. Местная прокуратура, в свою очередь, отрицает возможные злоупотребления со стороны полицейских. В четверг судебный врач провел вскрытие тело погибшего и не обнаружил следов насилия. По данным экспертизы, у молодого человека остановилось сердце из-за удушья, а задохнулся он из-за того, что обмотал вокруг шеи свитую простыню, концы которой закрепил в отверстиях в стене камеры. Кроме того, по данным прокуратуры, полицейские пытались реанимировать Бенмуну, когда обнаружили, что он пытался повеситься.

Как сообщало ранее Newsinfo.ru, сенью 2005 года, в предместьях французских городов прошла волна беспорядков. Тогда осенью от удара током подростка неевропейского происхождения, убегавшего от полиции и пытавшегося спрятаться в трансформаторной будке, привела к многонедельным масштабным беспорядкам в городских районах, населенных выходцами из Африки и Ближнего Востока. Тогда за две недели были сожжены около 5800 машин, разгромлены магазины и административные здания.

Стоит отметить, что в новогоднюю ночь 2009 во Франции хулиганами были сожжены 1147 автомобилей. Масштабы беспорядков, устроенных хулиганами, оказались значительно больше событий новогодней ночи с 2007 на 2008 год, когда огнем были уничтожены 878 машин. Увеличение показателя, отметили в МВД, составило 30,64%.Увеличилось и число задержанных за участие в беспорядках - с 219 до 259. Столкновений группировок молодежи с полицией, однако, в отличие от предыдущих лет, не наблюдалось.

В министерстве внутренних дел Франции также обращают внимание на то, что общие показатели подожженных машин снизились по результатам 11 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 6 тысяч и находятся на уровне в 36,7 тысячи машин.

В нынешнюю новогоднюю ночь на дежурстве находились 35 тысяч полицейских и жандармов, 50 тысяч пожарных.

В ноябре 2007 года в столкновениях молодежных группировок с полицией в пригороде Парижа около 60 сотрудников французской полиции получили ранения различной степени тяжести. Демонстранты применили против полицейских оружие, восемь полицейских госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Стычки произошли в городе Вилье-ле-Бель в 20 км к северу от Парижа. События разыгрались там, где погибли два подростка. Мотоцикл, на котором они ехали, столкнулся с полицейской машиной. Местная молодежь считает, что наезд был совершен полицейскими намеренно. Инцидент, приведший к гибели двух подростков, спровоцировал уличные беспорядки, прокатился по городам департамента. Кроме этого беспорядки распространились и на соседние предместья. Подожжены 36 автомобилей, в том числе несколько патрульных машин, здания библиотеки, детского сада, автошколы, парикмахерского салона.

Позднее поджоги автомобилей имели место в новогодние ночи, в Дни взятия Бастилии, а также в связи с актуальными событиями. Например, в мае 2007 года во Франции были сожжены несколько сотен машин: таким образом противники Николя Саркози протестовали против его победы на президентских выборах.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.