Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Черкизовский рынок будет закрыт на 3 месяца для проверок

Масштабная проверка проходит на территории Черкизовского рынка в Москве, передает РИА Новости. Как сообщается во вторник на сайте СКП РФ, созданный в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации штаб, в который вошли представители государственных и правоохранительных органов по организации расследования уголовных дел о преступлениях на территории Черкизовского рынка в Москве, организовал масштабные проверки деятельности основных управляющих компаний-арендаторов. В настоящее время на рынке работают следователи Главного следственного управления СКП РФ, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы Госпожнадзора МЧС РФ.

Читайте также: Черкизовскому рынку разрешили торговать контрафактом

Как сообщало ранее Newsinfo.ru, в рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за данные нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин. По пяти организациям в Измайловский районный суд направлены материалы административных дел о приостановлении деятельности предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка.

Читайте также: Черкизовский рынок лишили прилегающей территории

Кроме того, планируется, что в результате данных мероприятий, проводящихся на рынке, в суд будут внесены дополнительные представления о приостановлении деятельности рынка в административном порядке на срок 90 суток. Основная цель проверок - пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений в зоне существовавшего рынка, сообщает СКП.

Читайте также: Возбуждено дело о продаже в Москве одежды с ядовитыми примесями

После закрытия Черкизовского рынка в Москве 45 тысяч мигрантов остались без работы, причем 20 тысяч из них находятся в России нелегально, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ, ссылаясь на руководителя Федерации мигрантов России (ФМР) Мухаммада Махуджумдера.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок оказался в последние недели в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Главное следственное управление СКП РФ сообщило ранее, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке, однако во вторник Юрий Лужков сообщил, что бумаг не получал. Черкизовский рынок, где неоднократно происходили криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако планы по его закрытию неоднократно переносились: на конец 2008 - начало 2009 года, затем на 2010 год.

Стоит отметить, что в конце прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация, что Черкизовский рынок, расположенный на востоке Москвы и закрытый из-за нарушения санитарных норм, утром в пятницу будет открыт. В среду глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков сообщил, что Черкизовский рынок после устранения замечаний Роспотребнадзора, касающихся хранения товаров, может быть открыт уже в четверг или пятницу. При этом Малышков отметил, что работа рынка не продлится дольше декабря 2009 года.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков.Черкизовский заявлял, что рынок нужно закрывать, но решение об этом должно быть принято на федеральном уровне. "Что касается Черкизовского рынка, то я могу сказать: его нужно закрывать. Черкизовский рынок находится на федеральной земле и о том, что находится на федеральной земле в городе, должно приниматься решение федерацией, властью государственной", - сказал Лужков.

Он отметил, что большая часть территории рынка находится на земле, принадлежащей федеральному учреждению - российскому университету физкультуры.

По словам Лужкова, столичное правительство уже два раза обращалось в суд, добиваясь закрытия Черкизовского рынка.

По словам префекта Восточного административного округа Москвы Николая Евтихиева, город владеет только 20% из 72 гектаров территории рынка.

Напомним, что сразу после Черкизовского дела мэр турецкого курортного города Анталья Мустафа Акайдын поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace, принадлежащего российскому миллиардеру Тельману Исмаилову. Шикарный отель, строительство которого обошлось в 1,4 миллиарда долларов, был открыт в конце мая этого года грандиозной церемонией с фейерверками и участием мировых звезд кино и эстрады. Турецкие СМИ отмечают, что за последние дни это "второй удар" по Исмаилову, являющемуся одним из акционеров группы "АСТ" и совладельцем Черкизовского рынка в Москве. Первый удар, напоминает пресса, был нанесен олигарху в России, где возбуждено уголовное дело о контрафактных товарах, размещенных на складах "АСТ" на Черкизовском рынке.

Ряд изданий ранее сообщал, что Исмаилов подал властям Турции заявление с просьбой предоставить ему турецкое гражданство.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.