Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В России растет количество убыточных банков

Общий чистый убыток кредитных организаций России вырос в мае на 27,3% - до 81,226 миллиарда рублей на 1 июня с 63,824 миллиарда рублей на 1 мая, свидетельствуют данные обзора банковского сектора РФ, размещенного на официальном сайте ЦБ. Число убыточных банков увеличилось за месяц до 201 со 184. Прибыль банков выросла за май на 23,1% - до 118,265 миллиарда рублей. Количество прибыльных банков сократилось - 885 против 904. Общее число банков снизилось за месяц на 2 - до 1086. Таким образом, объемы убытков увеличиваются в российской банковской системе быстрее, чем прибыль. Кроме того, количество прибыльных банков сокращается на фоне роста числа убыточных.

Читатй также: Путин порекомендовал главам госбанков не спешить с отпусками

Значительный вклад в объем убытков внес второй крупнейший в России банк ВТБ. Чистый убыток ВТБ, второго по величине российского банка, за январь-июнь 2009 года составил 26,45 миллиарда рублей, в том числе за июнь - 2,2 миллиарда рублей, что связано с ростом резервов на возможные потери по ссудам, сообщила пресс-служба банка.

Читайте также: Банкиры бьют тревогу: заемщики могут обрушить банковскую систему

Объем этих резервов на 1 июля достиг 4,3% корпоративного кредитного портфеля банка. На собрании акционеров 29 июня финансовый директор ВТБ Николай Цехомский говорил, что к концу года резервы должны быть на уровне 8% от кредитного портфеля. Активы банка по состоянию на 1 июля 2009 года составили 2,688 триллиона рублей по сравнению с 2 551 миллиарда рублей на 1 января 2009 года. Корпоративный кредитный портфель банка составил 1,477 триллиона рублей по сравнению с 1,471 триллиона рублей на 1 января 2009 года. Объем средств на счетах и депозитах корпоративных клиентов превысил 1,115 триллиона рублей по сравнению с 718 миллиарда рублей на 1 января 2009 года.

Читайте также: Путин : правительство исходит из того, что цены на нефть будут выше

Активы российских банков за май снизились на 2,3%, за пять месяцев - на 2,2%, составив на 1 июня 27,408 триллиона рублей. При этом за аналогичный период прошлого года наблюдался прирост активов на 11,5%. Снижение активов/пассивов отчасти объясняется уменьшением средств, предоставляемых Банком России на беззалоговых аукционах (до 8,3% на 1 июня с 10,1% на 1 мая), а также снижением межбанковских операций.

Читайте также: ВТБ 24 готовится к массовым сокращениям

Вклады населения в российских банках за май выросли на 0,3%, за пять месяцев - на 6,9% в номинальном выражении, составив на 1 июня 6,316 триллиона рублей, говорится в обзоре банковского сектора, подготовленном Банком России. Для сравнения, за январь-май прошлого года прирост составил 9,6%. В этом году наблюдался приток средств во вклады, за исключением марта, что частично обусловлено валютной переоценкой. На 1 июня, согласно данным ЦБ, доля валютных вкладов снизилась ниже планки в 30% и составляет 29,79% от всех привлеченных средств физлиц.

Читайте также: Хранить деньги в швейцарских банках станет опасно

Доля просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям и физическим лицам - резидентам РФ выросла в мае на 0,4 процентного пункта, сообщает официальный сайт ЦБ. Доля просрочки нефинансовых организаций составила на 1 июня 4,5% от кредитного портфеля против 4,0% на 1 мая, а гражданам России - 5,5% против 5,1%. Рост просрочки проходит на фоне сокращения кредитных портфелей банков. На 1 июня объем кредитов нефинансовому сектору составлял 12,297 триллиона рублей, сократившись за май на 1,2%. Объем займов физическим лицам-резидентам сократился значительнее - на 1,9%, до 3,727 триллиона рублей. бщая ссудная задолженность банков (все кредиты, депозиты и прочие размещенные средства всем организациям и физическим лицам) составила 19,922 триллиона рублей, сократившись за месяц на 2%.

Читайте также: В России не будет второй волны банковского кризиса

Как сообщало ранее Newsinfo.ru, в конце 2008 года правительство обязало ведущие государственные банки увеличивать свой кредитный портфель на 2 процента ежемесячно. Такая директива была принята из-за того, что банкиры неохотно кредитовали реальный сектор экономики, хотя получили на эти цели сотни миллиардов рублей в качестве господдержки от правительства.

В середине апреля в российских СМИ появилась информация о том, что директива может быть отменена, так как банки сталкиваются с ростом невозврата по кредитам. Объем просроченной задолженности к концу года, по разным оценкам, может достигнуть от 10 до 20 процентов, что грозит финансовыми трудностями у кредитных учреждений. Ранее сообщалось, что в мае российские банки потерпели убытки общим объемом в 16 миллиардов рублей. Такая ситуация вызвана необходимостью для банков откладывать резервы на возможные потери.

Однако Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассчитывает на стабилизацию банковской системы РФ и не ждет новых потрясений в текущем году. В связи с этим АСВ сохраняет свой прогноз по притоку вкладов на уровне 14-18%, включая валютную переоценку. По данным агентства, банки в целом привлекут в 2009 году порядка 940 миллиардов рублей вкладов. При этом в первом квартале в реальном выражении (без учета девальвационного эффекта) приток составил 1,2%, за 4 месяца - примерно 1,5%.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.