Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Московское жилье продолжило дешеветь даже в "мертвый сезон"

Летнее затишье на рынке жилья в Москве не остановило падение цен на столичные квартиры - в зависимости от сегмента рынка и класса дома они подешевели в июне на 1 - 3%, свидетельствуют данные сразу нескольких агентств недвижимости города, передает РИА Новости.

Читайте также: Ипотечные кредиты под нежилую недвижимость: теперь реально

Как отмечают участники рынка, стоимость готовой жилой недвижимости, и стоимость новостроек уменьшилась в прошедшем месяце в среднем на 1,3% - до 148,4 тысячи рублей за квадратный метр и 157,1 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Читайте по теме: Власти Москвы не видят предпосылок для падения цен на жилье

При этом в долларах стоимость квадратного метра московского жилья упала в июне на 2% - до 6 тысяч долларов, а в рублях - на 4,9% до 186,2 тысячи рублей.

Специалисты указывают на низкую активность на рынке столичной недвижимости.

По некоторым данным объем предложения в прошлом месяце возрос на 5,3% - до 45,7 тысячи квартир, однако доля новых объектов, выставленных на продажу в городе, продолжила сокращаться. При этом во всех сегментах рынка наступивший летний сезон традиционно отразился снижением потребительской активности. Так, по итогам июня, спрос на квартиры снизился примерно на 10%". Стоит отметить, что в летний период из продажи начали исчезать самые дешевые квартиры.

В июне на вторичном рынке в Москве увеличилась доля качественных квартир. Например, в Москве объем предложения квартир бизнес-класса вырос на 7% и составил 6,6 тысячи объектов. Настолько же увеличился объем предложения элитных квартир: рост составил 7,6%, на экспозиции находилось в среднем 707 квартир. А объемы предложения самых дешевых квартир сократились на 17,6%, составив 4 тысячи объектов".

Стоит отметить, что в начале этого года министр финансов России Алексей Кудрин сделал прогноз. По его мнению цены на российское жилье не вернутся к докризисному уровню в течение 5-10 лет. "Это не восстановится, эти цены не вернутся, и такого бума в ближайшие 5-10 лет не будет", - сказал Кудрин. Он напомнил, что в докризисный период рост цен на цемент составлял ежегодно от 50 до 100%.

"Предполагалось, что все, что построено, найдет свой спрос", - продолжил министр. Но эти ожидания застройщиков, по словам Кудрина, не оправдались. "Цена квадратного метра неэлитной квартиры в 15-20 тысяч долларов была взбитой, перегретой. Сейчас, когда ажиотаж спал, произошла коррекция цен. И понятно, что эти цены не вернутся", - добавил министр.

По данным Ассоциации строителей России (АСР), региональные застройщики активно предлагают спецпредложения и скидки - в регионах они составляют 5-10%. Максимальное понижение цены, которое может произойти по некоторым сегментам рынка жилой недвижимости в регионах, как прогнозируют в АСР, составит 30%.

Напомним, что однокомнатная квартира в районе Печатники в Москве обошлась покупателю в феврале 2009 года в 3,5 миллиона рублей или 96 тысяч долларов, что является самой низкой ценой сделки по покупке жилья в столице с 2006 года.

Как поясняется в пресс-релизе бюро недвижимости, приобретенная за 96 тысяч долларов квартира в Печатниках относится к категории малогабаритных.

Квартира общей площадью в 25 квадратных метров расположена в районе метро "Печатники". Она состоит из комнаты площадью 13,6 квадратных метра, кухня площадью 5,8 квадратных метра и санузла площадью 4 квадратных метра.

Между тем, как показывает проведенный опрос, россияне в кризис стали чаще обращаться в агентства недвижимости - если в ноябре 2008 года к услугам риелторов прибегали 12% граждан, то в июне 2009 года их доля выросла до 20%.

При этом стоит отметить, что среди более высокодоходной группы населения (те, кто может позволить себе без труда покупать вещи длительного пользования и те, кто может приобретать дорогостоящие вещи) доля обращавшихся когда-либо в агентства недвижимости выше (29% среди высокодоходных россиян и 21% среди низкодоходных)", - отмечается в материалах.

Согласно опросу, жители обеих столиц реже, чем, например, жители других крупных городов и городов среднего размера, отмечают, что когда-либо обращались к риелторам (19% москвичей и петербургцев против 23-26% жителей городов с населением от 50 тысяч до 1 миллиона).

По данным исследования R3, репутация компании пока самый важный фактор при выборе агентства недвижимости для россиян - почти половина опрошенных (44%) отметило, что обращает внимание на положительный опыт работы компании на рынке.

Второе по важности место занимают такие стороны работы агентства, как приемлемая стоимость услуг и безопасность сделок (по 38% соответственно). Примечательно, что безопасность и надежность сделок семь месяцев назад также были на втором месте по значимости.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.