Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЦБ лишил лицензии "Банк Евро Трейд" за невыполнение "дедушкиной оговорки"

Банк России аннулировал лицензию у ЗАО АКБ "ЮсиБи" (ЮСБ) в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Глава ЦБ: "Сдерживая кредитование, банки рубят сук, на котором сидят"
Кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В соответствии со статьей 62 Гражданского кодекса РФ и статьей 21 федерального закона "Об акционерных обществах" в банке назначена ликвидационная комиссия.

Читайте также: ЦБ РФ: к концу года банков в России станет менее тысячи

Также Банк России отозвал лицензию у ООО "Банк Евро Трейд" (Москва) за нарушение условий "дедушкиной оговорки" по капиталу от 2007 года, по которой, согласно закону, банк, капитал которого составляет ниже установленного минимального значения в 5 миллионов евро, не имеет права снижать его ниже уровня, зафиксированного на 1 января 2007 года.

Как сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ, лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, несоблюдением требований к размеру собственных средств (капитала), установленных статьей 11.2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Кредитная организация не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдала правила ведения бухгалтерского учета, а также допускала нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, несвоевременно исполняла обязательства перед отдельными кредиторами.

ООО "Банк Евро Трейд" на четыре отчетные даты 2009 года допустил снижение размера собственных средств (капитала) ниже размера собственных средств (капитала), достигнутого им на 1 января 2007 года. При этом банк не предпринял предусмотренных федеральным законом мер по увеличению размера капитала до уровня, имевшегося по состоянию на 1 января 2007 года, не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В соответствии с приказом Банка России со 2 июля в ООО "Банк Евро Трейд" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
ООО "Банк Евро Трейд" не является участником системы страхования банковских вкладов.

Напомним, 25 июня Банк России отозвал лицензии у Интернационального торгового банка и коммерческого банка "Индустриальный" и назначил в них временные администрации.

Лицензия у Интернационального торгового банка была отозвана из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации и с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

КБ "Индустриальный" лишен лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Ранее в СМИ прошла информация, что Банк России готовится к масштабной расчистке банковского сектора от мелких недобросовестных игроков. Территориальным управлениям предписано уже с июня осуществлять тотальный контроль за всеми изменениями в бизнесе трети российских банков, которые, по мнению ЦБ, могут свидетельствовать о фиктивной докапитализации или выводе активов. В Банке России уже задумываются об увеличении числа сотрудников, которые будут управлять временными администрациями банков.

Согласно принятым в начале года поправкам к закону "О банках и банковской деятельности", с 2010 года капитал банков должен быть не менее 90 миллионов рублей, с 2012-го - не менее 180 миллионов рублей. По данным ЦБ, на 1 мая 2009 года первому условию не соответствовали 179 банков (за исключением санированных), второму - 321 банк, то есть в общей сложности примерно треть российских банков. По оценкам ЦБ, на долю этих банков приходится порядка 0,5% от общего объема банковских активов.

Ранее директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов заявил, что Центробанк РФ ожидает снижение числа банков ниже 1 тысячи в конце 2009 года либо начале 2010 года.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.