Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сборная России обогнала Англию и Аргентину в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу переместилась с девятой на шестую строчку в новой версии рейтинга ФИФА, сообщает сайт Международной федерации футбола в среду. Команда Гуса Хиддинка сместила с прежних позиций сборные Англии и Аргентины, которые опустились соответственно на седьмое и восьмое места. На девятую строчку поднялась команда Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Кака отдался "Реалу" за баснословный контракт

Сборная России поднялась сразу на три строчки в июльском рейтинг-листе, опубликованном сегодня Международной федерацией футбольных ассоциации /ФИФА/. "Команда Гуса Хиддинка" теперь располагается на 6-м месте с 1161 очком. Российская команда теперь располагается по-соседству с прямым конкурентом за путевку в финал чемпионата мира в ЮАР по 4-й отборочной группе - сборной Германии /4, 1207/.

Читайте также: Новый тренер "Реала" разомнется на "Зените" перед "Барселоной"

Не обошлось без изменений и в первой тройке - теперь рейтинг после долгого перерыва возглавляет команда Бразилии /1672/, поправившая свое положение сразу на 4 пункта и сместившая с первой строчки сборную Испании /1590/. Третью ступень занимает команда Нидерландов /1379/.

Российская команда 10 июня в квалификационном матче чемпионата мира по футболу-2010 в Хельсинки разгромила сборную Финляндии (3:0). Благодаря этой победе Россия (15 очков) закрепилась на втором месте четвертой отборочной группы, в которой лидирует Германия (16 очков).

Первая десятка рейтинга ФИФА выглядит следующим образом:

1. Бразилия - 1672 очков,

2. Испания - 1590,

3. Нидерланды - 1379,

4. Италия - 1229,

5. Германия - 1207,

6. Россия - 1161,

7. Англия - 1135,

8. Аргентина - 1091,

9. Франция - 1082,

10. Хорватия - 1031.

Ранее главный тренер сборной России Гус Хиддинк поддержал решение РФС провести отборочный матч ЧМ-2010 с Лихтенштейном в Санкт-Петербурге.

"Национальная команда не должна всегда выступать в одном и том же городе. Другой вопрос, что выезжать надо лишь туда, где для ее выступления есть надлежащие условия. Полагаю, что поле домашней арены "Зенита" в начале сентября должно быть в хорошем состоянии.

С одной стороны, мы привыкли работать в Москве. Но постоянно просить футбольные клубы "Москва" или "Динамо" предоставить нам поля для тренировок, признаться, порядком надоело. Пора бы наконец озаботиться тем, что для сборных необходим свой центр подготовки!

Я ведь думаю не только о текущих результатах первой сборной. В конце концов, через год у меня заканчивается контракт. Просто очень хочется, чтобы российский футбол продолжал развиваться. Существуют молодежная и юношеские команды различных возрастов. Там есть очень перспективные футболисты, которым нужно помогать раскрыть свой талант. А для этого необходимы соответствующие условия".

В июньской версии рейтинга ФИФА сборная России была на 9-ом месте.

Сильнейшей сборной мира тогда была команда Испании, действующий чемпион Европы. Вместе с тем, в первой десятке сразу три пары сборных поменялись местами: Нидерланды и Германия, Италия и Бразилия, Англия и Аргентина.

Полностью первая десятка рейтинга ФИФА в июне выглядела так:

1. Испания - 1761,

2. Нидерланды - 1442,

3. Германия - 1378,

4. Италия - 1292,

5. Бразилия - 1288,

6. Англия - 1225,

7. Аргентина - 1203,

8. Хорватия - 1200,

9. Россия - 1167,

10. Франция - 1067.

Среди соперников сборной России по 4-й европейской отборочной группе чемпионата мира-2010 наибольшего успеха за прошедший месяц добились команды Финляндии и Азербайджана, поднявшиеся на две позиции каждая.

Финны (614 очков) занимали 49-е место, которых россияне обыграли 10 июня в Хельсинки со счетом 3-0, азербайджанцы (201) - 140-е. Сборная Уэльса (468) опустилась на одну позицию и находилась на 74-й строке рейтинга ФИФА. Лихтенштейн (125) сохранил за собой 156-е место.

Между тем ФИФА готова убрать возрастной лимит для футболистов на Олимпиадах, одновременно введя запрет для участников чемпионатов мира. Международный Олимпийский комитет /МОК/ недоволен существующим предложением ФИФА допускать на мужской футбольный турнир Олимпиад только игроков моложе 23 лет.

На днях президент ФИФА Сепп Блаттер сказал, что мировое футбольное "правительство" может вернуться к прежнему формату, который применялся на Олимпиадах 1984 и 1988 годов.

Выступая на пресс-конференции в Йоханнесбурге, Блаттер сообщил, что он, а также вице-президент ФИФА Иса Хаяту войдут в рабочую группу по обсуждению этой идеи. Ранее Блаттер выступал за введение возрастного ограничения в 23 года, но против этого выступил президент МОК Жак Роге, который считает, что от этого пострадает уровень олимпийского турнира. В конце концов это может привести к его проведению в сокращенном виде.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.