Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Сборная России обогнала Англию и Аргентину в рейтинге ФИФА

Сборная России по футболу переместилась с девятой на шестую строчку в новой версии рейтинга ФИФА, сообщает сайт Международной федерации футбола в среду. Команда Гуса Хиддинка сместила с прежних позиций сборные Англии и Аргентины, которые опустились соответственно на седьмое и восьмое места. На девятую строчку поднялась команда Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Кака отдался "Реалу" за баснословный контракт

Сборная России поднялась сразу на три строчки в июльском рейтинг-листе, опубликованном сегодня Международной федерацией футбольных ассоциации /ФИФА/. "Команда Гуса Хиддинка" теперь располагается на 6-м месте с 1161 очком. Российская команда теперь располагается по-соседству с прямым конкурентом за путевку в финал чемпионата мира в ЮАР по 4-й отборочной группе - сборной Германии /4, 1207/.

Читайте также: Новый тренер "Реала" разомнется на "Зените" перед "Барселоной"

Не обошлось без изменений и в первой тройке - теперь рейтинг после долгого перерыва возглавляет команда Бразилии /1672/, поправившая свое положение сразу на 4 пункта и сместившая с первой строчки сборную Испании /1590/. Третью ступень занимает команда Нидерландов /1379/.

Российская команда 10 июня в квалификационном матче чемпионата мира по футболу-2010 в Хельсинки разгромила сборную Финляндии (3:0). Благодаря этой победе Россия (15 очков) закрепилась на втором месте четвертой отборочной группы, в которой лидирует Германия (16 очков).

Первая десятка рейтинга ФИФА выглядит следующим образом:

1. Бразилия - 1672 очков,

2. Испания - 1590,

3. Нидерланды - 1379,

4. Италия - 1229,

5. Германия - 1207,

6. Россия - 1161,

7. Англия - 1135,

8. Аргентина - 1091,

9. Франция - 1082,

10. Хорватия - 1031.

Ранее главный тренер сборной России Гус Хиддинк поддержал решение РФС провести отборочный матч ЧМ-2010 с Лихтенштейном в Санкт-Петербурге.

"Национальная команда не должна всегда выступать в одном и том же городе. Другой вопрос, что выезжать надо лишь туда, где для ее выступления есть надлежащие условия. Полагаю, что поле домашней арены "Зенита" в начале сентября должно быть в хорошем состоянии.

С одной стороны, мы привыкли работать в Москве. Но постоянно просить футбольные клубы "Москва" или "Динамо" предоставить нам поля для тренировок, признаться, порядком надоело. Пора бы наконец озаботиться тем, что для сборных необходим свой центр подготовки!

Я ведь думаю не только о текущих результатах первой сборной. В конце концов, через год у меня заканчивается контракт. Просто очень хочется, чтобы российский футбол продолжал развиваться. Существуют молодежная и юношеские команды различных возрастов. Там есть очень перспективные футболисты, которым нужно помогать раскрыть свой талант. А для этого необходимы соответствующие условия".

В июньской версии рейтинга ФИФА сборная России была на 9-ом месте.

Сильнейшей сборной мира тогда была команда Испании, действующий чемпион Европы. Вместе с тем, в первой десятке сразу три пары сборных поменялись местами: Нидерланды и Германия, Италия и Бразилия, Англия и Аргентина.

Полностью первая десятка рейтинга ФИФА в июне выглядела так:

1. Испания - 1761,

2. Нидерланды - 1442,

3. Германия - 1378,

4. Италия - 1292,

5. Бразилия - 1288,

6. Англия - 1225,

7. Аргентина - 1203,

8. Хорватия - 1200,

9. Россия - 1167,

10. Франция - 1067.

Среди соперников сборной России по 4-й европейской отборочной группе чемпионата мира-2010 наибольшего успеха за прошедший месяц добились команды Финляндии и Азербайджана, поднявшиеся на две позиции каждая.

Финны (614 очков) занимали 49-е место, которых россияне обыграли 10 июня в Хельсинки со счетом 3-0, азербайджанцы (201) - 140-е. Сборная Уэльса (468) опустилась на одну позицию и находилась на 74-й строке рейтинга ФИФА. Лихтенштейн (125) сохранил за собой 156-е место.

Между тем ФИФА готова убрать возрастной лимит для футболистов на Олимпиадах, одновременно введя запрет для участников чемпионатов мира. Международный Олимпийский комитет /МОК/ недоволен существующим предложением ФИФА допускать на мужской футбольный турнир Олимпиад только игроков моложе 23 лет.

На днях президент ФИФА Сепп Блаттер сказал, что мировое футбольное "правительство" может вернуться к прежнему формату, который применялся на Олимпиадах 1984 и 1988 годов.

Выступая на пресс-конференции в Йоханнесбурге, Блаттер сообщил, что он, а также вице-президент ФИФА Иса Хаяту войдут в рабочую группу по обсуждению этой идеи. Ранее Блаттер выступал за введение возрастного ограничения в 23 года, но против этого выступил президент МОК Жак Роге, который считает, что от этого пострадает уровень олимпийского турнира. В конце концов это может привести к его проведению в сокращенном виде.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.