Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"ГАЗ" отказался выпускать Volga Siber в пользу Opel

"Группа ГАЗ" откажется от производства автомобиля Volga Siber, если производство автомобилей марки Opel будет организовано на нижегородской площадке группы, сообщает РИА Новости.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщал, что вопрос об организации на Горьковском автозаводе выпуска автомобилей Opel должен быть решен в начале осени 2009 года.

Читайте также:
Сбербанк может получить 35 процентов акций Opel

"Группа ГАЗ" в июне возобновила производство Volga Siber - всего в минувшем месяце было выпущено 400 машин этой марки. "Мы рассчитываем, что в июле будет выпущено столько же машин этой марки, все будет зависеть от поставщиков", - отметил председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин. Он добавил, что до конца текущего года компания вряд ли сможет реализовать 7 тысяч машинокомплектов, которые сейчас есть у группы для производства автомобилей этой марки.

Читайте также: "АвтоВАЗ" создал лучший автомобиль за всю свою историю

В конце мая было достигнуто принципиальное соглашение о покупке австро-канадской компанией Magna в альянсе со Сбербанком одного из крупнейших германских автопроизводителей концерна Opel у его нынешнего собственника - американской корпорации General Motors. Предполагается, что после сделки Magna будет владельцем 20% Opel, GM и Сбербанк - по 35%, работники Opel - 10%. Российский автопроизводитель "ГАЗ" претендует на место индустриального партнера, в частности, готов предоставить свои мощности под выпуск моделей Opel. Отметим, компания Magna International - один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих. Она поставляет детали для сборки автомобилей, в том числе, Ford, Toyota, Honda, Volkswagen, Porsche, General Motors, DaimlerChrysler. Компания имеет филиалы в 25 странах мира, в общей сложности на Magna работают около 74 тысяч человек, сообщает Правда.Ру

Volga Siber — российский легковой автомобиль с кузовом типа седан среднего класса. Представлен российской компанией «Группа ГАЗ» на выставке «Интеравто-2007» в Москве 29 августа 2007 года как GAZ Siber. В дальнейшем торговое название модели было изменено на Volga Siber. Седан создан на лицензионной переднеприводной платформе Chrysler Sebring и Dodge Stratus второго поколения. Дизайн разработан известным английским ателье UltraMotive, при этом стояла цель по максимуму использовать уже имеющиеся американские наработки. Внешне от американских автомобилей-доноров Volga Siber отличается дизайном радиаторной решётки и светотехникой. Автомобиль адаптирован к эксплуатации в российских условиях, например, повышена жёсткость подвески и увеличен клиренс.

28 марта 2008 года состоялся запуск производства опытно-промышленной партии легкового автомобиля Siber. 25 июля 2008 года стартовало серийное производство Volga Siber. 29 августа 2008 года ГАЗ приступил к отгрузке Volga Siber крупнейшим корпоративным заказчикам — госструктурам, силовым ведомствам и Сбербанку России. 1 октября 2008 года начались розничные продажи Volga Siber физическим лицам.

Отметим также, группа ГАЗ в июле может принять решение о закрытии ряда входящих в нее предприятий из-за убыточности. 10 июля будут подведены итоги работы Группы ГАЗ. Пока не известно, какие именно предприятия могут быть закрыты. Всего в Группу ГАЗ входят 18 предприятий. С июля всем предприятиям группы поставлена задача пройти точку безубыточности.

Говоря о недавнем сокращении персонала, Занозин сообщил, что это решение было принято в качестве крайней меры. При этом Занозин отметил, что если ситуация на рынке будет хуже, то группа "ГАЗ" продолжит сокращать своих сотрудников.

Как сообщал ранее председатель Нижегородской областной профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин, с сентября 2008 года по март 2009 года под сокращение попали 10 тысяч 701 работник ГАЗа. Часть людей направляется на переобучение, часть - на биржу труда. По его информации, в июле на нижегородской площадке Группы ГАЗ планируется сокращение порядка 7 тысяч сотрудников.

Группа ГАЗ реализует антикризисную программу, которая позволит обеспечить безубыточность операционной деятельности на всех производственных площадках с 1 июля 2009 года и сформировать положительный денежный поток для расчетов с кредиторами и уменьшению кредитного портфеля.

Основные направления сокращения издержек в 2009 году включают снижение себестоимости продукции на 20%, реструктуризацию (сжатие) производственных площадок (экономический эффект - 3 миллиарда рублей), снижение рабочего капитала на 50%, производство продуктов с наиболее высокой рентабельностью, внедрение программ повышения квалификации персонала с целью сохранения кадрового потенциала в условиях напряженности на рынке труда.

"Группа ГАЗ" - крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто", существовавшего с 2001 года. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.