Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Перми задержаны родственники инкассатора Шурмана, у них изъяты 9 млн руб

По подозрению в соучастии хищения 250 млн рублей в Перми задержаны жена и тесть инкассатора Александра Шурмана, у них изъяты 9 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в ГУВД Пермского края, Елену Шурман и тестя задержали 26 июня в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, спрятанных в лесном массиве краевого центра. "Гражданин Салимжанов, тест Шурмана, подозревается в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему Еленой Шурман", - сказали в ГУВД. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия.

Читайте по теме: Пермский инкассатор похитил из броневика Сбербанка 250 млн. руб

Самое масштабное ограбление произошло в Перми 25 июня около 12:00 местного времени /10:00 мск/. Грабитель в форме инкассатора, перевозивший в машине Сбербанка РФ со своими коллегами 250 млн рублей, внезапно остановил машину в лесном массиве и, угрожая табельным оружием коллегам- инкассаторам, приказал отдать сумку, в которой находилось деньги. После он скрылся на другой машине, где его поджидали сообщники. В Прикамье был введен план "Перехват". В отношении Шурмана Главное следственное управление ГУВД Пермского края возбудило уголовное дело по статье УК РФ "разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия". На поимку преступника были направлены все силы милиции. Создана следственно-оперативная группа, принимаются меры и к розыску преступников, помогавших в хищении. Милиция попросила о содействии население. Администрация Пермского края пообещала вознаграждение в размере 10 тыс долларов за информацию преступнике.По словам представителя пресс-службы пермского ГУВД, ограбление такого масштаба совершено в регионе впервые.

Читайте также: Третье нападение на инкассаторов за день: убиты кассир и грабитель

"Несколько лет назад в Перми было нападение на инкассаторов во дворе одного из банков, и даже были раненые, но там сумма была гораздо скромнее", - сказал он. Тогда, в декабре 2007 года, в результате разбойного нападения два инкассатора получили огнестрельные ранения. У них было похищено более пяти миллионов рублей.

Читайте также: В Москве совершено нападение на инкассаторов: похищено 4 млн рублей

Инкассатор Александр Шурман 1973 года рождения был объявлен в розыск. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 162 УК (разбой), которая предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

В Пермском крае был объявлен плат "Перехват".

Пермские власти тоже сразу же включились в процесс поиска грабителя и объявили вознаграждение в размере 10 тысяч долларов за информацию, которая поможет поймать грабителей. На официальном сайте краевого правительства появилась фотография Шурмана.

Кроме того, губернатор края Олег Чиркунов в своем интернет-блоге призвал его читателей поспособствовать милиционерам в поиске преступников.

"Дерзкое ограбление инкассаторов в Перми, жертв нет. Для Перми такие преступления не характерны. Милиция работает, будем им все помогать во всем", - написал в своем дневнике губернатор.

В Москве в последнее время совершена серия разбойных нападений на инкассаторов, в результате погибли несколько человек, общая сумма похищенных денежных средств составила почти 16,5 млн. рублей, отметил руководитель СКП. В то же время он подчеркнул, что многие опасные преступления в Москве, в том числе нападения на инкассаторов, были раскрыты правоохранительными органами. Он поблагодарил за хорошую работу начальника Следственного управления СКП по Москве Анатолия Багмета.

Напомним, 23 июня инкассатору в центре Москвы удалось отбить нападение неизвестного, который пытался похитить у него сумку с 1,7 миллиона рублей, однако в результате схватки перевозчик денег получил ранение в живот. Инкассатор и двое охранников направлялись в офис компании на Олимпийском проспекте. На лестнице между первым и вторым этажами здания неизвестный подошел к инкассатору и пытался вырвать находившийся у него в руках пакет, в котором находились 1,7 миллиона рублей, но, получив активное физическое сопротивление, выстрелил ему в живот из травматического пистолета, замаскированного в букете цветов. Убегая, злоумышленнику удалось вырвать сумочку из рук женщины-кассира, в которой находились ее личные вещи. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили гильзу калибра 9 миллиметров и букет цветов. Оперативники изъяли записи камер видеонаблюдения, на которых может быть запечатлен преступник.

Напомним также, в конце мая в Наро-Фоминском районе Подмосковья неизвестные совершили вооруженное нападение на инкассаторов "Почты России" и похитили более 500 тысяч рублей. Пострадавших в результате происшествия не было.

Незадолго до этого на Рябиновой улице в Москве трое неизвестных обстреляли выходивших из офиса ООО "Штоф" (оптовая продажа пива) трех сотрудников частного охранного предприятия, забрав у них три инкассаторские сумки с деньгами на сумму 4,36 миллиона рублей. Двое охранников пострадали и были госпитализированы. Злоумышленники скрылись в неизвестном направлении на автомобиле "Хонда".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.