Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Президент Гондураса сбежал от путчистов на самолете Уго Чавеса

Генеральная Ассамблея ООН проведет в понедельник чрезвычайное заседание, посвященное политическому перевороту в Гондурасе, результатом которого стало отстранение от власти президента республики Мануэля Селайи, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Президентом Гондураса стал оппозиционер Мануэль Селайя

Отметим также,что свергнутый в воскресенье путчистами президент Гондураса вылетел из Коста-Рики в Никарагуа для участия в работе чрезвычайных саммитов стран Центральной Америки, а также Боливарианского альянса для Америк (АЛБА). Президент Венесуэлы Уго Чавес предоставил Селайе свой личный самолет.

Читайте также: Кубу решили принять в ОАГ: "холодная война" закончилась

Напомним, незадолго до проведения референдума об изменении конституции в Гондурасе группа военных окружила дворец президента страны Мануэля Селайи, арестовала его и выслала из страны. Сначала Селайя был доставлен на военно-воздушную базу в окрестностях столицы Гондураса, Тегусигальпы, а позднее переправлен в Коста-Рику. Военные также арестовали главу МИД Гондураса Родас, которая в тот день обратилась к народу и призвала соотечественников к гражданскому сопротивлению. После задержания военные увезли министра в неизвестном направлении вместе с послами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. Главы кубинского МИД в Гаване Эрнандес рассказал, что ему удавалось оставаться вместе с Родас в автомобиле до тех пор, пока похитители не высадили его на подъезде к военной базе. Похитители избили супруга Патрисии Родас, а также его самого, потребовав "не говорить ни слова" о происшедшем. Кроме того, похитители изъяли у министра иностранных дел Гондураса сотовый телефон.

На прошлой неделе Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум о внесении поправок в конституцию, предусматривающих возможность переизбрания президента. Оппозиция президента в парламенте и законодательной власти выступила против изменения конституции и обвинила президента Селайю в попытке узурпировать власть. Позднее Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных военных. Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

Мануэль Селайя получил президентские полномочия в этой стране с населением в 7 миллионов человек в январе 2006 года. Он был избран на четырехлетний срок без права переизбрания, однако недавно заявил, что хочет баллотироваться на новый срок. Десятки солдат окружили резиденцию президента в воскресенье утром. Солдаты применили слезоточивый газ против порядка 500 сторонников Селайи, собравшихся у президентского дворца. Находясь в Коста-Рике, Селайя дал интервью телевидению Венесуэлы, в котором рассказал, что солдаты вывели его из дворца буквально в пижаме.

Хосе Мануэль Селайя Росалес в 1987 году стал директором Совета Гондурасского частного предпринимательства (COHEP) и президентом Национальной ассоциации процессоров. С 1970 года он присоединился к либеральной партии Гондураса (PLH). В ноябре 1985 года он получил свой первый срок в качестве депутата в департаменте Оланчо в Конгрессе, где было поручено председателям законодательных комитетов по природным ресурсам. На выборах в ноябре 1989 года, вновь его место еще на один срок, и был избран депутатом конгресса в 1993 году.

27 ноября 2005 на президентских выборах одержал победу, набрав 50,7 % голосов избирателей (за его соперника, кандидата от правящей Национальной партии Гондураса Порфирио Лобо проголосовало лишь 44,3 % граждан страны). Во время предвыборной кампании выступал за развитие свободной торговли и борьбу с насилием в Гондурасе. По официальным данным, сейчас в этой стране орудует более 100 тыс. гангстеров. По мнению правозащитных организаций, это является главной проблемой для страны. Селайя обещал удвоить численность полицейских (с 9 000 до 18 000 человек) и инициировать программу переобучения членов организованных преступных группировок. Его подход к этому вопросу резко отличался от подхода его соперника по президентским выборам Порфирио Лобо, который намеревался ужесточить борьбу с оргпреступностью и ввести в стране смертную казнь.
Следующие президентские выборы должны состояться 29 ноября 2009 года.

Свергнутый президент Гондураса перед вылетом в Никарагуа заявил журналистам, что во встрече в верхах примут участие также лидеры других латиноамериканских стран, не входящих в эти блоки, в частности, президент Мексики Фелипе Кальдерон. Селайя затруднился ответить на вопрос, будет ли в понедельник проведено совместное заседание двух политико-экономических блоков или они пройдут раздельно. В Никарагуа уже прибыли президенты Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа. Как ожидается, в работе саммита Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС) примут участие главы государств и правительств Белиза, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики, Панамы и Сальвадора, а также Доминиканской республики, которая участвует в региональной организации в качестве ассоциированного члена.
В политико-экономический блок АЛБА входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также ряд стран Карибского бассейна.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.