Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия-Азербайджан: от пустых обещаний до контрактов на бумаге

Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня с однодневным рабочим визитом в Азербайджан, передает ИТАР-ТАСС. В ходе переговоров Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев обсудят дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества. По итогам переговоров Медведева и президента Азербайджана Ильхама Алиева, "Газпром" подписал соглашение с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) о поставках азербайджанского газа, передает РИА Новости. В настоящее время "Газпром" не закупает азербайджанский газ.

Читайте также: Баку: у нас хватит ресурсов для наполнения газопровода "Набукко"

Кроме этого президенты России и Азербайджана заявляют о сближении позиций прикаспийских государств по вопросам правового статуса Каспийского моря, в том числе делимитации его акватории и разграничения дна в его южной части, говорится в принятом ими в понедельник по итогам переговоров в Баку совместном заявлении по Каспийском морю.

Президенты двух стран констатировали достигнутый прогресс на проходящих с участием России и Азербайджана пятисторонних переговорах об определении правового статуса Каспийского моря, в которых также участвуют Иран, Казахстан и Туркмения. Президенты подтвердили значение решений второго Каспийского саммита, который состоялся 16 октября 2007 года в Тегеране.

Читайте также: США назвали Каспий зоной своих интересов

Между тем товарооборот между Россией и Азербайджаном снизился в 1-ом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4 проц до 391,9 млн долларов. Экспорт РФ увеличился на 2,5 проц - до 350,5 млн долларов, а импорт сократился на 35,0 проц - до 41,4 млн долларов.

В свою очередь известный азербайджанский политолог Расим Мусабеков считает, что сотрудничество Азербайджана и России в топливно-энергетической сфере невозможно без решения ряда политических проблем, в первую очередь, карабахского вопроса.

"Я не думаю, что Медведев - коммивояжер "Газпрома", что он приедет в Азербайджан с официальным визитом только по вопросу закупок газа. Да, сотрудничество Азербайджана и России в топливно-энергетическом секторе очень важно для обеих стран. Но без политического компонента, без того, чтобы продвигать вперед сотрудничество, в том числе и в политической области, я имею в виду, в первую очередь, карабахское урегулирование, вряд ли только газовые вопросы могут иметь перспективу", - сказал эксперт.

Читайте также: Конфликты в 21-м веке будут развиваться по таблице Менделеева

По мнению Мусабекова, "многое сегодня будет зависеть от результатов этого визита (Медведева) не только в контексте газовых вопросов, не только карабахского конфликта".

"Ведь и у самой России болит голова на Северном Кавказе. Так что все эти сепаратистские игры ни к чему хорошему, в том числе и для России, не приведут", - отметил политолог.

Между тем Мусабеков отметил, что несмотря на сближение в последнее время двух стран, это ни к чему плохому пока не привело, тем более к ущемлению азербайджанского суверенитета.

"Ни у кого не хватит воображения сравнивать нас в этом отношении с Арменией. Мы ни в чей форпост не превращаемся и превращаться не намерены. Азербайджан будет продолжать свою, не то чтобы сбалансированную, а многовекторную, политику и будет самостоятельно принимать свои решения без того, понравится ли это кому-то в Москве, или где-нибудь еще, или не понравится", - добавил он.

Вместе с тем, политолог отметил, что "есть объективные моменты сотрудничества и сближения с Россией".

Политолог выразил глубокую обеспокоенность по поводу поставок российского оружия в Армению. "Нельзя дарить или передавать оружие Армении, которая оккупирует земли Азербайджана, и при этом рассчитывать, что могут нормально выстраиваться российско-азербайджанские отношения и что Азербайджан будет рассматривать Россию как долговременного и важного для себя партнера", - отметил Мусабеков.

"Я думаю, это должны понимать и в Москве. Если не понимают, то определенные ожидания в Баку (в ходе визита Медведева) не реализуются. Я не думаю, что те перспективные проекты, о которых думают в Москве, даже если они будут подписаны, оговорены во время этого визита, других визитов, действительно получат свою реализацию в будущем", - сказал политолог.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселённых районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали "против".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.