Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Малый театр вновь организует крупномасштабные гастроли

В Санкт-Петербург со своей программой приехал на гастроли государственный академический Малый театр. «Работать» в северной столице москвичи будут 18 дней - за долгое время этот театр впервые отправился в столь длительный гастрольный тур. Как сообщает «Правда.ру», Малый театр привез с собой не только звездный состав актеров, но и девять пьес, три из которых пройдут на питерских сценах впервые.

Читайте также: Над ГИТИСом нависла угроза отзыва лицензии

Выступления проходят на двух сценах: первая часть гастролей пройдет на сцене Дома культуры «Выборгский», вторая – в Большом Драматическом Театре им. Г.А. Товстоногова. Театр представит спектакли по пьесам Островского Горького, Грибоедова, Гоголя, Моэма и других классиков.

Читайте также: Заунывный плач Тарковского отравил «Белый квадрат»

Организовать подобные гастроли Малому театру помог генеральный партнер — компания «ФосАгро». Сотрудничество театра и крупного химического холдинга не ограничивается организацией гастролей. Фонд Малого театра, созданный при помощи компании, помогает ветеранам театра, тем, кто по состоянию здоровья уже не может выходить на сцену. Кроме того, фонд подготовил коллекцию лучших спектаклей Малого театра и они будут изданы на DVD.

Нынешний гастрольный тур Малого театра отличает особый масштаб и размах, который станет более понятен, если учесть традиционную требовательность и даже щепетильность театра по отношению к качеству костюмов и декораций, диктуемую исключительно традиционным прочтением классических пьес. Девять спектаклей, составляющих репертуарную основу Малого театра, в течение восемнадцати дней пройдут на двух театральных площадках Санкт-Петербурга. Первые дни актеры Малого будут выходить на сцену Дворца культуры "Выборгский", а затем переедут в самое сердце театрального Питера - Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова.

В Северной столице труппа старейшего московского театра покажет спектакли, имеющие наибольший успех у зрителя и отмеченные престижными наградами. "Ревизор" и "На всякого мудреца довольно простоты" удостоены премии правительства РФ. Кстати, "Ревизор", который, кажется, лишь приобретает дополнительную актуальность с течением времени, будет впервые показан в Санкт-Петербурге в современной истории театра. Зрители также смогут увидеть спектакли "Власть тьмы", "Мнимый больной", "Горе от ума", "Три сестры", "Тайны Мадридского двора".

Для молодых и совсем юных зрителей театр организовал две специальных акции. По программе «Всей семьей в театр. Начинете с Малого» двое взрослых, купивших билеты на спектакль, могут получить бесплатно до четырех билетов для своих детей. Вторая акция рассчитана на студентов – купив билет в театр, при предъявлении студенческого билета они могут получить второй билет бесплатно.

Завершатся гастроли Малого театра 1 июля лирической комедией "Любовный круг" по пьесе Сомерсета Моэма. В спектаклях задействованы и широко известные актеры, на протяжении многих сезонов определяющие лицо и стиль Малого театра, и молодые талантливые артисты.

Со следующим годом у театра связаны обширные гастрольные планы. Но еще в этом году театр покажет свои спектакли в Казани. Это произойдет в сентябре. В это время на основной сцене Малого пройдут гастроли БДТ им Г.А.Товстоногова. А в октябре Малый театр отправляется в Японию с программой составленной из спектаклей по пьесам Чехова. На днях руководство театра едет в Хельсинки смотреть театральные площадки и договариваться о гастрольном туре.

В конце этого года театр будет отмечать весьма знаменательное событие — исполняется 200 лет со дня учреждения театрального училища при Малом театре. Выпускники училища им. Щепкина во все времена составляли основу актерской труппы Малого театра.

Малый театр часто называют музейным, отмечает художестенный руководитель Малого Юрий Соломин. «Так часто говорят особенно в тех случаях, когда хотят нас обидеть. Но мы не обижаемся. Мы — хранители классических культурных традиций, классического русского литературного языка. Мы стремимся сохранить мелодику русского языка. Ведь Чехов, Островский, Гоголь, Тургенев — это музыка русской речи. Это надо чувствовать и уметь передавать зрителю», - говорит он.

С целью поддержки театральных коллективов из регионов России, Малый театр с 1993 года проводит фестиваль имени Островского, в рамках которого показывают свое искусство провинциальные театры, и с тех проводит его с периодичностью раз в два года. Ближайший фестиваль пройдет в апреле 2010 года.

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?