Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Миссионеры ЕС подорвались в Грузии на противотанковой мине

В Грузии на противотанковой мине подорвалась машина медицинской помощи, сопровождавшая патруль миссии наблюдателей Евросоюза. Как сообщает агентство "Новости-Грузия", инцидент произошел в селе Мужава Цаленджихского района, недалеко от границы с Абхазией.

Читайте также: Задержанные в Грузии россияне - не миротворцы

В результате взрыва погиб водитель автомобиля. Он получил многочисленные ранения и скончался в больнице города Зугдиди. Кроме того, пострадал находившийся в машине врач - он был госпитализирован с серьезными ранениями, его состояние оценивают как стабильное.

Читайте также: Генсек ООН опять переврал ситуацию на Кавказе

Руководитель миссии евронаблюдаталей Ганс-Йорг Хабер также прокомментировал происшествие. «Я выражаю соболезнования семье и друзьям погибшего водителя. Миссия имеет мандат на осуществление контроля в районах, непосредственно прилегающих к административной границе. Пока мы выясняем подробности произошедшего, но я хочу подчеркнуть, что любые провокационные нападения на невооруженных наблюдателей, выполняющих свои законные обязанности, абсолютно неприемлемы», — заявил глава миссии.

Наблюдатели ЕС находятся в Грузии в соответствии с мандатом, который будет действовать до 30 сентября. На территорию Абхазии представителей миссии не допускают. В республике работали наблюдатели ООН, однако их мандат истек 16 июня. Резолюцию о продлении мандата заблокировала Россия.

В связи с окончанием миссии ООН Грузия выступила за расширение полномочий наблюдателей Евросоюза. МИД Абхазии предупредил, что вопрос о допуске наблюдателей на территорию республики может рассматриваться только в том случае, если ЕС изменит свою позицию "в сторону признания независимости Абхазии".

Миссия ООН в Грузии и Абхазии юридически окончательно прекратила работу в 8.00 по московскому времени во вторник в связи с тем, что СБ ООН не продлил ее мандат. За резолюцию о продлении мандата миссии, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали десять стран, четыре - Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против. В Абхазии сейчас находятся около 170 наблюдателей ООН. Россия была не согласна с названием миссии и некоторыми другими формулировками, подтверждающими территориальную целостность Грузии. Ранее МИД России выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за возможное свертывание миссии наблюдателей ООН в Закавказье на западных членов Совета Безопасности ООН.

По словам председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаила Маргелова, "резолюция составлена так, будто в Закавказье ничего не случилось, в ней, по сути, утверждается территориальная целостность Грузии, чего де-факто уже нет". Между тем, по словам Маргелова, вопреки западному тезису о территориальной целостности Грузии, сотрудничество России с Абхазией и Южной Осетией развивается полным ходом. Так, президент Медведев поручил Министерству обороны РФ и МИД РФ провести переговоры и подписать соглашения о сотрудничестве России с обеими республиками в военной области.

Абхазия была заинтересована в присутствии миссии ООН лишь с точки зрения безопасности и стабильности в регионе, поскольку, "когда идут переговоры, молчат пушки", заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба, комментируя сообщение о том, что Совбез ООН не продлил мандат миссии в регионе Грузии и Абхазии. "Мандат миссии предполагал организацию переговорного процесса. Сегодня никаких переговоров с Грузией не ведется. Разговаривать с ними нет смысла, тем более сейчас в Грузии кризис власти. Не с кем разговаривать, и миссия не выполняет свои прямые обязанности", - пояснил он. Глава абхазского МИД считает, что внесение в Совбез ООН резолюции о продлении миссии в Закавказье "продемонстрировало, что некоторые страны не хотят трезво оценивать ситуацию".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
Страны Запада подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.