Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Нижнем Новгороде взорвался газопровод: сценарий московской трагедии?

Пять человек получили в воскресенье ожоги в Нижнем Новгороде в результате возгорания на газопроводе. Сообщение о ЧП поступило в 10.15 мск. В результате проведения земляных работ в Канавинском районе Нижнего Новгорода бригадой экскаваторщиков был поврежден газопровод высокого давления диаметром 700 миллиметров. Произошло факельное горение, сообщает РИА Новости

Читайте также: Причиной взрыва на газопроводе в Москве стала некачественная сталь

Пострадавшие госпитализированы. Угрозы взрыва нет. В настоящее время на трубопроводе поставлены заглушки, выгорают остатки газа в поврежденной трубе. На месте происшествия работают пожарные и аварийно-спасательные подразделения МЧС, сотрудники газовой службы. Как сообщили очевидцы с места события, газопровод поврежден недалеко от гипермаркета "Карусель". Все покупатели и обслуживающий персонал торгового центра были эвакуированы.

Читайте также: После инцидента со взрывом газопровода "Мосгаз" создает спецназ

28 мая произошел взрыв на магистральном газопроводе в Тверской области. По данным пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ, инцидент произошел в 09:35 мск на газопроводе Торжок-Ухта в районе населенного пункта Васелесово. Взрыв стал причиной пожара. Угрозы жилым зданиям не было. Спасателям удалось погасить факельное горение газа. Были приняты меры по снятию давления газа в аварийной трубе.

В Москве в ночь на 10 мая произошел взрыв на газопроводе и сильнейший пожар, признанный самым большим в послевоенной истории столицы. На его тушение ушло свыше 15 часов, пострадали пять человек, сгорели и получили повреждения более 80 автомашин. Причиной взрыва на газопроводе в Москве стали нарушения при строительстве в 1980 году и при ремонте в 1996 году. К таким выводам пришли специалисты, завершившие расследование причин аварии на Озерной улице. К работе комиссии были привлечены также независимые технические эксперты и экспертные организации, в том числе и из других регионов России.

Комиссия установила, что при строительстве газопровода в 1980 году "были допущены изгибы трубы в горизонтальной и в вертикальной плоскости". "При этом в месте изгиба возникло напряженно-деформированное состояние металла трубы, ослабляющее прочностные характеристики металла. Место изгиба совпадает с местом аварии", - говорится в документе. В 1996 году во время работ по устранению утечки газа был вырезан защитный футляр на газопроводе, а по завершению работ защиту не восстановили. "Также подтверждено, что ремонтные работы в 1996 году проведены с нарушением требований действующих на момент проведения работ нормативно-технических документов и создали дополнительные концентрации напряжений в зоне изгиба", - говорится в документе Ростехнадзора.

Ростехнадзор отмечал, что действия руководителей, специалистов и рабочих ГУП "Мосгаз" по локализации создавшейся аварийной ситуации "были не согласованы и не организованы".

В частности, отсутствовала координация действия аварийных бригад из-за некомпетентных команд со стороны диспетчерского управления; генеральный директор ГУП "Мосгаз" не обеспечил централизованное управление работами по локализации аварийной ситуации, что привело к ошибочной оценке складывающейся ситуации, масштабов развития аварии и дестабилизировало обстановку.

Государственное предприятие "Мосгаз" планирует создать спецподразделение быстрого реагирования для работы при чрезвычайных ситуациях. Как отмечает пресс-секретарь предприятия Дарья Распопова, спецподразделения создаются в целях повышения оперативности при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Группа быстрого реагирования будет оснащена мощнейшей техникой и всеми видами связи, сотрудники спецназа будут получать повышенную зарплату. Подбор людей в новое подразделение будет происходить на конкурсной основе, в жюри конкурса планируется привлечь представителей МЧС. "Мосгаз" планирует модернизировать диспетчерское управление, выстроить новые схемы взаимодействия с коллегами из МЧС и других организаций, а также усовершенствовать оснащение оперативных подразделений схемами и картами в электронном виде. "Мосгаз" ранее заявлял, что намерен проводить более детальную диагностику потенциально опасных газопроводов и профилактику происшествий на них. Для этого будет, в частности, постоянно обновляться электронная карта городских газопроводов.

Около 12% газопроводов в Москве отработали свой срок эксплуатации - им более 40 лет, но опасности они не представляют, сообщил в четверг генеральный директор ГУП "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев. По словам Гасангаджиева, всего в Москве более 7,5 километров газовых сетей. У входа в город сосредоточены газопроводы высокого и среднего давления, в черте города больше сетей с низким давлением. В свою очередь, первый заместитель гендиректора "Мосгаза" Юрий Колосков отметил, что самому старому газопроводу в Москве не более 45 лет.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.