Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

На белорусско-российской границе теперь не пролетит и муха

Белоруссия на границе с Россией ввела усиленный режим контроля за перемещением грузов. Об этом сообщил сегодня начальник пресс-службы Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Пехтерев. Он также отметил, что это сделано в соответствии с указанием главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ молочных продуктов из Белоруссии

Эту информацию также подтверждают граждане, пересекающие сейчас белорусско-российскую границу. По свидетельствам очевидцев, сегодня рано утром, в частности, на автостраде Минск - Москва, в районе пересечения границы, появился передвижной вагончик с надписью, извещающей о том, что это пункт приема уведомлений о ввозе товаров Витебской таможни. Сюда же прибыла смена белорусских таможенников - около 10 человек. Им в помощь приехал наряд сотрудников белорусской Госавтоинспекции.

Читайте также: Лавров: Россия не вводила санкций в отношении Белоруссии

Вечером 16 июня председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский сообщил, что республика с 17 июня с 9.00 местного времени (10.00 мск) вводит усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях.

Россия, Белоруссия и Казахстан уже несколько лет занимаются унификацией таможенных правил и тарифов в рамках создания Таможенного союза. Более того, неделю назад руководство трех стран приняло решение вступать к ВТО в качестве единой таможенной территории. Реакции Москвы на усиление Минском таможенного контроля пока не последовало.

Отметим, комитет Государственного контроля (КГК) Белоруссии заявил, что 20% российского пива ввозится в республику и реализуется с использованием теневых схем, и предложил ввести институт специального импортера пива. "КГК постоянно отслеживает ситуацию в сфере оборота и поставок пива в Белоруссии. Еще в 2002 году было обращено внимание на то, что потребление пива в республике составляло 17 миллионов дал (1 дал - 10 литров) вместо примерно 30 миллионов дал в 1990 году. Но ведь пива меньше пить не стали, и оказалось, что остальные 13 миллионов дал ввозились и реализовывались на территории Белоруссии с использованием теневых схем, преимущественно из России", - сказала во вторник начальник управления контроля за обращением подакцизных товаров КГК Белоруссии Елена Масурновская. По ее данным, только в 2002 году в результате использования таких теневых схем Белоруссия недополучила около 50 миллиардов белорусских рублей (25 миллионов долларов по старому курсу) в виде только акцизных сборов и НДС, а в текущем году - около 15 миллиардов белорусских рублей (более 5 миллионов долларов).

В воскресенье Белоруссия отказалась от участи в саммите стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а позже объявила документ, принятый по итогам встречи, нелегитимным без ее подписи. Отказ приехать на саммит власти Белоруссии прямо увязали с решением России запретить ввоз практически всей белорусской молочной продукции. В Москве утверждают, что это вопрос не политический, а технический - продукты не соответствуют нормам нового санитарного регламента. При этом регламент был принят еще в декабре, а проблемы начались лишь в начале июня, что позволило экспертам утверждать, что дело не только в молоке.

Напомним, вчера стало известно, что вопросы торговли молочной продукцией между Россией и Белоруссией будут урегулированы в течение нескольких недель. Также ожидается увеличение белорусских поставок по сырам и творогу, но некоторое снижение по сухому молоку. Ранее, 5 июня, главы Минсельхозов двух стран скорректировали торговый баланс, договорившись о сокращении объемов поставок основного демпингующего на российском рынке продукта - белорусского сухого молока - со 110 до 70 тысяч тонн, а также об увеличении поставок белорусского сыра и творога со 100 до 132 тысяч тонн в 2009 году.

Вместе с тем, Роспотребнадзор приостанавливает переговоры с Белоруссией о поставках молочной продукции в РФ до уточнения полномочий белорусской делегации. Делегация Белоруссии находится в Москве. Онищенко затруднился назвать возможные сроки возобновления переговоров.

Напомним, несколько дней назад Владимир Путин призвал российских министров аккуратнее высказываться в адрес Белоруссии и не обижаться на белорусов. По словам премьера, надо помнить о государственных интересах. "Некорректно, нехорошо обижаться. Кризис, утомляемость, стрессы. В политике обижаться - это не самое лучшее развитие событий", - сказал Путин на заседании президиума правительства. При этом он подчеркнул, что Россия и Белоруссия являются единой семьей.

В последние недели отношения между Россией и Белоруссией обострились. Вначале президент Белоруссии Александр Лукашенко остро отреагировал на российского министра финансов Алексея Кудрина, заявившего, что Минск испытывает проблемы с золотовалютными резервами. Кудрин поставил под сомнение платежеспособность Белоруссии, а также сообщил об отказе белорусской стороны от очередного транша кредита в рублях. Затем, 6 июня, Роспотребнадзор запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, заявляя, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. 8 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что будут отозваны и признаны недействительными еще 800 разрешений на молочную продукцию из Белоруссии, выданные в Смоленской и Брянской областях. Белоруссия заявляет, что разрешения были оформлены в соответствии с новым техрегламентом.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.